на главную страницу

23 Марта 2006 года

Армия и общество

Четверг

Неравнодушные люди земли дмитровской

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Дмитровской центральной районной библиотеке состоялась встреча призывников с дочерью прославленного полководца Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Маргарита Георгиевна приезжала в город, признанный лучшим в прошлом году среди райцентров Подмосковья, не впервые. Она – автор первого тома фотоальбома «Маршал Жуков. Грани личности», сейчас работает над вторым – «Феномен личности» и на основе фронтовых рукописей пишет книгу «Диалоги с отцом». Организатором встречи стал военный комиссар Дмитровского района полковник Сергей Спивак. Он вручил дочери военачальника только что выпущенный в свет 29-й том «Книги Памяти», в создании которого принимала участие рабочая группа при объединенном военном комиссариате района. В издании – более восьмисот новых фамилий дмитровчан, павших на полях сражений.

     Работа военкомата вызвала интерес, захотелось не просто рассказать на страницах газеты об упомянутом выше событии, но и поближе познакомиться с деятельностью военкома и его подчиненных.
     Под постоянным контролем комиссариата находятся 47 братских захоронений района. Устанавливаются судьбы пропавших без вести воинов. Полным ходом идет сбор материалов для новой книги «Они погибли за Москву» – это лишь одно из многих направлений деятельности подчиненных полковника Спивака. «Военные комиссариаты - главное связующее звено между гражданским обществом и Вооруженными Силами», - фраза, сказанная в беседе со мной Сергеем Михайловичем, пожалуй, наиболее полно характеризует эту деятельность.
     Среди основных направлений работы военного комиссариата – формирование в общественном сознании населения Дмитровского района благоприятного отношения к Вооруженным Силам, военной службе и, конечно же, понимания гражданского долга по защите Отечества. Как итог - несколько десятков человек в ушедшем году изъявили желание учиться и были направлены в высшие военные учебные заведения. В дни приема по личным вопросам к военкому, сотрудникам комиссариата обращается не один десяток человек. Приходят и ветераны, и призывники с родителями. Каждый получает максимально компетентную консультацию.
     «Постоянное взаимодействие между военкоматом и администрацией Дмитровского района, общественными и молодежными объединениями, религиозными конфессиями и другими организациями по вопросам жизни и деятельности Вооруженных Сил – вот тот основной фундамент, без которого невозможно решение поставленных перед нами задач», - считает военком. И здесь не было бы успеха в первую очередь без тесного взаимодействия с главой Дмитровского района Валерием Гавриловым. Среди примеров совместной работы – проведение дней призывника, «круглых столов» по вопросам военной службы, различных военно-патриотических мероприятий, в том числе таких, как недавно проведенная акция - «Награды находят своих героев». Стали хорошей традицией и ежегодные офицерские балы, на которые приглашаются представители воинских частей, дислоцирующихся в Дмитровском районе Подмосковья.
     Военный комиссариат участвует в проведении уроков Мужества в местных школах, оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов. На учете в военкомате состоят около двух с половиной тысяч военных пенсионеров, более тысячи участников боевых действий.
     Не забыты и три кадетских класса, действующих сегодня в средних учебных заведениях района. Ежегодно организуются поездки в Подольский военно-клинический госпиталь, налажена шефская помощь его персоналу и больным.
     Ежегодной традицией стало заключение договоров со средствами массовой информации, чтобы через газеты, радио и телевидение доводить до населения последние изменения в законодательстве, касающиеся военной службы. Кроме того, в местных СМИ публикуются объявления с приглашением на контрактную службу, освещаются все военно-патриотические мероприятия, проводимые военным комиссариатом. Результат - только в 2005 году более сорока жителей Дмитровского района поступили на контрактную службу.
     Сегодня в подчинении у полковника Спивака 56 человек. Сергей Михайлович называет лучших – подполковник Игорь Поздняков и майор Александр Салыгин. У каждого из них не один год успешной службы в войсках. И то, что военкомат среди лучших в Подмосковье, - во многом их заслуга. Как и работающих здесь уже более четверти века Галины Алексеевны Мельниковой и Людмилы Дмитриевны Бубенчековой. 20 лет военкомату отдал майор в отставке Павел Степанович Андреев.
     Сам Сергей Михайлович в военном комиссариате с 1989 года. В нынешней должности уже 10 лет. В своей семье он не первый, кто выбрал профессию защитника Родины. Отец был военным музыкантом, служил в оркестре Бакинского военно-музыкального училища.
     Полковник Спивак на музыкальных инструментах не играет. Но с детства неравнодушен к спорту. Еще школьником занимал первые места в соревнованиях по дзюдо, был чемпионом Азербайджана. Вот уже более десяти лет занимается каратэ. Имеет черный пояс. В свободное от службы время в спортзале дмитровской школы № 4 обучает этому искусству около сотни ребят. Причем не безуспешно. Вадим Еремин на недавнем чемпионате России в Санкт-Петербурге занял первое место, а Максим Иванов - третье. В соревнованиях, проходивших в Оренбурге, вторым был сын Спивака – Роман, от отца перенявший любовь к боевым искусствам. В активе учеников Сергея Михайловича есть победы в состязаниях за кубки мира в Венгрии и Германии. Многие из тех, кто занимался в спортивной секции, становятся курсантами военных вузов.
     Рассказ этот будет неполным, если не сказать, что военком Сергей Михайлович Спивак - депутат Дмитровского районного совета. Избирают его земляки уже третий раз подряд, с 1996 года. И в том, что ему оказывают доверие, пожалуй, ничего удивительного нет. Полковник - неравнодушный к своему делу патриот, болеющий за судьбу Отечества и Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex