на главную страницу

24 Марта 2006 года

Армия и общество

Пятница

Выживет ли гражданский персонал?

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Надо ли в очередной раз объяснять, что такое гражданский персонал в Вооруженных Силах? По численности это почти половина армии и флота, а по значимости – и говорить нечего, без него армия и флот просто не могут существовать, тем более в настоящее время, когда многие офицерские должности заменяются гражданскими.
     «Красная звезда» с конца позапрошлого, 2004 года активно привлекала внимание властей к этой категории людей, а точнее, к несправедливому к ним отношению: бюджетникам страны намечалось повышение зарплаты на 20 процентов, а их значительная, причем «боевая» часть, находящаяся в составе армии и флота, по непонятным причинам оказывалась в стороне. В среде рабочих и служащих с запада до востока страны тогда прокатились акции протеста.
     Чиновники из Минфина, Департамента по труду Минздравсоцразвития забеспокоились. Наверху начались совещания с привлечением представителей из округов, флотов, видов и родов войск, «круглые столы». Пообещали быстро разобраться и решить проблему положительно.
     Но все решилось иначе. Под самый Новый, 2005 год (как подарок что ли?) появилось постановление Правительства РФ № 902, в котором действительно бюджетникам страны повышались ставки в 1,2 раза, то есть на 20 процентов. Только рядом отдельным пунктом значилось: действие этого постановления не распространяется на работников, занятых в воинских частях и учреждениях… Никаких объяснений, оговорок при этом не было, решили – и точка.
     С той поры прошло больше года, в течение которого проходили пикеты с требованиями восстановить справедливость. Возмущались в Управлении труда и зарплаты Минобороны. Федерация профсоюзов Вооруженных Сил направила протесты во все инстанции, в том числе в Генпрокуратуру. Полетели бумаги из одного ведомства в другое. Они и по сей день где-то там «шевелятся».
     Не помогло и совместное совещание представителей Правительства РФ, Минюста, Минздравсоцразвития России, всех силовых ведомств. Минфин стоял неодолимо. Так оно и по сей день. Ни ответа, ни привета.
     Зато к концу 2005 года было объявлено на самом высоком уровне, что бюджетникам в 2006 году снова повысят зарплату на 20 процентов, что необходимая сумма уже «забита» в бюджет. А глава Минздравсоцразвития заявил (вспомнил же!), что это повышение коснется и гражданского персонала…
     Конечно, гражданский люд военного ведомства держит в уме долг за 2005 год и надеется, что справедливость восторжествует и правительство его погасит. Ведь нельзя согласиться с тем, что даже после недавней мизерной прибавки в 200-300 рублей в месяц авиатехник получает 2.291 рубль, водитель - 2.500 рублей, а инженер – 3.700 рублей. Ведь и прошлогодние 20 процентов вряд ли подняли бы их благосостояние: что значат сегодня 500 – 600 рублей?
     Но в конце 2005 года, как бы в ответ на последнее Послание Президента России Федеральному Собранию РФ в части повышения заработной платы работникам организаций бюджетной сферы не менее чем в 1,5 раза до 2008 года, было заявлено, что повышение это начнется с 1 января 2006 года.
     Но, как видим, прошел январь, за ним - февраль, начался март, а о повышении никто ни слова. В устных сообщениях, правда, уже сделана разбивка этой полуторной повышенческой суммы: с 1 мая 2006-го - 20 процентов, с 1 октября – 11 процентов, ну и далее – до 2008 года. Но, когда мы спрашиваем у представителей ГлавФЭУ, Управления труда и заработной платы, Федерации профсоюзов Вооруженных Сил, знают ли они об этом повышении, нам отвечают: «Слышали о планах, но неофициально. Постановления правительства-то нет».
     А что же Минздравсоцразвития, Минфин? Молчат. Зато появилось в печати новое сообщение: увеличение должностных окладов гражданскому персоналу, труд которого оплачивается по Единой тарифной сетке, целесообразно отложить до перевода на отраслевую систему оплаты труда работников силовых ведомств. Но что это будет за мероприятие и когда оно произойдет, лучше это будет для гражданского персонала или хуже - об этом никто не знает.
     А пока если мы и дождемся в 2006 году обещанного увеличения зарплаты, то, во-первых, оно вполне может сравняться с размером инфляции. А во-вторых, если сегодня должности рабочих и служащих в Вооруженных Силах укомплектованы менее чем на 50 процентов из-за низкой зарплаты, то к концу года этот процент может существенно уменьшиться.
     Когда верстался этот номер, председатель Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил Николай Калмыков сообщил редакции, что в Федерацию профсоюзов стали поступать сообщения с Дальнего Востока, Северного Кавказа, из Тамбова и других городов об организации акций протеста против допускаемой несправедливости в оплате труда гражданского персонала Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex