на главную страницу

23 Марта 2006 года

Военный космос

Четверг

Военное дело – первое из дел!

полковник Игорь ФОРСЮК,
начальник Военно-космического
Петра Великого кадетского корпуса.



     Военно-космический кадетский корпус, который находится под патронатом Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, существует уже 10 лет. Он был создан по распоряжению Президента Российской Федерации в апреле 1996 года и зарождался с нуля. Пришлось преодолеть массу различных трудностей, прежде чем достигнуть цели. К чести коллектива корпуса мы выдержали и этот экзамен жизни. Военно-космический кадетский корпус (ВККК) существует, действует, живет! В этом заслуга всего личного состава, результат его десятилетнего напряженного труда и вдохновенного творчества.
     Корпус еще не был официально открыт, но уже была проделана значительная подготовительная работа – разработаны Положение о Военно-космическом кадетском корпусе, программа обучения, штаты. Все кадеты первого набора получили обмундирование и снаряжение, школьные принадлежности в необходимом количестве. Был произведен ремонт казарм, выделенных для размещения и учебы. Немало сил было потрачено на создание, формирование коллектива офицеров, преподавателей, способного качественно, на современном уровне обучать и воспитывать кадетов. Эта работа продолжается и сегодня.
     С первых дней создания ВККК совершенствуется учебный и воспитательный процесс. Наша цель – по-настоящему подготовить кадетов для успешной, плодотворной их учебы в вузах, прежде всего для учебы в «Можайке».
     ВККК – участник ежегодных губернаторских смотров суворовского, нахимовского училищ и кадетских корпусов, проводимых в ознаменование дня рождения города на Неве. Наши питомцы удостаиваются поощрения губернатора Санкт-Петербурга.
     Незабываема для воспитанников ВККК и первая математическая олимпиада суворовских, нахимовского военных училищ и кадетских корпусов, проведенная на базе нашего корпуса и приуроченная к 300-летию военного образования в России. В этой олимпиаде, как и в последующих, наши кадеты завоевали призовые места.
     Отдельная строка биографии корпуса – работа по восстановлению комплекса зданий «Тучков Буян» – творения знаменитого архитектора Антонио Ринальди. Труд офицеров, воспитанников увенчался успехом – ныне кадеты живут, учатся и отдыхают в весьма благоприятных бытовых условиях.
     Особо отмечу калорийное и разнообразное питание кадетов, продуманную организацию досуга и отдыха ребят, посещение ими театров, музеев, выставок. Экскурсии, встречи с выдающимися людьми города, ветеранами войны, летчиками-космонавтами, поездки кадетов в учебный центр Лехтуси – все это реалии жизни ВККК.
     Но главным результатом работы всего коллектива являются девять успешных выпусков кадетов и качественное обучение и воспитание кадетов 10-го набора. Кстати, ныне в корпусе успешно учатся около трехсот ребят.
     Отдельное слово – о помощи старших начальников и наших добрых друзей. Сколько бы сил, стараний, труда мы ни вкладывали в создание и развитие корпуса, в обучение и воспитание кадетов, но без их заботы, участия мы не могли бы сделать то, что сделали. Так что мы искренне благодарим командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Александровича Поповкина и его заместителей, начальника Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского генерал-лейтенанта Александра Павловича Ковалева и, конечно, первого начальника кадетского корпуса, а ныне главу администрации г. Байконур генерал-майора Александра Федоровича Мезенцева.
     Говоря о делах корпуса, хочу подчеркнуть, как важно наряду с обучением качественно, квалифицированно, на высоком профессиональном уровне воспитывать ребят, готовя их к нелегкой учебе в вузах, к трудной военной службе, закалять их нравственно, духовно и физически. Офицеры и преподаватели справляются с этой задачей, на деле осуществляют обучение и воспитание как единый процесс, сознавая, что ключ к успеху здесь немыслим без учета индивидуальности каждого кадета. Особые слова благодарности хочется сказать офицерам Дмитрию Лопухе, Дмитрию Бабенко, Алексею Смирнову, Юрию Морозову, преподавателям Валентине Анатольевне Андрук, Ирине Александровне Гриценко, Ольге Петровне Охтилевой, Александру Анатольевичу Зайченкову и многим другим, которые делают все возможное для обучения и воспитания будущего наших Вооруженных Сил.
     Получая общие знания, постигая первоначальные военные навыки, юноши уже закаляются физически и нравственно. Их знания не ограничиваются только учебной программой. Многие из кадетов занимаются в кружках по углубленному изучению математики, физики, русского языка. Ребята также изучают историю русской армии, информатику, основы кибернетики, учатся музыке, танцам. Так что нет ничего удивительного в том, что корпус успешно прошел аттестацию и получил государственную аккредитацию, а в 2005 году принял участие в эксперименте по итоговой аттестации выпускников в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ).
     В феврале нынешнего года кадетский корпус посетил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов, который в целом остался доволен корпусом и высоко оценил труд офицеров и преподавателей в деле обучения и воспитания кадетов – будущих защитников Родины. В ходе встречи с кадетами он напомнил, что Военно-космический кадетский корпус носит гордое имя Петра Великого. «Пусть каждого из вас вдохновляют на труд, на успех слова великого царя-реформатора, царя-полководца: «Военное дело – первое из мирских дел, яко важнейшее для обороны своего Отечества», – подчеркнул генерал-полковник Белоусов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex