на главную страницу

25 Марта 2006 года

Читатель интересуется

Суббота

Так кто ж кому должен?



Уважаемая редакция! Недавно прочитал в одной из санкт-петербургских газет любопытный материал о большой собственности нашего государства, сохранившейся на территории Германии. Не знаю, так ли это на самом деле, но если тут есть доля истины, то открывается возможность получения Россией многих миллиардов евро. На эти деньги вполне можно было бы построить комфортабельные квартиры всем нуждающимся офицерам. Хотелось бы, чтобы вы помогли разобраться в этом вопросе.
С уважением Вадим Аркадьевич БЕЛОВ, ветеран Службы внешней разведки.
Г. Санкт-Петербург.


     P.S. Суть публикации в следующем. Известно, что в соответствии с соглашением от 6 июля 1992 года о распределении всей собственности бывшего Советского Союза, а также с президентским указом от 2 февраля 1993 года № 201 «О государственной собственности бывшего Союза ССР за рубежом», постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 17 сентября 1993 года № 5727-1 «О собственности Союза ССР, находящейся за рубежом» Россия, как правопреемник Советского Союза, приняла на себя все права на собственность СССР за границей, а также выполнение всех обязательств, связанных с использованием этой собственности.

     16 декабря 1992 года в Москве было подписано совместное заявление президента Бориса Ельцина и федерального канцлера Гельмута Коля о выполнении договора между СССР и ФРГ об условиях временного пребывания и планомерного вывода наших войск с территории Федеративной Республики Германия. В нем констатировалось: «Недвижимое имущество, построенное за счет средств бывшего Советского Союза на земельных участках, являющихся германской собственностью, передается германским властям. В связи с этим стороны отказываются от предъявления друг другу претензий».

     Значит, стороны, как говорится, в расчете?

     Принято считать, что да. Однако, как пишет газета, это не совсем так. Дело в том, что в соответствии с п. 6 ст. 1 Договора об условиях временного пребывания советских войск на территории ФРГ от 12 октября 1990 года, под недвижимым имуществом понимались лишь земельные участки, выделенные для пользования в распоряжение советских войск в соответствии с соглашениями между правительством СССР и ГДР от 12 марта 1957 года, а также от 25 июля 1957 года, включая военные городки и другие здания и сооружения, построенные на средства СССР.

     Таким образом, этот договор не распространяется на недвижимое имущество, приобретенное по иным основаниям. А таковые основания есть, и никаких сомнений у мирового сообщества они не вызывают. Это решения Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций, а также Международного трибунала в Нюрнберге, которые не имеют сроков давности и не подлежат ревизии.

     В соответствии с этими решениями 31 октября 1945 года главнокомандующий Советской военной администрацией в Германии Маршал Советского Союза Георгий Жуков издал приказ № 126 «О конфискации имущества национал-социалистической партии, ее органов и примыкающих к ней организаций». В приказе предписывалось конфисковать имущество, принадлежащее 62 организациям национал-социалистической партии, в том числе канцелярии фюрера, расово-политическому управлению, имперскому Союзу германских чиновников, государственной тайной полиции, штурмовым отрядам СА, отрядам СС, включая войска СС, службе безопасности СД.

     На этом основании как будто существует реальное право России на владение 2.600 земельными участками с объектами недвижимости общей стоимостью не менее 30 миллиардов немецких марок.

     Дополнительным юридическим основанием для организации надлежащего документального оформления права собственности России в ФРГ является и совместное заявление правительств ФРГ и ГДР от 15 июня 1990 года об урегулировании нерешенных имущественных вопросов и их письмо министрам иностранных дел четырех держав от имени правительств ФРГ и ГДР, подписанных от имени ФРГ Гансом Дитрихом Геншером, а от ГДР - Лотаром де Мазьером. В том документе прямо подтверждается, что «меры по изъятию имущества, предпринятые на основе прав и верховенства оккупационных властей в 1945-1949 гг., являются необратимыми».

     Исходя из этого, можно сделать вывод, что Россия в любой момент имеет законное право использовать земельную и иную собственность на территории Германии.
     

     От редакции. По вопросу, поставленному нашим читателем, мы обратимся в ближайшее время к юристам-международникам из Министерства иностранных дел РФ, а затем расскажем на страницах газеты об официальном видении правового аспекта проблемы, касающейся принадлежности конфискации имущества «национал-социалистической партии, ее органов и примыкающих к ней организаций».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex