Перейти на главную страницу

24 Марта 2006 года

Новости

Пятница




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Средства уже выделены

    Пентагон планирует разместить в одной из стран Европы базу ракет-перехватчиков в рамках программы создания системы ПРО. Решение о том, в какой именно стране будет размещена эта база, военное ведомство США примет к осени 2006 года. Об этом заявил глава агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг. США ведут переговоры по данному вопросу с рядом европейских стран, и в частности с Польшей, Венгрией и Чехией. Оберинг отметил, что в проект бюджета агентства на 2007 финансовый год, который начнется 1 октября нынешнего года, включены 119 млн. долларов для закупок материалов и оборудования, необходимых для строительства базы. Объект с размещенными в шахтах противоракетами должен быть сдан в 2010 - 2011 годах.
    
Очередные учения

    Американский авианосец «Китти Хок» с 80 боевыми самолетами и 8 вертолетами на борту примет участие в учениях, которые начнутся на Корейском полуострове 25 марта. В комбинированных учениях «Фоул Игл» примут также участие до 20 тысяч американских военнослужащих, 3.000 из которых будут переброшены с континентальной части США, Гавайев и Окинавы. Хотя это на 2.000 человек меньше, чем в прошлом году, общий масштаб военных маневров сохранится на уровне предыдущих лет. Помимо авианосной группы, в состав которой обычно входят крейсер, эсминцы и атомная субмарина, для отработки вопросов взаимодействия армий двух стран по отражению внешней угрозы будут задействованы новейшие боевые машины «Страйкер». О количестве привлекаемых южнокорейских военнослужащих пока не сообщается.
    
Будут брать и с тату

    Командование сухопутных сил (армии) США пересмотрело свое негативное отношение к татуировкам, столкнувшись с проблемой недобора новобранцев. Ранее в армию не брали тех, кто имел какие-либо наколки на открытых частях тела или непристойные татуировки на любой части тела. Теперь, как сообщил официальный представитель армии Хэнк Минитрес, разрешается подписывать контракт с добровольцами, имеющими татуировки на руках и на задней части шеи - ниже условной черты, проведенной на уровне мочек ушей. В армейское наставление номер 670-1 были внесены соответствующие поправки. «Татуировки, не носящие экстремистский, непристойный, сексуальный или расистский характер, разрешаются на руках и шее, - отмечается в нем.- Запрещается любая татуировка или выжженное клеймо на голове или лице, за исключением перманентного макияжа». Это исключение сделано для женщин. С помощью такого макияжа - его еще называют татуажем - подчеркивается форма губ, бровей, глаз. В то же время в наставлении оговаривается, что такой татуаж не должен быть вызывающим.
    
Южная Корея
    
Геймеров призовут

    Южнокорейские вооруженные силы призывают в армию профессиональных игроков в компьютерные игры. Геймеры необходимы ВВС, которые собираются с их помощью протестировать компьютерные авиационные тренажеры. Работа на авиасимуляторах будет засчитана геймерам в срок военной службы. При этом сразу же после призыва они должны будут пройти обязательную общевойсковую подготовку в тренировочных центрах. В задачу геймеров будут входить не только проверка возможностей симуляторов, но и разработка рекомендаций для их создателей. Будут ли они участвовать в полетах настоящих самолетов, не сообщается. Во время службы в армии игрокам будет разрешено участвовать в международных компьютерных чемпионатах, однако они не смогут зарабатывать на этом деньги.
    

     Северная Корея
    
В КНА будут смотреть телевизор

    Лидер КНДР Ким Чен Ир распорядился использовать телевидение и видео в армии в качестве средств воспитания северокорейских военнослужащих. «Верховный главнокомандующий сказал, что телевизоры и видеомагнитофоны, которые любят смотреть солдаты, являются их верными спутниками и должны регулярно использоваться в качестве важных средств воспитания, чтобы военнослужащие могли и смотреть фильмы, и узнавать новости тыла», - приводит слова руководителя КНДР Центральное телеграфное агентство Кореи. Такое замечание Ким Чен Ир сделал накануне во время посещения воинской части под номером 604 Корейской народной армии (КНА). Лидер КНДР призвал всех офицеров КНА проявлять родительскую заботу о жизни солдат, следуя примерам командиров партизанских отрядов времен антияпонской борьбы.
    

    Израиль
    
Девушек в армии станет больше

    В связи с реформой ЦАХАЛа, в рамках которой продолжительность обязательной срочной службы для мужчин до 2010 года будет сокращена до 2 лет, в армии планируют увеличить число призываемых девушек. Для этого будут изысканы пути снизить шансы призывниц уклониться от службы в армии. Комиссия Бен-Басата, которая разрабатывала реформу, отмечает, что фактически 41 процент девушек призывного возраста по тем или иным причинам избегают службы в армии и еще 4 процента уходят из ЦАХАЛа в самом начале службы. ЦАХАЛ долгие годы пытается привлекать девушек на должности, в том числе и боевые, которые ранее занимали только мужчины. Отмечается, что, несмотря на сокращение срока службы юношей до двух лет, в отношении девушек изменений не предвидится: они продолжают служить два года. По закону девушки могут получить освобождение от службы по состоянию здоровья, а также в случае, если они замужем, беременны или имеют детей, или же являются религиозными. Последняя причина позволяет многим девушкам легко уклониться от призыва. У армии нет никакой возможности проверить, является утверждение девушек о своей религизности истинным или ложным. У ЦАХАЛа есть несколько частных детективов, которые следят за некоторыми девушками, подозреваемыми в обмане. Но большинство девушек, подписавших декларацию о религиозном образе жизни, могут быть спокойны: вероятность разоблачения – нулевая. Чтобы обвинить девушку в обмане, следует привести веские улики, такие, например, как несоблюдение субботы, но и в таком случае армия не может заставить нарушительницу призваться в армию, а может лишь подать жалобу в полицию. Военные надеются провести закон, который позволит армии принимать самостоятельное решение в отношении освобождения от службы. В армии поясняют: «У нас нехватка кадров. Нам нужна каждая девушка-солдатка».
    
ОАЭ
    
Американский запрет

    В Соединенных Штатах начинается новый скандал, связанный с приобретением собственности в этой стране компанией из Объединенных Арабских Эмиратов. На сей раз может пострадать компания Dubai International Capital, которая намерена за 1,4 миллиарда долларов приобрести британский аэрокосмический концерн Doncasters. Некоторые американские конгрессмены высказывают все большую озабоченность тем, что производитель узлов и деталей для некоторых образцов вооружения американской армии может попасть в руки арабов. Беспокойство парламентариев, в частности, вызывает тот факт, что Doncasters выпускает запасные части для турбин, используемых в двигателях американских боевых самолетов и бронетехники. Кроме того, британская компания принимает участие в важных для Пентагона программах, как, например, Joint Strike Fighter. По мнению многих членов конгресса, компания такого профиля деятельности не должна находиться в руках арабских собственников.
 ||  Владимир СИДОРОВ,по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex