на главную страницу

28 Марта 2006 года

Планета людей

Вторник

ПОМОГАТЬ БЫВШИМ ВОЕННЫМ

Капитан 2 ранга Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.



     27 марта в Российском государственном социальном университете состоялся выпуск 22 слушателей, обучавшихся по программе повышения квалификации «Организация работы по социальной адаптации военнослужащих». Программа разработана специалистами Информационно-консультационного и учебного центра социальной адаптации военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных Сил РФ, «Россия – НАТО», которым руководит генерал-полковник Леонид Майоров при непосредственном участии офицеров отдела проблем социальной адаптации военнослужащих управления военно-социальной работы ГУВР ВС РФ. Выпускники учебных курсов имеют статус специалистов-экспертов в области социальной адаптации военнослужащих, подтвержденный удостоверением о повышении квалификации РГСУ и сертификатом преподавателя-тьютора Центра «Россия – НАТО».
     Цель реализации программы - обучить обучающих. Слушатели курсов повышения квалификации – это руководители и ведущие специалисты региональных учебных центров, образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих; центров социальной адаптации, реабилитации, психолого-педагогической помощи военнослужащим и членам их семей; сотрудники администраций субъектов Российской Федерации и территориальных образований, занимающиеся вопросами социальной защиты граждан, уволенных с военной службы; руководители справочно-консультационных пунктов при воинских частях.
     Первая группа специалистов в области социальной адаптации военнослужащих была подготовлена в июне 2002 года в Москве. Всего в вузах и центрах переподготовки разных регионов России повысили квалификацию около 500 человек. Финансирование обучения осуществляется Центром «Россия – НАТО». Но это далеко не все расходы. Главы субъектов Российской Федерации, командование военных округов, соединений и воинских частей направляют своих представителей на обучение, тем самым участвуя в финансировании проведения учебных курсов. В том, что программа развивается, есть очевидная заслуга начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковника Николая Резника, а также ректора Российского государственного социального университета Василия Жукова. Во многом благодаря их вниманию, пониманию и участию дело социальной адаптации российских военнослужащих поднимается на новый качественный уровень. Так, на сентябрь 2006 г. запланировано проведение международной конференции на базе РГСУ по проблемам социальной адаптации военнослужащих.
     Вследствие реализации программы повышения квалификации происходит теоретическое осмысление социальной ситуации в стране, в Вооруженных Силах России, социального положения такой категории населения, как увольняемые и уволенные военнослужащие, члены их семей. Программа вносит вклад в становление системы социальной работы с ними и способствует тому, чтобы механизм этой системы складывался не стихийно, а целенаправленно.
     Есть надежда, что эта работа будет продолжена и в будущем – при должном внимании к ней со стороны государства, заинтересованных министерств и ведомств. Тем более что накопленный опыт по подготовке специалистов в области социальной адаптации бывших военнослужащих уникален для нашей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex