на главную страницу

23 Марта 2006 года

Планета людей

Четверг

Традициями Шаолиня

Владимир КУЗАРЬ.



     Официальный визит Президента России Владимира Путина в Китай был кратковременным, но предельно насыщенным как по количеству мероприятий, так и по содержанию рассмотренных проблем. Нашлось в нем и место посещению легендарного монастыря Шаолинь, где полтора тысячелетия назад зародилось ушу. Как известно, Владимир Путин - поклонник восточных единоборств, сам имеет «черный пояс» по дзюдо. Интересно, что и обе его дочери увлекаются боевыми искусствами. «Мои дочери занимаются ушу, а одна из них учит китайский язык, - сказал Путин в интервью Синьхуа накануне визита. - Абсолютно ее понимаю, потому что у нее есть возможность, что называется, в «подлиннике» прикоснуться к (китайской) литературе, богатейшему духовному и философскому наследию».
     Обитель Шаолинь основана в 495 году. Тогда в Китае время было неспокойное, и монахам приходилось заботиться о своей безопасности, причем, естественно, без оружия. Поэтому, совместив систему определенных движений, необходимых монастырским послушникам для восстановления силы после долгих медитаций, с приемами даосской техники боя, и был создан новый вид боевого искусства - ушу. С течением времени он совершенствовался и даже положил, как считается, начало японским видам каратэ и корейского тхэквондо. В самом Китае в VII-Х веках каждый чиновник, сдавая экзамен на получение должности, был обязан продемонстрировать владение ушу. Традиции монастыря сохранены и по сей день. Послушники в Шаолине встают в 4 утра и ежедневно проводят шестичасовые тренировки. Монахи - их около 100 человек - полагают, что основой успеха является гармония духовного и физического развития, поэтому еще по шесть часов каждый день они посвящают изучению доктрин дзэн-буддизма.
     Владимир Путин с небольшой делегацией осмотрел монастырь, побеседовал с его настоятелем Ши Юнсином, поприсутствовал на показательной тренировке и выступлении мастеров ушу. Для Президента РФ монахи отслужили молебен в честь вечной российско-китайской дружбы. После чего российский лидер вылетел в Москву. А второй день пребывания в Китае он начал с выступления на Российско-китайском экономическом форуме, который прошел в Пекине. В нем Владимир Путин подчеркнул, что наши две страны решают сходные задачи при развитии своих национальных экономик и одинаково заинтересованы в подъеме Азиатско-Тихоокеанского региона. «Сегодня Россия и Китай являются одними из ведущих локомотивов мирового экономического роста, мы решаем сходные задачи модернизации, повышения качества жизни граждан», - заявил он.
     Путин признал, что в развитии экономического сотрудничества есть еще немало серьезных проблем. В качестве главной из них он назвал неблагоприятное изменение структуры российско-китайской торговли и сырьевой характер российского экспорта в Китай. «Сложившаяся модель наших связей во многом зависит от конъюнктуры сырьевых рынков, и здесь заключена опасность нестабильности взаимной торговли, - подчеркнул Президент РФ. - Чтобы застраховаться от этой угрозы, важно повышать качество наполнения торговых потоков, развивать технологическую и производственную кооперацию. Очень рассчитываю, что российские предприниматели впишутся в процесс масштабных закупок Китаем товаров».
     По словам Владимира Путина, в 2005 году в КНР было поставлено более 8 млн. тонн российской нефти, наша страна вышла на 5-е место среди основных экспортеров этого вида сырья в Китай. Вместе с тем Россия готова существенно расширить поставки нефти в КНР, и это будет возможно сделать, протянув на Китай ветку от Восточного нефтепровода. По предварительному плану, ответвление будет брать начало у населенного пункта Сковородино и проложено до китайской провинции Хэйлунцзян.
     Выступая на экономическом форуме, Президент России заявил также, что сегодня изучаются различные варианты строительства газопровода, который мог бы соединить Россию и Китай. «Речь идет о двух системах - и из Восточной, и из Западной Сибири», - сказал российский лидер. По ним Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд. кубических метров газа в год. Комментируя это заявление, глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, как сообщает ИТАР-ТАСС, что новый газопровод из России в Китай будет построен через пять лет. Его протяженность составит около 3 тысяч километров.
     И все же колоссальные резервы российско-китайского сотрудничества используются пока очень слабо. Поэтому наряду с поставками сырья Владимир Путин предложил развивать взаимодействие в ядерной энергетике, охране окружающей среды, медицине, космических исследованиях, производстве гражданской авиатехники, агрокомплексе, в освоении морских биоресурсов. К этому призвал и председатель КНР Ху Цзиньтао. Выступая на форуме, он высказался за активное сотрудничество с Россией в нефтегазовой и лесной сфере, осуществив при этом переход от торговли сырьевыми материалами к совместной переработке, а также подчеркнул необходимость развития взаимодействия в сфере новых и высоких технологий. По его словам, ежегодный объем китайских закупок технической продукции из-за рубежа превышает 350 млрд. долларов. «Если производители из РФ раскроют свои преимущества и предложат конкурентоспособную продукцию и технологии, то они смогут занять значительные позиции на рынке КНР», - отметил Ху Цзиньтао.
     Председатель КНР считает необходимым улучшать торгово-инвестиционный климат в российско-китайском деловом сотрудничестве. Китай готов к 2020 году вложить в экономику России в общей сложности 12 млрд. долларов. Ху Цзиньтао также добавил, что сейчас стороны готовят около 20 инвестиционных проектов, общая сумма капиталовложений достигает 2 млрд. долларов.
     Нет сомнения, что диверсификация торговли, расширение партнерства, включая инвестиционное и региональное сотрудничество, помогут России и Китаю достичь нового уровня экономического сотрудничества, дополнив тем самым настоящий прорыв, который они совершили в политических связях. И в этом плане состоявшийся визит Президента России Владимира Путина в Китай не только подтвердил прочность нашего стратегического партнерства, но и еще больше упрочил его фундамент, внес достойный вклад в дело развития двухсторонних отношений между двумя странами, укрепления взаимного доверия и взаимопонимания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex