Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Марта 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Спецслужбы ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Воздушный щит над севером

 «Золотой фонд» России

 В АРМИЯХ СНГ

 ТУРНИРНЫЕ ДИАГОНАЛИ

 Такие вот наши симпатии



Результатом выборов на Украине станет:

восстановление связей с Россией
ускорение интеграции в НАТО
внутриполитическая нестабильность,чреватая территориальным расколом
усиление влияния олигархических групп

Результаты


Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«ТРИДЦАТЬЧЕТВЕРКА» для ВВС

  Цифра 34 для нашей армии знаковая. Достаточно вспомнить легендарный танк времен Второй мировой войны. Теперь на небосклоне всходит новая звезда отечественной конструкторской мысли - Су-34 станет эталоном боевой мощи фронтовой авиации России.К 2010 году ВВС получат полк многоцелевых ударных самолетов Су-34, которые заменят стоящие на вооружении фронтовые бомбардировщики Су-24. Как сообщил главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов, это произойдет в соответствии с заключенным трехлетним государственным контрактом с Новосибирским авиационным производственным объединением имени Чкалова, входящим в Авиационную холдинговую компанию «Сухой». В начале этого года началась опытная эксплуатация первой десятки самолетов Су-34. По сути, главком объявил о начале перевооружения фронтовой авиации.
 || Юрий АВДЕЕВ.


ДУМСКИЙ рубеж обороны

  Как мы уже сообщали, на прошлой неделе в заседании редколлегии газеты «Красная звезда» принял участие председатель Комитета Государственной Думы по обороне генерал-полковник Виктор ЗАВАРЗИН. Сегодня предлагаем вашему вниманию полный отчет об этой встрече.
 "- Сейчас времена для армии очень непростые, - отметил генерал Заварзин. - Но если мы размоем такую категорию, как обороноспособность страны, то вряд ли с нами будут всерьез говорить о нефти или газе. Раньше, когда я делал большие брифинги для иностранных военных атташе, некоторые с усмешкой спрашивали: «Сколько учений вы проводите?», «Какого уровня у вас учения: отделение, взвод, рота?» Сегодня такой иронии уже меньше, поэтому очень важно вывести уровень боевой учебы на приемлемый уровень."

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Чем живут войска правопорядка

  В канун Дня Внутренних войск в редакции газеты «Красная звезда» состоялась ставшая уже традиционной встреча главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-полковника Николая Рогожкина с членами редколлегии центрального печатного органа Министерства обороны РФ.
 || Соб. инф.


Впереди новые рубежи

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир ПОПОВКИН
  – Владимир Александрович, завтра исполняется пять лет со дня издания Указа Президента Российской Федерации о создании Космических войск. Что удалось за это время? Какие основные задачи стоят перед войсками сегодня?
 "- Пять лет - довольно небольшой период времени, если учесть, что отдельные образцы космической техники проходят испытания до десяти лет и более.Главным итогом деятельности Космических войск за этот период можно считать сохранение военно-космического потенциала государства.Интересы обеспечения обороны и безопасности страны требуют уже в ближайшие годы добиться существенного наращивания эффективности военного космоса. Причем речь идет не столько о количественном составе, сколько о качественных характеристиках вооружения и военной техники, которые должны не уступать лучшим зарубежным образцам."

 || Беседу вел Александр ДОЛИНИН.Коллаж Сергея СЕВЕРИНОВА.


ГОД РОЖДЕНИЯ – СОРОК ПЕРВЫЙ

  17 мая 2006 года Пушкинский институт радиоэлектроники Космических войск имени маршала авиации Е.Я. Савицкого отметит славный юбилей – 65 лет со дня основания.
 Листая пожелтевшие страницы исторического формуляра института, невольно ловишь себя на мысли, что отдалившиеся от нас времена вдруг становятся ближе, что за скупыми, лаконичными записями, скрадывающими грандиозность событий, проявляются человеческие судьбы тех, кто стоял у истоков образования училища. Первым начальником его стал полковник Густав Альбертович Вагнер, начальником учебного отдела был полковник Валентин Викторович Мурашко, а военным комиссаром - полковой комиссар Григорий Михайлович Березников.

 || Александр ГРИЦАН, Александр БОГАТЫРЕВ.


Сто ракетных перехватов

  В этом году соединение противоракетной обороны отметило важную дату в своей истории – 45 лет назад впервые в мире на полигоне Сары-Шаган противоракетой В-1000 в испытательных целях была уничтожена головная часть баллистической ракеты Р-12.
 || Татьяна ФРОЛОВА, Александр БОГАТЫРЕВ.


Мал «Можаец», да удал

  Основой дальнейшего эффективного развития отечественной и мировой космической техники является ее базирование на результатах, полученных в области микроминиатюризации ключевых элементов ракетно-космичеcкой техники. Эти тенденции сегодня привели к созданию малых космических аппаратов, не уступающих, а иногда и превосходящих по своим возможностям серийные КА.
 || Александр БОГАТЫРЕВ.


Как запускали на орбиту «Мир»

  За прошедшие 45 лет отечественная пилотируемая космонавтика прошла сложный и триумфальный путь развития. После полетов космических кораблей «Восток» и «Восход» были созданы корабли нового поколения. Это позволило сделать качественно новый шаг в пилотируемой космонавтике: были обеспечены управляемое возвращение спускаемых аппаратов и их мягкая посадка на Землю, автоматическая стыковка космических кораблей на орбите и переход космонавтов с корабля на корабль через открытый космос. Затем последовал принципиально новый этап – создание долговременных орбитальных станций «Салют». Нашей стране на долгие годы был обеспечен приоритет в этой области космонавтики.
 || Виктор КРЕТОВ, Сергей БОГДАНОВ.


Первый таежный

  Запуску первого космического аппарата на орбиту искусственного спутника Земли «Космос-112» с космодрома Плесецк предшествовал долгий и тернистый путь. Свою историю полигон ведет с 11 января 1957 года, когда было принято постановление правительства о создании здесь военного объекта под условным названием «Ангара» – первого в Вооруженных Силах соединения межконтинентальных баллистических ракет Р-7 конструкции С.П. Королева.
 || Анна ПОТЕХИНА, Сергей СЕВЕРИНОВ.


НА КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ, НА БАЛХАШСКОЙ ВОЛНЕ

  Недавно радиотехнический узел на Балхаше вместе с иркутским и мурманским объектами Системы предупреждения о ракетном нападении перешагнул рубеж почтенной зрелости. Он является одним из старейших в объединении ракетно-космической обороны.
 Более 40 лет назад в юго-восточной части Казахстана, в районе Северного Прибалхашья, в суровых климатических условиях на основании постановления Правительства СССР от 15 ноября 1962 года было начато формирование уникальной воинской части. Замыслом боевого применения ее и стоящих на вооружении радиолокационных станций предусматривалась задача обнаружения искусственных спутников Земли и выдача по ним информации в Центр контроля космического пространства и пункт управления. Подобная задача ставилась и решалась за всю историю развития наших Вооруженных Сил впервые.

 || Сергей ПИЛИПЕНКО, Сергей БОГДАНОВ.

Армия и общество

  «...мы наступаем по всем направлениям»
  На полигонах ВДВ в марте особенно жарко - в разгаре период батальонных учений. Вот и войсковой учебный центр Дубровичи не знает простоя – едва отвоевал один батальон 106-й воздушно-десантной дивизии, тут же боевые действия начал другой. Причем каждое из этих учений наглядно демонстрирует, что войска буквально на глазах меняют свой облик.

 || Майор Николай ДОНЮШКИН.
  Курск, Орел и далее везде
  В Орловской и Курской областях завершилось командно-штабное мобилизационное учение. В течение пяти дней под руководством командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Владимира Бакина офицеры 59 военных комиссариатов и 18 воинских частей, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления отрабатывали действия при переводе с мирного времени на военное.

 || Сергей БОГДАНОВ. Московский военный округ.Фото Виталия ГУСАКА.
  Неравнодушные люди земли дмитровской
  В Дмитровской центральной районной библиотеке состоялась встреча призывников с дочерью прославленного полководца Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Военный космос

  Голос совести
  24 марта исполняется 75 лет командующему войсками ПРО и ПКО в 1986-1991 гг. генерал-полковнику авиации Вольтеру Макаровичу Красковскому. Командование, личный состав и ветераны Космических войск поздравляют боевого друга с юбилеем!

 || Анатолий ПОЗДЕЕВ, Николай РОДИОНОВ, Анатолий ХЮПЕНИН.
  Оптимист из Солнечногорска
  Объединение ракетно-космической обороны на Всеармейском совещании будет представлять командир взвода лейтенант Садчиков Роман Михайлович.

 || Сергей СЕВЕРИНОВ.
  Навигаторы космоса
  Радиотехнический факультет (ныне – факультет радиоэлектроники Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского) был создан 17 января 1946 года на базе факультета электроспецоборудования Ленинградской военно-воздушной академии Красной Армии, на котором к тому времени уже осуществлялось обучение офицеров – специалистов по авиационному радиооборудованию.

 || Константин СПИРИДОНОВ, Сергей СЕВЕРИНОВ.
  Наставники московских курсантов
  В системе военного образования Космических войск важное место занимает Московский военный институт радиоэлектроники. Институт ведет подготовку офицерских кадров инженерного профиля с высшим военно-специальным образованием по трем специальностям и послевузовскую – через систему адъюнктуры на пятнадцать мест, готовит высококвалифицированных специалистов, которые способны эксплуатировать современные системы вооружения, находящиеся в боевом составе Космических войск и созданные на основе последних достижений науки и техники.

 || Игорь ТВЕРДОХЛЕБОВ, Сергей БОГДАНОВ.
  Талант генерала Коломийца
  35 лет прошло с момента заступления Системы предупреждения о ракетном нападении на боевое дежурство, которая является важнейшей составной частью Вооруженных Сил Российской Федерации, источником получения и выдачи информации предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, информационного обеспечения решения задач сдерживания агрессоров от нанесения ракетных ударов по России и ее союзникам.

 || Валерий ЧЕРНИКОВ,Александр БОГАТЫРЕВ.
  Военное дело – первое из дел!
  Военно-космический кадетский корпус, который находится под патронатом Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, существует уже 10 лет. Он был создан по распоряжению Президента Российской Федерации в апреле 1996 года и зарождался с нуля.

 || Игорь ФОРСЮК.

Планета людей

  Традициями Шаолиня
  Официальный визит Президента России Владимира Путина в Китай был кратковременным, но предельно насыщенным как по количеству мероприятий, так и по содержанию рассмотренных проблем. Нашлось в нем и место посещению легендарного монастыря Шаолинь, где полтора тысячелетия назад зародилось ушу. Как известно, Владимир Путин - поклонник восточных единоборств, сам имеет «черный пояс» по дзюдо. Интересно, что и обе его дочери увлекаются боевыми искусствами.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Нефть и геополитика
  ЭНЕРГЕТИКА и природные ресурсы, несмотря на стремительное развитие информационных технологий, остаются основой современной экономики. Рост ВВП любой страны на 1 процент нуждается в увеличении энергетических мощностей на 0,5 процента. Это обусловливает обострение проблемы энергетической безопасности - как отдельных стран, так и межгосударственных объединений (например, Евросоюза). Это связано, во-первых, с очагами нестабильности в ряде стран-экспортеров углеводородов, во-вторых, стремлением США поставить под свой контроль основные нефтедобывающие регионы, в-третьих, стремительным экономическим ростом новых экономических гигантов ХХI века (Китай, Индия, Бразилия).

 || Александр МАЗИН.

По коням

  Первый тайм мы уже отыграли

Слово и дело президента ФИДЕ
  Свой десятый приз президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов вручил чемпиону Вооруженных Сил слушателю Общевойсковой академии ВС РФ подполковнику Алексею Новикову во время заседания редакционной коллегии «Красной звезды» (смотри газету за 10 и 15 марта с.г.). И этот визит президента Республики Калмыкия и ФИДЕ показал, что за десять лет дружба Кирсана Николаевича с читателями газеты стала традиционной.
  Уроки практической игры

ЗАБАВА — ЗАНЯТИЕ — КОНКУРС
  В клубе «По коням!» № 93 (28 января 2006 г.) вы искали ходы и замыслы участников суперфинала 58-го чемпионата России. Вот как играли гроссмейстеры.
  ДРУЗЬЯ МОИ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!
  Сегодня заканчиваем выдачу основных заданий III этапа (решение этюдов) открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра. Чемпионат посвящен памяти командиров и солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства