Перейти на главную страницу

22 Марта 2006 года

Энциклопедия пенсионера

Среда




За боевые действия на острове Даманском

    В 1969 году я участвовал в боевых действиях на советско-китайской границе в районе острова Даманский. Я слышал, что есть указ Президента России в связи с 60-летием Победы об улучшении материального положения этой категории бывших военнослужащих.
    Майор в отставке
    Вадим НАМАКОНОВ,
    инвалид 2-й группы.
    Приморский край.

    

    Да, Вадим Константинович, боевые действия в районе острова Даманский, проходившие в марте 1969 года, входят в перечень территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации. А поэтому, если вы имеете документы, подтверждающие ваше участие в этих боевых действиях, вы по льготам приравниваетесь к участникам Великой Отечественной войны. На основании Указа Президента РФ № 363 от 30 марта 2005 года вы имеете право на получение ежемесячного денежного материального обеспечения в размере 1.000 рублей. Обратитесь по этому поводу в свой военкомат.
    Кроме того, в соответствии со статьей 45 закона РФ о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсия за выслугу лет участникам Великой Отечественной войны выплачивается с повышением на 100 процентов установленного законодательством РФ минимального размера пенсии по старости – 185 руб. 32 коп.

Вместо льгот – денежные выплаты

    С июня 1973 по июнь 1984 года я проходил службу на Семипалатинском полигоне (в/ч 14053). По роду службы мне приходилось несколько раз выезжать для осуществления регистраций по радиационной обстановке. Эти работы проводились по устным приказаниям командира части; командировочные удостоверения и индивидуальные дозиметры не выдавались. И все это сказывалось на здоровье. Уже после увольнения в запас, в период с 1998 по 2000 г., я трижды оперировался в госпитале Бурденко. Имею ли я право на льготы, предусмотренные для лиц, проходящих службу в так называемых группах риска?
    Подполковник запаса
    Алексей БОГДАНОВ.
    Московская область.

    

    Предоставление льгот гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, до 1 января 2005 года производилось в соответствии с Федеральным законом, который так и называется – «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». На основании выдаваемых в установленном порядке удостоверений они имели право на получение льгот и компенсаций.
    Но с 1 января 2005 г. согласно Федеральному закону № 122 вместо установленных ранее льгот производятся денежные выплаты. Если вы их не получаете, обратитесь по этому поводу в военкомат по месту жительства.

Пособие подоходным налогом облагается

    Изменился ли размер компенсации за продовольственный паек, выдаваемый военнослужащим? При увольнении из армии выдаются 20 окладов. из каких составляющих складывается каждый оклад? Берут ли подоходный налог с суммы этих окладов?
    Сергей БОДУНОВ.
    (принято по Интернету).

    

    Размер компенсации за продовольственный паек на сегодняшний день пока не изменился, хотя вопрос о ней продолжает обсуждаться в вышестоящих инстанциях.
    При увольнении военнослужащих по возрасту, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями им выплачивается единовременное пособие, которое зависит от общей продолжительности военной службы, воинского звания и занимаемой на день увольнения должности. Это пособие облагается подоходным налогом.

Воспитанники к военнослужащим не относятся

    Будучи 14-летним мальчишкой, я с 30 июня 1944 года по 25 августа 1945 года служил в армии в качестве воспитанника музыкального взвода 374-го стрелкового запасного полка (в/ч 07822). В боях не участвовал. Награжден медалью «За победу над Германией…», есть удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны». Имею ли я право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение одновременно с выплатой пенсии?
    Вадим РЫСЕВ.Пермская область.

    

    Согласно пункту «б» Указа Президента РФ от 30 марта 2005 года № 363 дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 500 рублей с 1 мая 2005 г. устанавливается военнослужащим, проходившим не менее 6 месяцев военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г., награжденным орденами и медалями СССР за службу в указанный период.
    Вы же, Вадим Алексеевич, в музыкальный взвод запасного полка были зачислены в качестве воспитанника, а воспитанники к военнослужащим не относятся. Исходя из этого, права на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение вы, в сожалению, не имеете.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ,заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex