на главную страницу

22 Марта 2006 года

Планета людей

Среда

Украина на изломе

Анатолий ПОЛЯКОВ.Киев.



До выборов в Верховную раду, назначенных на 26 марта, остались считанные дни. Студенты, «купленные» партиями и блоками, устали размахивать флагами на перекрестках и площадях, лидеры охрипли от выступлений перед электоратом, их ближайшие соратники надоели на экранах телевизоров и в печати. Что высветили на сегодня предвыборные баталии? Прежде всего то, что Украина, так же как и в ходе президентских выборов, расколота на две части. Более того, противостояние в обществе нарастает.

     
Война против всех

     Кому сегодня не позавидуешь, так это провластному блоку «Наша Украина», который возглавляет и.о. премьер-министра Юрий Ехануров, а духовным отцом которого является Виктор Ющенко. Ему приходится вести войну против всех. На одном направлении противостоят регионалы во главе с Виктором Януковичем, на другом - их же бывшие союзники «бютовцы» с Юлией Тимошенко, не говоря уже о коммунистах и других оппозиционных блоках. Кроме того, на «нашеукраинцев» обрушивается ежедневная критика за провалы в экономике, за рост цен, инфляцию, которые после выборов наверняка станут еще более заметными и тревожными. На востоке и юге, а уж тем более в Крыму провластному блоку ничего не светит. За 2005 год по сравнению с 2004-м резко уменьшились инвестиции в угольную промышленность, замедлились темпы производства в металлургии, судостроении, в полной мере проявилось негативное отношение нынешней власти к русскому языку. Основная надежда для «Нашей Украины» – часть центра и западные регионы. Но на этом электоральном поле достаточно комфортно чувствуют себя сторонники Юлии Тимошенко.
     Если что и объединяет бывших «оранжевых» одноклубников, так это расплывчатость их лозунгов, отсутствие конкретики в экономических программах. «Весна победит!» – очень «смело», как будто может быть иначе, заявляют с бигбордов «бютовцы». «Мы знаем, как строить Украину!» – вторят «нашеукраинцы». И не могут не слышать, как простые люди отвечают: за «оранжевый» год мы сыты вашим «строительством» по горло. Зато противоречия между одноклубниками столь глубоки, что о сближении двух половин расколовшегося «оранжевого апельсина» можно рассуждать с большой долей скепсиса. Сегодня между ними развернулись настоящие боевые действия. Не проходит и дня, чтобы на сайте «Нашей Украины» не появлялись очередные обвинения в адрес «бютовцев». Те не остаются в долгу и приступили к публикации десятков пунктов претензий к своим бывшим товарищам. Один из руководителей штаба «Нашей Украины» Роман Зварич собирается подавать в суд на Александра Турчинова – руководителя штаба БЮТ. Оказывается, когда последний возглавлял службу безопасности Украины, та прослушивала разговоры Романа Зварича, бывшего министром юстиции.
     
«Кто на новенького?»

     Особенностью нынешних выборов в Верховную раду является то, что преодолеть 3-процентный барьер могут от 6 до 10—11 партий и блоков. Вместе с регионалами, «нашеукраинцами», «бютовцами», коммунистами, социалистами и блоком Владимира Литвина близки к попаданию в Верховную раду блок Наталии Витренко, находящийся на самом левом фланге, «Не так!», возглавляемый Леонидом Кравчуком, «Пора-ПРП», одним из лидеров которого стал известный боксер Виталий Кличко. Всего в почти метровом бюллетене 45 блоков и партий. Простым избирателям трудно разобраться в своих симпатиях к той или иной политической силе. И потому в печатных изданиях, на телевидении развернулась настоящая война рейтингов. Разброс результатов социологических исследований различных фирм и организаций огромен и отличается не на проценты или на их доли, а в разы. Ларчик открывается не так уж сложно. Избиратель ведь как размышляет: зачем я буду отдавать свой голос тому, кто не преодолеет 3-процентный барьер? И поддерживает тех, у кого рейтинг выше. И потому появились фирмы-однодневки, которые пиарят, завышают рейтинги новых, только что созданных блоков. Если люди пойдут на «новеньких» - за Виталием Кличко или за Веркой Сердючкой, решившей поддержать партию «зеленых», тогда в Верховной раде компания соберется весьма разноцветная. Если этого не произойдет, то около ста мест в парламенте, условно принадлежащих «новеньким», достанутся победителям.
     
«Оно вам НАТО?»

     В духовной сфере этот разлом определен по проблеме двуязычия, по статусу русского языка. В Крыму даже собирались в ходе выборов провести референдум по этому вопросу, но ЦИК запретила использовать избирательные участки для проведения референдума. В Харькове совсем недавно поступили иначе. Депутаты горсовета 53 голосами при 3 против приняли решение, согласно которому русский язык наравне с украинским можно использовать от дошкольного до высшего образования, в судах и всех сферах жизни. Свои действия депутаты обосновали положениями Европейской хартии региональных языков и национальных меньшинств, ратифицированной Верховной радой. Для националистов и нынешней власти придание русскому языку статуса пусть даже не государственного, а официального, смерти подобно.
     В экономической области политические противники тоже сталкиваются лбами. «Нашеукраинцы» со товарищи спят и видят себя в богатой и отутюженной Европе. Пусть туда закрыты двери, пусть чиновники Евросоюза уже устали сдерживать ретивых украинских «евроинтеграторов», некоторые украинские политики, как та Дунька из пьесы «Любовь Яровая», рвутся в Европу. А кто будет поднимать остановившиеся, развалившиеся заводы и фабрики, загнанное в тупик сельское хозяйство? Европа не хочет - себе дороже. Лидеры партии регионов, их союзники постоянно заявляют: вступив в Единое экономическое пространство, Украина вместе с Россией, Беларусью, Казахстаном может быстрее добиться экономического возрождения, выдерживая курс европейского развития.
     И уж совсем особый разговор о НАТО. Многочисленные опросы свидетельствуют: только 15—17 процентов населения поддерживают идею вступления в НАТО. Даже министр обороны Анатолий Гриценко вынужден был признать, что «вступление в НАТО не сулит стране экономический бум». Но, несмотря на это и на то, что Украина объявила себя внеблоковым государством, Виктор Ющенко заявляет, что к 2008 году Украина может стать членом Североатлантического альянса. Один из политиков в сердцах воскликнул: «Оно вам НАТО?» На что сторонники вхождения в блок заявляют, что следует больше разъяснять суть альянса, а не пугать им. Если на эту работу в бюджете выделено 50 миллионов долларов, отвечают им противники, то почему же нет там средств по просвещению людей о ЕЭП? Они подсказывают учитывать и позицию России – ближайшей соседки, населенной теми же русскими и украинцами. У нее свое отношение к блоку и его продвижению на восток, к своим границам. Если не учитывать ее мнение, тогда нужно быть готовым к коренным изменениям политических и экономических отношений между двумя странами. Один из лидеров оппозиции Нестор Шуфрич считает, что если «оранжевая» власть не улучшит отношение с Россией, то после газового, мясо-молочного и прочих кризисов возможна утрата всего огромного российского рынка и источников дешевых энергоносителей. Оппозиционный блок «Не так!» за короткий срок провел огромную работу и собрал 4 млн. 664 тыс. 902 подписи граждан (при необходимых 3 млн.), которые выступают за проведение общенационального референдума о вступлении в НАТО. Эти документы переданы в ЦИК, которая в течение месяца должна их рассмотреть и передать президенту, а тот не ранее трех месяцев и не позднее четырех обязан объявить о проведении всеукраинского референдума. По словам Леонида Кравчука, тема референдума политически принципиальная, речь пойдет об определении экономического и политического курса государства. Но очень многие сходятся во мнении, что, будь у Виктора Ющенко в его программе хотя бы пара слов о вступлении Украины в НАТО, он бы не стал президентом.
     
Большая тайна «большинства»

     Анализ социологических исследований о блоках и партиях, проходящих в Верховную раду, показывает, что ни «Наша Украина» с «бютовцами» и социалистами, ни их антиподы – регионалы с союзниками в отдельности не получат большинства, чтобы избрать премьер-министра. Предполагают, что партия регионов может получить в парламенте 193 места, «нашеукраинцы» – 119, «бютовцы» – 67, КПУ – 29, СПУ – 25 и блок Литвина – 17. Разумеется, это лишь прогнозы. Но и они подсказывают, что для избрания премьер-министра, а тем более для плодотворной работы двум соперничающим силам необходимо пойти на уступки, согласиться на определенный компромисс. Ведь, если после выборов не будет создано правительство, президент имеет право распустить парламент и назначить новые выборы. Правда, большинство аналитиков считают подобное развитие событий не реальным. Во-первых, где снова взять почти 1 миллиард гривен, затраченный на мартовские перегоны? Во-вторых, те, кто преодолеет барьер и почувствует тепло парламентских кресел, ни за что не захотят расставаться с теплыми местами.
     В некоторых СМИ только что опубликован тайный документ о распределении государственных постов после выборов как один из возможных вариантов соглашения между противоборствующими силами. Утечка подготовленного документа вроде бы произошла на пути к спикеру парламента. В этом проекте премьер-министром определен Владимир Литвин, спикером Верховной рады – коммунист Адам Мартынюк, который в действующем парламенте является вице-спикером. Ни Виктор Янукович, ни Юлия Тимошенко или Александр Мороз высоких должностей не получили, правда, Николай Азаров - бывший первый вице-премьер и ближайший соратник Виктора Януковича - в этом документе видится как также первый вице-премьер.
     Многие сторонники «оранжевых» надеются, что после выборов им удастся создать коалицию. Их вроде бы роднят общие идеи и цели. Но так кажется только сторонним наблюдателям. На самом деле Юлия Тимошенко вряд ли сможет переступить через себя. Петр Порошенко и другие кумовья и ближайшие сподвижники Виктора Ющенко, которым она в свое время объявила войну, оправданные то судами, то нынешней властью, сегодня составляют ядро «Нашей Украины». Так что даже после выборов объединение «оранжевых», несмотря на многочисленные призывы из правого и не проходящего в Верховную раду лагеря, выглядит очень сомнительным и проблематичным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex