на главную страницу

25 Марта 2006 года

События. Комментарии

Суббота

Дело Сычева рассмотрит суд

Александр ТИХОНОВ.



     

     Так называемое «дело рядового Сычева» по различным причинам получило общественный резонанс. Волна негодования поднялась вроде бы естественным образом, однако через некоторое время выяснилось, что в деле этом не все так однозначно, как казалось в самом начале. Не исключено, что самые первые оценки случившегося, высказанные некоторыми представителями общественности по данному поводу, могут оказаться не совсем точными.

     В Министерстве обороны по этому поводу считают, что торопиться с окончательными выводами было бы неправильно. Как заявил вчера Интерфаксу первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов, обсуждение этого дела преждевременно и надо дождаться судебного решения.

     С ним полностью согласен Главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков. «Поддерживаю мнение генерала Белоусова и полагаю, что он высказал в целом позицию военного ведомства», - отметил руководитель Главной военной прокуратуры. «По делу собрано достаточно доказательств для направления в суд, который и даст им надлежащую оценку; по закону эти вещи до суда обсуждать нельзя», - подчеркнул Савенков.

     Тем временем военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа сообщила об окончании предварительного следствия по делу о неуставных отношениях в Челябинском танковом училище, одним из потерпевших по которому является рядовой Андрей Сычев. Дело передано для ознакомления самому Сычеву, а также его матери и адвокату.

     Ну а руководство силовых структур продолжает работу по профилактике «дедовщины» и других проявлений казарменного хулиганства. На проведенном в пятницу первом заседании обновленного состава межведомственной рабочей группы по реализации мер, направленных на предупреждение фактов нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих, представители МЧС, МВД и ФСБ РФ отметили, что благодаря совместным усилиям в текущем году удалось добиться снижения уровня преступности в войсках.

     Отмечен позитивный сдвиг в ежедневном взаимном информировании командования и органов военной прокуратуры о состоянии законности в войсках, реализуемом на основании изданного министром обороны приказа «О мерах по совершенствованию учета сведений о преступлениях и происшествиях в ВС РФ».

     Как сообщает Интерфакс, выступившие на заседании рабочей группы первый заместитель министра обороны генерал-полковник Белоусов, первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Мансур Валиев и главный военный эксперт МЧС России генерал-лейтенант Павел Платов подчеркнули необходимость дальнейшего совершенствования взаимодействия в работе по профилактике насильственных преступлений военнослужащих.

     На заседании было отмечено, что принимаемые командованием совместно с военной прокуратурой решения, в частности, позволили добиться в этом году снижения уровня преступности в войсках гражданской обороны МЧС России, Погранслужбы ФСБ России (на 16,2 процента), во Внутренних войсках МВД (на 8,1 процента).

     Главный военный прокурор полагает, что необходимо формировать и активнее привлекать к работе правовой актив. При этом Савенков убежден, что не следует устранять командиров от обязанностей органа дознания и делать их статистами в учете правонарушений. «Рассчитываю, что новые общевоинские уставы, поступившие на согласование в министерства и ведомства, после их принятия создадут необходимую нормативно-правовую базу, обязывающую командиров поступать правильно и не ломать голову в догадках о смысле правовой казуистики», - сказал Савенков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex