на главную страницу

23 Марта 2006 года

Военный космос

Четверг

Наставники московских курсантов

Игорь ТВЕРДОХЛЕБОВ,
Сергей БОГДАНОВ.



     В системе военного образования Космических войск важное место занимает Московский военный институт радиоэлектроники. Институт ведет подготовку офицерских кадров инженерного профиля с высшим военно-специальным образованием по трем специальностям и послевузовскую – через систему адъюнктуры на пятнадцать мест, готовит высококвалифицированных специалистов, которые способны эксплуатировать современные системы вооружения, находящиеся в боевом составе Космических войск и созданные на основе последних достижений науки и техники.
     Применение этих систем позволяет исключить внезапность ракетно-ядерного нападения, снизить эффективность его применения, быть готовым к использованию возможным противником средств космического базирования.
     Выпускники института получают высшее образование как инженеры радиотехнических систем и должны освоить и успешно применять средства, основанные на различных физических принципах, работа которых осуществляется в реальном масштабе времени.
     После распада СССР вуз одно- временно со своим формированием параллельно начал подготовку специалистов на базе учебного центра войск РКО. За 13 лет существования создана мощная научная и учебная база, более 66 процентов преподавателей являются докторами и кандидатами наук. Функционирует своя адъюнктура, имеется докторский диссертационный совет, в котором только за 2005 год прошла защита 23 кандидатских и 2 докторских диссертаций.
     Целенаправленно ведется работа по изданию учебно-методических материалов. В их число вошли 87 учебных пособий, 4 монографии, 1 учебник и более 50 тысяч экземпляров конспектов лекций, сборников задач. В издательстве «Радиотехника» издан журнал института «Информационно-измерительные и управляющие системы» с научными статьями сотрудников института.
     Важное место в деятельности профессорско-преподавательского состава института занимают научные исследования. С 2003 года объем научных исследований, проводимых в институте, увеличился на 62 процента. Только в 2005 году проводились исследования по 34 научным работам, что составляет 11 процентов от общего объема исследований, проводимых в Космических войсках. В них особое внимание уделяется вопросам повышения эффективности боевого применения вооружения Космических войск и совершенствования учебного процесса.
     Сформированные в институте научные школы ведут работу по нескольким направлениям: разработка и исследование методов синтеза систем автоматического управления вооружением ракетно-космической обороны (руководитель кандидат педагогических наук, доцент Г. Арсеньев); развитие методологии пространственно-временной обработки полезных сигналов на фоне помех в РЛС ракетно-космической обороны (руководитель кандидат технических наук, доцент В. Щетинин).
     Учебно-материальная база института позволяет реализовать учебные планы и программы и обеспечивает проведение всех видов занятий. Кафедры естественно-научных и общетехнических дисциплин обеспечены современным лабораторным оборудованием, среди которого есть уникальные образцы, позволяющие вести как учебную, так и научную работу. Созданные в институте семь современных компьютерных классов дают возможность реализовать методы интенсивного обучения.
     Расположение института позволяет использовать в учебном процессе занятия на предприятиях военной промышленности. За годы обучения курсанты проходят производственную практику и стажировку в войсках.
     Система последовательной подготовки предполагает наряду с формированием высококлассных специалистов выпуск офицеров, способных организовывать выполнение поставленных задач подразделениями тактического звена.
     Высококвалифицированные преподаватели, командиры и инженеры института успешно передают свои знания и опыт будущим офицерам.
     К их числу можно отнести кандидата военных наук, доцента Г. Ратушняка, кандидатов наук В. Никишина, Г. Арсеньева, кандидатов технических наук А. Житецкого, Ю. Кавина, Г. Колесниченко, Л. Кондратюк, Ю. Кульбицкого, В. Щетинина.
     Начальник кафедры радиолокации полковник В. Никишин по-настоящему любит и ценит свою профессию, внимательно и уважительно относится к курсантам, осознает степень ответственности за порученный участок работы. Именно это позволило ему стать победителем конкурса среди наиболее перспективных преподавателей военных образовательных учреждений Министерства обороны РФ.
     Заведующий кафедры математики кандидат физико-математических наук, доцент А. Житецкий считает, что личность преподавателя может эффективно развиваться только с опорой на свои индивидуальные усилия, поэтому нельзя жалеть время на самостоятельное развитие своих профессиональных качеств, а так как совершенствование – процесс непрерывный, то цель его постоянно меняется, а требования к нему постоянно растут. Такое отношение к делу всего педагогического коллектива кафедры позволило институту в 2005 году занять 2-е место на межвузовской олимпиаде Министерства обороны РФ по математике. Пять курсантов института являются стипендиатами благотворительного фонда В. Потанина.
     Командование Московского военного института радиоэлектроники Космических войск одной из важных задач обеспечения эффективности учебного процесса, воспитательной работы, роста научно-педагогических кадров считает сохранение сложившегося научно-педагогического коллектива. В этой связи прилагаются все усилия для возможно максимального трудоустройства в вузе и привлечения ученых-ветеранов к педагогической деятельности. Они активно участвуют в учебном процессе, научной работе, передают свой опыт молодым ученым, помогают в становлении молодым преподавателям, оказывают помощь в организации конференций, практических семинаров. Педагоги-ветераны участвуют в 20 научно-исследовательских работах вуза, в разработке и издании учебников и учебных пособий, в публикационной работе. С их участием за последние годы выпущено более 20 учебников и учебных пособий. Многие трудятся в институте с момента образования и их можно с уверенностью назвать золотым ядром научно-педагогических кадров вуза.
     Свой опыт молодому поколению передают командующий войсками РКО с 1991 по 2001 год кандидат военных наук генерал-полковник Виктор Михайлович Смирнов, первый начальник института доктор технических наук, профессор генерал-майор Иван Васильевич Ювченко, доктор технических наук, профессор Николай Николаевич Козлов, начальник тыла корпуса полковник Валентин Павлович Чугунков, полковник Сергей Григорьевич Римша и подполковник Богдан Григорьевич Стеценко. Сейчас в институте на преподавательских должностях работают четыре человека, которые проходили службу в должностях командиров частей войск РКО.
     Наши курсанты по ходу службы получают командные навыки, наряду с повседневной физической закалкой ведут научную и рационализаторскую работу, повышают свой культурный уровень, участвуют в олимпиадах и конкурсах художественной самодеятельности, покоряют вершины Эльбруса.

     На снимке: Начальник кафедры радиолокации кандидат технических наук полковник В. НИКИШИН (справа).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex