на главную страницу

24 Марта 2006 года

БЕСПРЕДЕЛ

Пятница

Лес для VIP-персон?

Жители поселка Чкаловский Московской области.



     Власти муниципального образования «Щелковский район» расхищают собственность Российской Федерации, находящуюся в бессрочном пользовании Министерства обороны РФ. Глава района Л. Твердохлебов единоличными распоряжениями предоставил сотрудникам своей администрации и их родственникам приписной лес Министерства обороны под строительство элитных коттеджей. Среди лиц, получивших земельные участки по 15—17 соток, числятся заместитель главы района по культуре А. Щербаков, председатель комитета архитектуры и градостроительства В. Щукин, руководитель территориального структурного подразделения администрации Щелковского района по Медвежье-Озерскому сельскому округу В. Канахин и многие другие. А еще дочь судьи, директор супермаркета, начальник филиала банка и многие другие «персоны особой важности». Всего планируется вырубить 20 гектаров прекрасного леса.
     Военный городок Чкаловский в муниципальную собственность Щелковского района не передан. Сосновый бор, который чиновники уже называют «улицей Дачной», на самом деле находится на балансе Монинского военного лесничества с момента основания этой организации в 1951 году, ранее эта земля считалась запретной зоной одного из военных НИИ. Военное лесничество производит постоянный переучет своих владений, составляя планы лесоустройства, которые проходят регистрацию в Министерстве природных ресурсов РФ. Последний такой план был составлен в 2001 году. В нем земельный участок по улице Дачной обозначен как 2-й квартал 1-го обхода. На учете там состоят 80 сосен и елей в возрасте 80—95 лет. Качество леса отличное: по бонитету деревья принадлежат к наивысшим I и II классам из пяти возможных.
     Тем не менее власти Щелковского района каким-то образом получили справку о том, что лес по ул. Дачной входит в черту города Щелкова, и потому район вправе им распоряжаться. А чтобы оправдать строительство в лесном массиве, деревья признали пораженными неизлечимыми болезнями. В этом районной администрации «неоценимую» помощь оказал Московский государственный университет леса, который выдал соответствующее заключение. 
     В нашем городке сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка. Мы вплотную примыкаем к промзоне Щелково, территория которой заражена диоксинами. Неподалеку от места предполагаемого строительства расположен выпуск межрайонных очистных сооружений, обслуживающих 6 крупных городов Подмосковья. Лес по улице Дачной имеет для нас очень важное защитное значение, обеспечивая чистый воздух и естественным образом охраняя нас от вредных воздействий загрязненной атмосферы. Мы не считаем, что должны жертвовать своим здоровьем, а Российская Федерация в лице Министерства обороны - своей собственностью ради обеспечения «достойных жизненных условий» чиновникам местной администрации.
     Мы обращались по данному поводу в прокуратуры всех уровней, вплоть до Генеральной. Прокурорская проверка полностью подтвердила неправомочность главы Щелковского района распоряжаться землей Министерства обороны. Материалы расследования должны были быть направлены в городской суд еще в декабре 2005 года. Однако о дате проведения заседаний до сих пор ничего не известно. Более того, не наложены обеспечительные меры в виде арестов на земельные участки, как нас ранее извещали о том прокуроры. Это означает, что, несмотря на неоспоримые доказательства совершения грубейшего правонарушения, «оккупанты» сохраняют право по своему усмотрению распоряжаться военной землей: рубить деревья, строить коттеджи, продавать участки, наконец. Рыночная цена 1 сотки земли в районе улице Дачная колеблется от 7 до 10 тысяч долларов США, так что потенциальный доход каждого «владельца» участка от продажи земли может составить порядка 150.000 долларов США.
     Беспредел, творимый администрацией Щелковского района, вызывает резко отрицательную реакцию у жителей военного городка. Около 1.500 чкаловцев выразили свой протест письменно, подписав соответствующие подписные листы (прилагаем к письму). Все факты, содержащиеся в данном обращении, мы готовы подтвердить документально.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex