Перейти на главную страницу

23 Марта 2006 года

Новости

Четверг




Воздушный щит над севером

    На севере России завершились учения дальней авиации, которые проходили под руководством командующего 37-й воздушной армией Верховного главнокомандования генерал-лейтенанта Игоря Хворова. В них, по сообщению помощника главкома ВВС полковника Александра Дробышевского, приняли участие 15 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, 12 самолетов-заправщиков Ил-78. Они во взаимодействии с истребителями Су-27 отрабатывали вопросы дозаправки в воздухе днем и ночью, преодоления ПВО противника, а также полеты в северных широтах. Общий налет составил более 200 часов. Помимо этого, в течение четырех дней экипажи выполнили восемь пусков крылатых ракет. Важно и то, что 60 процентов членов экипажей, участвовавших в учениях, – молодые специалисты.
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



«Золотой фонд» России

    Продолжается рабочая поездка заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны Сергея Иванова по Сибирскому военному округу. Вчера он побывал на федеральном государственном унитарном предприятии «Красноярский машиностроительный завод». Это предприятие выпускает разгонные блоки морских стратегических ядерных ракет и для вывода на орбиту космических аппаратов.
    «В 2006 году объем гособоронзаказа, направляемый на Красмашзавод, увеличится на 80 процентов и составит без малого 5 миллиардов рублей», - заявил Сергей Иванов. Он отметил, что в целом ОПК Красноярского края произвел на него благоприятное впечатление. «Главное в том, что директорский корпус и рабочие чувствуют стабильность и уверенность в завтрашнем дне, - сказал глава военного ведомства. - Мы ушли от ситуации 90-х годов, когда в ОПК никто не знал, что будет через несколько месяцев».
    Говоря о развитии Стратегических ядерных сил России, министр подчеркнул, что не исключена возможность дальнейшей модернизации новейшего российского стратегического ракетного комплекса «Тополь-М». По окончании работы на заводе вице-премьер встретился с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным и провел совещание по проблемным вопросам оборонно-промышленного комплекса города и края.
    Во второй половине дня Сергей Иванов прибыл в Новосибирск, где встретился с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным и главой администрации Новосибирской области Виктором Толоконским.
    Кроме того, здесь состоялись мероприятия по линии фонда спортивных программ «Новое поколение», председателем попечительского совета которого является С. Иванов. Нынешняя благотворительная акция фонда - уже вторая в текущем году. В ее рамках подарки получат почти 3,5 тысячи детей (6 процентов от общего числа детей, занимающихся спортом в Новосибирске и области). В частности, по словам министра, в рамках акции четырем областным и двум городским детско-юношеским спортивным школам будет передан новый спортинвентарь и оборудование, а клубу из города Черепаново - современный снегоход «Буран».
    «Укрепление здоровья россиян определено главой государства в качестве одного из приоритетных национальных проектов, - напомнил вице-премьер. - И главное в нем - забота о здоровье детей – «золотом фонде» нашего государства. Руководство Минобороны не останется в стороне от процесса развития детского и юношеского спорта». Работать тут есть над чем, точнее, с кем, ведь почти треть юношей призывного возраста не- годны к прохождению военной службы по состоянию здоровья.
    В планах «Нового поколения» – проведение подобных акций и в других городах и областях России. Состоявшееся же в Новосибирске мероприятие станет не только хорошим подспорьем для юных спортсменов, но и ярким примером для подражания всем, кому небезразлична судьба детского и юношеского спорта.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ, Евгений ШАЛЬНЕВ.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Учимся обороняться вместе

    Совместное учение вооруженных сил России и Белоруссии пройдет с 17 по 25 июня 2006 года. В ходе учения планируется совместно подготовить и провести оборонительную операцию силами объединенной группировки войск. Сначала планируется провести учебные мероприятия и подготовку оборонительной операции, а затем будут отрабатываться вопросы управления войсками и организации взаимодействия в ходе проведения активной фазы операции.
    
Покоряя небеса

    21 марта на 206-й штурмовой авиационной базе ВВС и войск ПВО РБ состоялись первые плановые полеты на учебно-тренировочных самолетах Л-39. Перед началом полетов с напутственным словом к летному составу обратился командир авиабазы военный летчик 1-го класса полковник Игорь Голуб, а настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского священник Ростислав Лемачко освятил самолеты, раскрашенные под цвет государственного флага Белоруссии.

    Грузия
    
На консультации в США

    Представители министерств иностранных дел и обороны и парламента Грузии направились с официальным визитом в США. Во время визита проходят официальные встречи в госдепартаменте, Пентагоне и других официальных структурах США, обсуждаются перспективы сотрудничества в военной сфере и интеграции Грузии в НАТО.
    Тем временем в Тбилиси представители 42 стран принимают участие в конференции планирования многонационального учения связи и информатики «Combined Endeavor-2006» по программе НАТО «Партнерство ради мира». Оно пройдет 12-25 мая параллельно в Боснии и Герцеговине, а также в Германии. Финансирование учения берет на себя командование ВС США в Европе.

    Киргизия
    
КШУ в 11 дней

    С 9 по 20 марта во всех регионах Киргизии совместно с органами госуправления прошло командно-штабное мобилизационное учение. В нем были задействованы подразделения всех силовых структур. Руководил учением глава минобороны страны Исмаил Исаков. Главной целью маневров стала отработка совместных действий в ликвидации последствий стихийных бедствий, борьбе с терроризмом и отражению агрессии. Глава минобороны Киргизии дал положительную оценку учению. Он отметил, что с поставленной задачей участники учений справились. «Конечно же, были трудности, но с этими проблемами будем работать дальше. Все министры поняли свои ошибки и в следующий раз будут действовать как часы», - выразил уверенность Исмаил Исаков.
    Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.

ТУРНИРНЫЕ ДИАГОНАЛИ

    Коротко...
    В Вейк-ан-Зее (Голландия) прошел один из крупнейших шахматных фестивалей года. Главное внимание привлекают итоги борьбы в группе «А»: 1 – 2-е места поделили Виши Ананд (Индия, 2.792) и Веселин Топалов (Болгария, 2.801), набравшие по 9 очков из 13 возможных (турнир прошел по круговой системе); 3 – 4-е места заняли Василий Иванчук (Украина, 2.729) и Майкл Адамс (Англия, 2.707) – по 7,5 очка; 5 – 6-е места у Бориса Гельфанда (Израиль, 2.723) и Сергея Карякина (Украина, 2.660); 7 – 9-е места у Сергея Тивякова (Голландия), Левона Ароняна (Армения, 2.752) и Петера Леко (Венгрия, 2.740) – по 6,5 очка; 10-е место у Люка Ван Вели (Голландия, 2.647) – 6 очков; 11-е место у Этьена Бакро (Франция, 2.717) – 5,5 очка; 12 – 13-е места у Шахрияра Мамедьярова (Азербайджан, 2.674) и Гаты Камского (США, 2.686) - по 4,5 очка и замкнул таблицу на 14-м месте Иван Соколов (Голландия, 2.689) – 4 очка.
    Единственный представитель России Александр Мотылев играл в группе «В» и, набрав 9 очков из 13, вместе с 15-летним норвежцем Магнусеном Карлсеном поделил 1 – 2-е места. Так как Александр выиграл у Магнусена, то он и объявлен победителем. В январе 2007 года оба будут играть уже в группе «А». Напомним: гроссмейстер Александр Мотылев перед новым годом получил приз за самую красивую партию суперфинала 58-го чемпионата России («Красная звезда» от 28 января 2006 г.).

Такие вот наши симпатии

    «Десятка года»
    В ходе традиционного опроса мировой шахматной общественности, по итогам которого будет присужден «Оскар-2005» (лучшему гроссмейстеру года) и названа сильнейшая десятка мира, редакция «Красной звезды» направила в адрес журнала «64 – шахматное обозрение» два варианта-предложения. По большинству голосов читатели газеты определили «десятку года» в таком составе: 1. Веселин Топалов (главный претендент на «Оскар-2005»). 2. Виши Ананд. 3. Петр Свидлер. 4. Петер Леко.
    5. Левон Аронян. 6. Александр Морозевич. 7. Гарри Каспаров. 8. Владимир Крамник. 9. Руслан Пономарев. 10. Александр Грищук.
    Среди тех, кого читатели выдвигали в «десятку года», были также: В. Иванчук, Е. Бареев, А. Дреев, Э. Сутовский, Ю. Полгар, М. Адамс, Э. Бакро, В. Акопян, А. Халифман и Р. Касымжанов.
    Шахматный обозреватель «Красной звезды» предложил такую «десятку года»: 1. Веселин Топалов. 2. Виши Ананд.
    3. Петр Свидлер. 4. Александр Морозевич. 5. Гарри Каспаров. 6. Владимир Крамник. 7. Александр Грищук. 8. Руслан Пономарев. 9. Петер Леко и 10. Левон Аронян.
    Итоги опроса, в том числе
    и оба варианта «Красной звезды», готовятся к публикации в журнале «64…» № 4 за 2006 г. Напоминаем: три читателя клуба «По коням!», чьи предложения наиболее точно совпадут с интегральным мнением мировой шахматной общественности, будут премированы комплектом журнала «64…».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex