на главную страницу

28 Марта 2006 года

События. Комментарии.

Вторник

ДЛЯ АРМИИ — ЗНАЧИТ ДЛЯ НАРОДА

Ирина ПАВЛЮТКИНА.




     В рамках Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития прошло первое заседание подкомиссии по делам семей военнослужащих, солдатских матерей, вдов, ветеранов войны и военной службы, которую возглавляет председатель Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Мария Большакова. Вопросы, которые были подняты в ее докладе о состоянии социально-экономического и правого положения военнослужащих, не просто актуальны. Их решение послужит дальнейшему укреплению национальной безопасности страны.
     По мнению Большаковой, преобразования в армии скорейшим образом должны способствовать восстановлению былого престижа службы в рядах Вооруженных Сил. Для этого нужны конкретные меры, направленные на повышение уровня жизни военнослужащих и их семей, реальная забота государства о своих защитниках. По данным Социологического центра ВС РФ, отметила Большакова, 66% военнослужащих, проходящих службу по контракту, не удовлетворены своим социально-экономическим положением. Более 30% офицеров и прапорщиков не в состоянии содержать свои семьи на уровне прожиточного минимума, а значит, практически находятся за чертой бедности. Каждая четвертая молодая офицерская семья не может позволить себе иметь детей по материальным соображениям, с каждым годом процент таких семей значительно увеличивается.
     Эксперт подкомиссии, главный специалист по работе с семьями Московского военного округа Анна Коршак подняла проблему возрастающей напряженности среди гражданского персонала. Постановлением Правительства РФ
     № 902 от 31 декабря 2004 года было определено повышение на 20% окладов всем бюджетникам, кроме военных. Гражданский персонал практически лишен права на получение жилья. Далеко не лучшим для него образом налажено медицинское обеспечение.
     Последнее подтвердил и приглашенный на заседание подкомиссии заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Виктор Гуляев. Он попросил экспертов подкомиссии сформировать пакет вопросов, касающихся его ведомства, для более конструктивного подхода к их решению. Эксперт подкомиссии, вице-президент Российской ассоциации Героев Герой Российской Федерации Вячеслав Сивко призвал к грамотному регулированию финансовых средств, выделяемых Министерству обороны.
     Практически все выступающие призвали обратить внимание на жилищные проблемы в армии. Начиная с того, что только специальной государственной программой можно разрешить остроту сложившейся ситуации, необходимо обратить внимание и на то, что перекосы в вопросах запрета на приватизацию жилья провоцируют офицеров в том числе и на досрочное увольнение с военной службы.
     В ходе обсуждения доклада участники заседания отметили, что обстановка, сложившаяся в армии, крайне негативно сказывается на морально-психологическом состоянии личного состава, провоцируют снижение служебной активности, отток профессиональных кадров, создает предпосылки для снижения качества выполнения боевых задач. Об этом шла речь в выступлениях членов Общественной палаты, входящих в подкомиссию: вице-президента Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Героя Советского Союза Геннадия Зайцева и председателя центрального правления Общероссийской общественной организации «Женский диалог» Елены Семериковой.
     В связи с этим подкомиссия приняла единогласное решение вынести на рассмотрение комиссии и совета палаты следующее предложение. Выступить от лица Общественной палаты с инициативой о придании возрождению Российской армии статуса национального проекта.
     Для этого на заседании подкомиссии было решено начать силами экспертного совета проведение экспертизы законопроектов, направленных на улучшение социально-экономического и правового положения военнослужащих. В качестве первоочередных были названы следующие документы:
     - проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части социальной поддержки ветеранов военной службы»;
     - проект федерального закона, устанавливающего право родителей на получение пенсии по случаю потери кормильца независимо от получаемой ими другой пенсии;
     - четыре законопроекта по исчислению пенсий военнослужащим с учетом стоимости продовольственного пайка, а не размера компенсации за него;
     - законопроект по поддержке соотечественников за рубежом.
     Об актуальности поднятых подкомиссией тем говорит то, что сегодня состоится заседание Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития, а в ближайшее время пройдет представительный «круглый стол», цель которого - вынести поднятые подкомиссией Общественной палаты вопросы на широкое народное обсуждение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex