Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Марта 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Спецслужбы ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 НОВЫЕ КООРДИНАТЫ «ОБОРОНКИ»

 Назначение

 КШУ в Амурской области

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Результатом выборов на Украине станет:

восстановление связей с Россией
ускорение интеграции в НАТО
внутриполитическая нестабильность,чреватая территориальным расколом
усиление влияния олигархических групп

Результаты


Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ДВЕ СВЕРХЗАДАЧИ ДВУХ СВЕРХДЕРЖАВ

  Бурый мишка и большая панда, взявшись за руки, весело идут, глядя в будущее. Такова эмблема Года России в Китае, на церемонию открытия которого в Китай с официальным визитом прибыл российский Президент Владимир Путин. Накануне он в интервью китайскому агентству Синьхуа отметил, что этот год и следующий за ним Год Китая в России направлены на то, чтобы «еще больше сблизить наших граждан, обогатить палитру российско-китайского созидательного сотрудничества новыми идеями и проектами и в конечном счете еще более повысить планку российско-китайского стратегического партнерства». И для этого у наших стран, как заявил российский лидер, есть все необходимое, в том числе готовность предпринимать совместные усилия для того, чтобы обеспечить последовательное и поступательное развитие двусторонних отношений, терпеливо решать имеющиеся вопросы и не отступать перед трудностями.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Ждем откровенного разговора

  Как уже сообщалось, 5 апреля 2006 г. в Москве пройдет Второе Всеармейское совещание офицеров войскового звена. Чем обусловлено проведение данного мероприятия, каким будет его регламент, что оно вообще даст Вооруженным Силам? На эти и другие вопросы «Красной звезды» отвечает руководитель рабочей группы по подготовке и проведению Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена, первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр БЕЛОУСОВ.
 || Беседовал Александр ТИХОНОВ.


Загадка «Макарова-1»

  Как сообщило агентство Интерфакс-АВН, министерство обороны Украины подвергло критике телеканал «Россия» за то, что он, по мнению ведомства, продолжает вводить в заблуждение зрителей, рассказывая о якобы находившихся на украинской территории секретных тюрьмах ЦРУ.В частности, указывается на то, что 19 марта российский телеканал в известной программе «Специальный корреспондент» вновь затронул тему содержания на территории военного гарнизона «Макаров-1» тюрем ЦРУ США для международных террористов. Хотя, подчеркивает пресс-служба, на прошлой неделе журналисты, в том числе с телеканала «Россия», при посещении гарнизона «Макаров-1» вместе с министром обороны Украины Анатолием Гриценко могли убедиться, что там никаких тюрем нет и не было. Кроме того, командир истребительной бригады Валерий Лозицкий сообщил представителям СМИ, что на протяжении 2005 года на аэродроме «Озерное» вообще не осуществлялись посадки иностранных самолетов.
 || Вадим ЕЛИСЕЕВ.


Как обеспечить дисциплину

  До недавнего времени я был командиром подразделения и частенько встречался с родителями, приезжающими навестить солдат. Так вот, чуть ли не каждая вторая мать смотрела на меня, как на последнюю надежду: исправить характер сына, «сделать человеком». Несмотря ни на что, все прекрасно понимают: воинский коллектив – это хорошая школа, шлифовка характера и закалка на всю жизнь. Поэтому мне непонятно, почему как по команде в прессе стали смаковать челябинское ЧП. Ведь не объявляют всех в школе неуспевающими, если в одном классе появляется двоечник! Более того, учителям еще посочувствуют: «Нынче дети – не подарок». Или если в вузе один студент пристрастился к наркотикам, то на весь поток клеймо наркомании не вешают…
 || Иван НАСТЕНКО.


Досье под вопросом

  В понедельник в Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН по иранской ядерной программе. Встреча представителей пяти стран - постоянных членов СБ ООН, а также Германии, несмотря на длительное предварительное обсуждение, закончилась без достижения соглашения о стратегии в отношении иранского ядерного досье. В то же время, как отметил заместитель госсекретаря США Николас Бернс, стороны, принявшие участие в консультациях, остались едины в одном вопросе: Иран должен прервать свою деятельность по обогащению урана и вернуться за стол переговоров.
 || Марианна ГРИШИНА.

Армия и общество

  Воспитание арестом
  В последнее время к поискам надежной пилюли от «дедовщины» уделяется повышенное внимание. Рецепты скорейшего излечения предлагают всевозможные - от умеренных до острорадикальных. Но если принять во внимание мнение экспертов, то из наиболее действенных способов длительной юридической утряски не требует лишь один - дисциплинарный арест, поскольку еще в конце прошлого года законопроект прошел первичное согласование с Госдумой.

 || Сергей СЕВЕРИНОВ.
  Небесный страж ракетных установок
  С авиацией Ракетных войск у старшего инспектора-летчика службы начальника авиации РВСН заслуженного военного летчика РФ полковника Владимира Кротова связаны все 34 года его армейской службы. За плечами военного летчика-снайпера – 9 освоенных типов и модификаций авиационной техники и 4.850 часов, проведенных в небе, вобравших в себя и полеты в самых различных регионах страны, в сложной метеообстановке, в том числе в условиях горной местности, участие в поисково-спасательных работах при ликвидации стихийных бедствий.

 || Вадим КОВАЛЬ.
  Корешки и вершки «дедовщины»
  ВЫСТУПАТЬ в печати на тему «дедовщины» в армии мне уже приходилось не единожды. Первая публикация называлась «А «деды» потирают руки». Появилась она в «Красной звезде» в конце семидесятых, когда эта зараза только-только дала о себе знать и командир роты, пытавшийся подавить ее в зародыше, оказался одним из первых пострадавших.

 || Аркадий ПИНЧУК.

ЮБИЛЕЙ

  КОНСТРУКТОР ОТ БОГА
  Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственных премий, академику РАН, доктору технических наук Вениамину ЕФРЕМОВУ — 80 лет.

Планета людей

  Украина на изломе
  До выборов в Верховную раду, назначенных на 26 марта, остались считанные дни. Студенты, «купленные» партиями и блоками, устали размахивать флагами на перекрестках и площадях, лидеры охрипли от выступлений перед электоратом, их ближайшие соратники надоели на экранах телевизоров и в печати. Что высветили на сегодня предвыборные баталии? Прежде всего то, что Украина, так же как и в ходе президентских выборов, расколота на две части. Более того, противостояние в обществе нарастает.

 || Анатолий ПОЛЯКОВ.Киев.
  НА РОДИНЕ НИКТО НЕ ЖДЕТ
  Вопрос окончательного решения по соглашению между Российской Федерацией и Грузией о выводе соединений и частей Группы российских войск в Закавказье с территории Грузии находится в своей завершающей стадии – идут технические доработки. План вывода техники и вооружения с 12-й и 62-й военных баз ГРВЗ (Батуми и Ахалкалаки) на 2006 год разработан и утвержден российской стороной (грузинская сторона интереса к нему не проявляет до сих пор). План вывода на 2005 год перевыполнен (выведено техники больше, чем намечалось первоначально). В противовес официальному Тбилиси грузинская пресса отмечает, что Россия свои обещания выполняла и выполняет.

 || Олег ГОРУПАЙ. Тбилиси.

Энциклопедия пенсионера

•   За боевые действия на острове Даманском
•   Вместо льгот – денежные выплаты
•   Пособие подоходным налогом облагается
•   Воспитанники к военнослужащим не относятся

Спорт - инфо

•   СТАЛЕплавильщики
•   Характер закаляется на ринге

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service