на главную страницу

25 Марта 2006 года

Планета людей

Суббота

Белорусский «майдан» пшикнул



     

     Как и ожидалось, несанкционированная акция протеста белорусской оппозиции на Октябрьской площади в центре Минска окончилась ничем. После нескольких предупреждений и заявлений о незаконности акции оставшиеся «оппозиционеры», немалую часть из которых, кстати, составляли неграждане Белоруссии, были задержаны милицией.

     Уже через пятнадцать минут после начала операции по пресечению акции на площади о забастовщиках напоминали лишь кучи мусора, которые коммунальщики Минска тут же оперативно убрали. При этом, как признают сами оппозиционеры, стражи правопорядка действовали весьма деликатно и практически не применяли силу.

     Всего в спецраспредилитель попали около 200 человек. Среди задержанных оказался даже бывший посол Польши в Белоруссии Марьюш Машкевич, а также граждане Литвы и Украины. Вместе с тем среди арестованных оппозиционеров были и крепко подвыпившие люди, а также несколько человек в состоянии наркотического опьянения.

     Пострадавшим от переохлаждения «акционерам» была оказана необходимая помощь и организовано питание. Дальнейшая участь «революционеров» теперь будет решаться в судебном порядке. В отношении задержанных на площади иностранных граждан решение будет принято с учетом международного права с привлечением работников консульств и дипслужб.

     Как отмечают наблюдатели, акция протеста белорусской оппозиции напоминала собой все более жалкое зрелище, а точнее, уменьшающуюся с каждым днем кучку замерзших людей, одурманенных идеями украинского «майдана» и обещанных долларовых вознаграждений.

     Вместе с тем один из лидеров белорусской оппозиции, бывший кандидат в президенты Александр Милинкевич заявил, что планы оппозиции провести митинг 25 марта на Октябрьской площади Минска остаются прежними. Он добавил, что его сторонники по-прежнему не признают результаты воскресных президентских выборов и будут продолжать требовать проведения повторных выборов - свободных и справедливых, полностью соответствующих международным стандартам. Тем не менее другой предводитель оппозиции Александр Козулин выразил сомнение в том, что запланированный на 25 марта массовый митинг удастся провести. Еще один «борец за свободу и демократию» Вячеслав Сивчик накануне вообще покинул соратников на машине с дипломатическими номерами американского посольства.

     В целом все произошедшее в последние дни в Белоруссии наглядно продемонстрировало всему миру, что белорусский народ совсем не собирается поддерживать митингующих и всецело доверяет своему действующему президенту Александру Лукашенко. Можно также констатировать, что Белоруссия нанесла мощный удар по международному имиджу США и некоторых европейских стран, наглядно показав их приверженность двойным стандартам.

     Между тем очевидность поражения оппозиционеров оставляет им шанс сделать для страны хоть что-нибудь полезное, кроме как будоражить стабильный и нерушимый политический ландшафт республики. Для начала надо хотя бы попытаться сесть за стол переговоров с действующей властью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex