Перейти на главную страницу

22 Марта 2006 года

Спорт

Среда




СТАЛЕплавильщики

    Хоккей с шайбой
    В российской хоккейной Суперлиге началась серия плей-офф. В соответствии с новым регламентом в 1/8 финала вышли 16 сильнейших отечественных хоккейных команд. В следующую стадию турнира проходят соответственно лишь 8 из них, поэтому борьба идет, что называется, «навылет».
    Стартовые матчи для многих, в частности армейских и динамовских болельщиков, стали откровенным разочарованием. Столичный ЦСКА на своем льду с треском провалил игру с череповецкой «Северсталью» - поражение со счетом 0:5 было подобно снежной лавине в горах, неожиданно накрывшей красно-синих на подходе к финишной прямой. Питерские армейцы тем временем на выезде уступили омскому «Авангарду», но с более «скромным» результатом — 0:3. Таким же счетом огорчили своих поклонников московские динамовцы, потерпевшие поражение у себя дома от тольяттинской «Лады».
    Однако уже на второй день плей-офф положение дел изменилось, причем для некоторых весьма кардинально. Так, команда Вячеслава Быкова во встрече со «сталеварами» доказала, что является именно Командой с большой буквы. Видимо, армейские форварды обнаружили в себе задатки потомственных «сталеплавильщиков» и в итоге разгромили «Северсталь» со счетом 6:1, таким образом полностью восстановив паритет.
    «Динамо» и СКА провели свои вторые матчи совсем не так удачно. Вернее, бело-голубым просто фатально не везло – игра перешла в овертайм при счете 3:3, и, упустив несколько реальных возможностей у ворот «Лады», динамовцы в итоге проиграли по буллитам. Общий счет встречи 4:3 в пользу тольяттинского клуба, и счет в серии 2:0 также в пользу «Лады». Питерцы же потерпели очередное поражение практически без борьбы, уступив во втором матче «Авангарду» со счетом 1:5.
    Результаты остальных матчей были в той или иной степени предсказуемы. Магнитогорский «Металлург» у себя дома в двух встречах победил одноименный клуб из Новокузнецка. Но если в первом матче магнитогорцы безраздельно властвовали на площадке – 4:0, то во второй встрече «Кузня» уверенно противостояла натиску и хозяева льда смогли оформить победу лишь по результатам буллитов - 3:2. По схожему сценарию разворачивались события и в Казани. Сначала ХК МВД безоговорочно уступил «Ак барсу», проиграв со счетом 9:3, но во втором матче победителя удалось выявить лишь по буллитам, да и то только со второй попытки. В итоге «Ак барс» все-таки одержал победу со счетом 4:3.
    В Ярославле «Локомотив» в двух встречах переиграл новосибирскую «Сибирь» - 3:2 и 5:1 соответственно. Уфимский «Салават Юлаев» одержал две победы над московским «Спартаком», в первом матче судьбу встречи решили буллиты – 3:2. Во второй встрече хозяева победили в основное время, но также с минимальным перевесом в одну шайбу – 2:1.
    Мытищинский «Химик», уступив в первом матче гостям из Нижнекамска - 1:3, во второй встрече полностью реабилитировался перед многочисленными болельщиками, собравшимися на трибунах нового спорткомплекса «Арена-Мытищи», и сумел переиграть «Нефтехимик» со счетом 4:2.
    В ответных встречах, причем играя в гостях, три клуба реализовали задачу по выходу в четвертьфинал максимально эффективно. Магнитогорский «Металлург», лидировавший на протяжении всего первенства, со счетом 3:2 переиграл «Металлург» новокузнецкий. «Салават Юлаев» с результатом 5:4 одержал победу над столичным «Спартаком», а питерский СКА уступил - 1:3 омскому «Авангарду».
    Кстати, следующим соперником омичей стал ЦСКА, так что столичные армейцы имеют все шансы поквитаться за бесславное поражение питерских коллег. Выход в следующую стадию плей-офф команда Вячеслава Быкова заслужила, последовательно переиграв в Череповце «Северсталь» со счетом 1:0 и 2:1 в 3-м и 4-м матчах соответственно. Отлично сыграл голкипер красно-синих Петерис Скудра, которому, к слову, несмотря на пять шайб, пропущенных в первом матче, главный тренер армейцев доверил продолжать игру в серии.
    В Подольске ХК МВД сумел переиграть «Ак барс» в первой ответной встрече со счетом 3:2, но на следующий день подмосковные милиционеры все же уступили более опытным в турнирных баталиях казанцам, проиграв матч по буллитам — 3:4 и соответственно уступив в серии — 1:3. По похожему сценарию складывалась игра и в Новосибирске. В первом ответном поединке «Сибирь» одержала победу над «Локомотивом» со счетом 3:1, но в следующей игре также с разницей в две шайбы сибиряки проиграли ярославцам – 2:4. В итоге – «Локомотив» и «Ак барс» в четвертьфинале.
    Чемпион минувшего сезона московское «Динамо» выбыло из дальнейшей борьбы. В первом ответном матче, огрызнувшись напоследок, словно раненый тигр, бело-голубые с результатом 2:0 разгромили «Ладу» на ее территории. Однако в следующей встрече удача была исключительно на стороне хозяев льда. Мало того, что команда Петра Воробьева, буквально за минуту до окончания основного времени заменив вратаря на полевого игрока, сумела сравнять счет и перевести игру в овертайм, так тольяттинцы оказались еще и удачливее в серии послематчевых буллитов, в результате закончив встречу со счетом 3:2 и победив — 3:1 в серии.
    Дольше всего продолжалась борьба за путевку в следующий тур между «Химиком» и «Нефтехимиком». Победив в Нижнекамске со счетом 2:0 в первой ответной встрече, «Химик» уступил на следующий день с результатом 2:3. Таким образом, счет в серии сравнялся и все решалось в 5-м матче на льду «Арена-Мытищи». В напряженной игре со счетом 2:1 победили подмосковные хоккеисты. Таким образом, «Химик» стал восьмым четвертьфиналистом.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Характер закаляется на ринге

    Бокс
    Результаты недавних ХХ зимних Игр показали: российские команды по разным видам пополняются одаренными молодыми воспитанниками, подготовленными в ДЮСШ. Такие школы эффективно работают во многих регионах страны. И также важная роль в превращении юных талантов в мастеров экстра-класса принадлежит общественным организациям, инициирующим соревнования, на которых будущие чемпионы встречаются с сильными спарринг-партнерами.
    Этот принцип поставили во главу угла своей работы в Региональном благотворительном общественном фонде помощи развитию детско-юношеского спорта «Алмаз», возглавляемом генерал-полковником Николаем Резниченко. Завтра он отмечает свой день рождения, и одними из первых его поздравили президент Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАБА), вице-президент международной федерации, лидер российских мастеров кожаной перчатки Эдуард Хусаинов и легендарные олимпийские чемпионы Борис Лагутин и Валериан Соколов.
    А больше всего у Николая Семеновича друзей среди пограничников. И это неудивительно, ведь за годы службы на границе он прошел все ступени от заместителя начальника заставы. Служил в Прибалтике, Закавказье, Средней Азии. Неоднократно принимая участие в выполнении боевых задач на территории Таджикистана в середине 1980-х годов, был дважды ранен. Шесть лет назад Резниченко назначили начальником Пограничной службы ФПС России в Республике Таджикистан, а затем он занял должность первого заместителя директора – начальника Главного штаба Федеральной пограничной службы России. Среди наград Николая Семеновича - ордена Красного Знамени, Красной Звезды и «За личное мужество». Он вырастил двух сыновей, которые продолжают дело отца.
    Как всякий офицер, Николай Семенович всегда много времени уделял физической подготовке, в частности единоборствам, а из игровых видов отдавал предпочтение волейболу. Когда судьба свела его с руководителем Межрегиональной общественной организации «Ветераны бокса России» Александром Шипиловым, было принято решение создать спортивную организацию, которая помогала бы раскрыть свой потенциал на ринге молодым талантам. Сразу решили не ограничиваться только Москвой и даже Россией, а замахнуться на проведение международных турниров – сначала в масштабах ближнего зарубежья, а в перспективе — и дальнего.
    Проект многим казался малореальным, но 23 февраля фонд «Алмаз» дебютировал проведением первых состязаний, и блин комом не вышел. Во Дворце спорта «Крылья Советов» при поддержке генерального спонсора ОАО «Русал» состоялась матчевая встреча на ринге клубных команд России и Таджикистана. Ее устроителям удалось предусмотреть все нюансы, и теперь любители спорта с нетерпением ожидают продолжения. Оно, кстати, последует в канун Дня Победы, когда фонд «Алмаз» примет участие в чествовании ветеранов бокса. А в начале лета намечается ответный визит в Душанбе. В общем, казавшийся фантастическим проект начинает раскручиваться, и вполне возможно, что скоро под эгидой фонда «Алмаз» будут проходить еще более престижные и представительные турниры.
    На снимке:генерал-полковник Николай РЕЗНИЧЕНКО награждает юных боксеров.
 ||  Егор ЛЕЩЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex