на главную страницу

24 Марта 2006 года

Армия и общество

Пятница

На нас положиться ты можешь, страна!

Марина ЕЛИСЕЕВА,«Красная звезда».



Президент Российской Федерации Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля наградил выдающихся россиян, добившихся высоких результатов в труде и служении Отечеству. Вручая награды, глава государства подчеркнул: «Миллионы людей в нашей стране с восхищением следят за победами наших спортсменов, радуются и наслаждаются произведениями искусства, пользуются плодами нашей науки и образования, и всегда с особым вниманием и трепетом следят за тем, как в сложных условиях действуют наши военные».

     В числе награжденных – четверо военнослужащих.
     Звания Героя России удостоен начальник летно-испытательного центра – старший летчик-испытатель Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны РФ полковник Радик Бариев.
     Свой жизненный выбор он сделал сразу после окончания средней школы и выбранной профессии – Родину защищать - верен по сей день. По отзывам его командиров, на протяжении всей многолетней испытательной деятельности полковника Бариева характеризуют высокая профессиональная подготовка, безупречное и качественное выполнение каждого полетного задания, способность к глубокому анализу результатов испытаний, принципиальность и твердость при оценке испытываемой авиационной техники. Достаточно сказать, что под его непосредственным руководством выполнено более 6.800 полетов, из них 2.500 – на испытания авиационной техники военного назначения, оформлены заключения на серийную поставку по государственному оборонному заказу по шести авиационным комплексам, по пяти авиационным комплексам – для инозаказчиков в соответствии с межправительственными соглашениями. Закончены с положительным результатом 13 государственных испытаний и выданы рекомендации по принятию на снабжение и серийному производству для ВВС.
     Полковник Бариев провел многочисленные испытания новых самолетов и вооружений, в его послужном списке - 25 летно-испытательных работ на серийных авиационных комплексах Су-27, Су-30, Су-24, МиГ-29, Су-25, Ту-160 и их модификациях. Он освоил практически все виды летной подготовки, среди которых полеты на сверхманевренность, управляемый и неуправляемый штопор, пилотирование на околонулевых скоростях.
     Заслуги других награжденных не менее впечатляющи. За значительный вклад в дело защиты Отечества, умелое руководство авиационными соединениями и частями, успехи в поддержании высокой боевой готовности ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени удостоен командующий воздушной армией Верховного Главного Командования генерал-лейтенант Игорь Хворов. Высокоподготовленный, волевой, инициативный генерал, обладающий большим опытом оперативного стратегического планирования и практического применения авиационных ударных комплексов, Игорь Иванович умеет работать с людьми и объективно оценивать их деятельность. Имеет классную квалификацию «Военный летчик 1-го класса», подготовлен по уровню «Военного летчика-снайпера». Руководство отмечает, что все порученные задачи генерал-лейтенант Хворов выполняет блестяще. В этой связи уместно вспомнить создание в кратчайшие сроки авиационной базы в городе N. При личном и непосредственном участии генерала был создан и оборудован авиационный полигон для испытаний новейших ракет. За ходом учений наблюдал Верховный Главнокомандующий Владимир Путин. В качестве командира корабля генерал-лейтенант Хворов выполнил два практических пуска. Ракеты поразили цель с высокой точностью.
     Ордена «За военные заслуги» удостоился командир атомного подводного крейсера Северного флота капитан 1 ранга Сергей Клиженко. Сергей Николаевич – участник четырех дальних походов, девяти ракетных стрельб. Он прекрасный методист, грамотно и настойчиво обучает своих подчиненных тактике применения оружия и использования технических средств. Особое внимание при этом командир АПЛ уделяет становлению молодых офицеров, их подготовке и профессиональному мастерству и росту.
     В числе награжденных и заместитель командира отдельного вертолетного полка (боевого и управления) 4-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны подполковник Вячеслав Никитин. Из пяти братьев Никитиных четверо стали военными летчиками. Находясь на различных должностях, все они относятся с ответственностью к выполнению задач по защите Отечества на его границах и далеко за его пределами, часто рискуя собственной жизнью. Только в Афганистане на братьев пришлось четыре года войны, а еще были Таджикистан, Африка, Чеченская Республика.
     Вячеслав Никитин проходил летную службу на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Средней Азии, Азербайджане. После окончания Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина был направлен служить на Кавказ. За время контртеррористической операции выполнил 910 боевых вылетов, а общий налет на вертолетах составляет более 2.500 часов. Как высококлассный летчик-инструктор, подготовил к ведению боевых действий в горной местности с посадками на высокогорные площадки до 3.000 метров 12 летчиков. Постоянно выполняет самые ответственные и опасные задачи днем и ночью в сложнейших метеорологических условиях. Подполковник Никитин разработал новые тактические приемы по десантированию и эвакуации разведгрупп и тактического воздушного десанта, характеризующиеся скрытностью, быстротой, внезапностью, и внедрил их в практику. Президент России Владимир Путин высоко оценил смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, и вручил подполковнику Вячеславу Никитину орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (с изображением мечей).
     Президент сердечно поздравил участников церемонии с заслуженными наградами и пожелал всем новых успехов на благо нашей Отчизны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex