на главную страницу

24 Марта 2006 года

Планета людей

Пятница

РУССКИЙ «ТОПОЛЬ» И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Виктор РУЧКИН.



     Влиятельный американский журнал Foreign Affairs опубликовал на днях статью, в которой утверждается, что США становятся неуязвимыми для ядерной атаки. Авторы статьи полагают, что «уже в скором будущем у США может появиться возможность уничтожить первым же ударом стратегический ядерный потенциал России и Китая». «Это не просто обесценивает российский ядерный потенциал, но и фактически возвращает мир к временам ядерной монополии США времен 40-х годов», - утверждают американские аналитики. С их точки зрения, наступает эра ядерного доминирования Америки. При этом американцы в своих выводах ссылаются на то, что, по их оценке, по сравнению с временами Советского Союза «у Москвы на 39 процентов уменьшилось число стратегических бомбардировщиков, на 58 процентов - межконтинентальных баллистических ракет, на 80 процентов - число подводных лодок с баллистическими ракетами».
     Однако с этой оценкой тенденций развития военно-политической ситуации не согласны ведущие российские эксперты. Так, информационное агентство РИА «Новости» распространило материал о видении Москвой сложившегося соотношения сил ядерных держав. Российские эксперты признают, что ядерный дисбаланс гипотетически может привести к драматическим изменениям в мировой политике. Действительно, темпы списания российских ракет сейчас заметно превосходят темпы закупок. И российский потенциал к 2015 году действительно может стать значительно слабее американского. Но только при определенных обстоятельствах – если Россия прекратит заниматься модернизацией своих стратегических ядерных сил.
     В этой связи статья в американском журнале фактически создает неверное впечатление о том, что США уже располагают потенциалом для нанесения «обезоруживающего» удара по России. Известно, что в ходе пресс-конференции в январе этого года Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия располагает такими ядерными комплексами сдерживания, аналогов которым в мире нет. По словам главы российского государства, для этих систем вооружения ПРО – что она есть, что ее нет.
     Военный обозреватель РИА «Новости» Виктор Литовкин отметил, что Президент России имел в виду стратегические ракетные комплексы РВСН «Тополь-М» шахтного и мобильного базирования - на Западе их обозначают, как SS-X-27, а также  морскую стратегическую ракету «Булава-30», предназначенную для атомных подводных лодок 955 проекта класса «Борей» - «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». «Эти системы действительно не имеют аналогов», - подчеркнул Виктор Литовкин.
     У России и США примерный паритет в морских стратегических ядерных силах (МСЯС), заявил в свою очередь Интерфаксу-АВН бывший начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко. Он подтвердил, что в составе ВМФ России на сегодняшний день находятся 12 стратегических подводных лодок со 192 ракетами, как об этом пишет американский журнал Foreign Affairs. «Эти данные не являются секретными, так как в январе каждого года согласно договору СНВ-1 мы сообщаем американским партнерам данные о количественном составе сил. Точно так же поступают и американцы», - отметил Виктор Кравченко, тем самым косвенно подтвердив состав МСЯС США - 14 стратегических субмарин с 336 ракетами на борту.
     При этом он согласился с мнением американских экспертов о том, что количество стратегических подводных лодок с баллистическими ракетами ВМФ России сократилось на 80 процентов по сравнению с ВМФ СССР. «Однако надо учитывать, что сравнительные характеристики берутся американскими экспертами исходя из максимального количества советских ракетоносцев середины 80-х годов», - сказал адмирал. Он считает, что сегодняшнего количества стратегических лодок ВМФ России (12 единиц) вполне достаточно для нанесения адекватного удара в случае нападения на Россию. «Залп лишь одной подводной лодки приведет к невосполнимым потерям агрессора, а проще говоря, к ядерному апокалипсису», - подчеркнул Виктор Кравченко.
     Он также напомнил, что такие развитые государства, как Великобритания и Франция, имеющие в составе своих ВМС 3—4 стратегические субмарины, «чувствуют себя вполне комфортно, несмотря на значительную разницу в силах по сравнению с США или Россией, а ранее и СССР».
     Новейший межконтинентальный ракетный комплекс «Тополь-М», созданный в Московском институте теплотехники, способен противостоять любой системе ПРО, считает политический обозреватель РИА «Новости» Андрей Кисляков. У «Тополя-М» значительно улучшилась точность стрельбы по сравнению с «Тополем». Повысилась стойкость двигателя и других элементов ракеты в полете к воздействию различных поражающих факторов, включая ядерное оружие. «Три маршевых твердотопливных двигателя «Тополя-М» позволяют ему набирать скорость гораздо быстрее предыдущих образцов межконтинентальных баллистических ракет, что резко снижает его уязвимость», - отмечает обозреватель. «Кроме того, десятки вспомогательных двигателей и современная цифровая система управления позволяют «Тополю-М» совершать маневр как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, что делает его полет непредсказуемым буквально с момента старта», - указывает Андрей Кисляков. Помимо всего вышеперечисленного, «Тополь-М» оснащен гиперзвуковым, маневрирующим ядерным блоком. По сути - это крылатая ракета с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, разгоняющим ее до сверхзвуковых скоростей.
     Так что русский «Тополь» и один в поле воин, подчеркивают эксперты в Москве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex