Перейти на главную страницу

28 Марта 2006 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

     Из Воронежа

    
Выездная приемная

    Выездная приемная министра обороны РФ в Воронеже работала впервые. В ее составе были заместитель начальника приемной полковник юстиции Юрий Плешко, старший военный прокурор приемной Главной военной прокуратуры полковник юстиции Александр Глущенко и начальник отдела защиты прав военнослужащих и членов их семей аппарата уполномоченного по правам человека в РФ полковник юстиции запаса Георгий Поспеловский. За три дня в выездную приемную обратились сотни действующих военнослужащих, ветеранов и членов их семей Воронежского гарнизона. Полковник юстиции Юрий Плешко отметил: «Основные беды и проблемы – социальные: жилье, оформление документов военнослужащих, выплата «боевых»…
    Из Воронежа выездная приемная отправится на Байконур и в Армению.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.


     Из РВСН

    
Мирный проект ракетчиков

    Соединение ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Минобороны РФ, дислоцирующееся в Оренбуржье, продолжает подготовку к международному проекту по выведению в космос искусственных спутников. Первый старт ракеты мирного назначения запланирован на июнь нынешнего года. Об этом заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов в ходе встречи с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым.
    Командующий РВСН также отметил, что итоги комплексной проверки и командно-штабного учения, которые недавно завершились в оренбургской армии РВСН, подтвердили высокую боевую готовность этого объединения, профессиональное мастерство его воинского коллектива. В рамках проверки также состоялся мобилизационный сбор нескольких сотен резервистов. Он был организован на базе Краснознаменного ракетного соединения в г. Ясный. Военнослужащие запаса ознакомились с современными образцами вооружения и техники РВСН, пополнили навыки по своим военно-учетным специальностям.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


     Из Сухопутных войск

    
Противодействуя паводкам

    Около 200 эвакоспасательных команд и групп подрывников, 300 единиц авто- и специальной техники подготовлены в Сухопутных войсках для борьбы с весенними паводками. В частности, в Приволжско-Уральском военном округе для подрыва ледяных заторов на реках и эвакуации населения из опасных зон будут задействованы 300 человек и более 90 спецмашин.
    Сухопутные войска всегда активно участвуют в борьбе с весенними паводками. Так, в 2002 году при ликвидации последствий наводнения на Северном Кавказе военные инженеры восстановили почти 190 км автодорог, оборудовали 18 паромных переправ, провели работы по подрыву ледяных полей для защиты 54 мостов, осуществили эвакуацию из опасных зон свыше 2 тыс. человек.
 ||  Герман ЖИТЕНЕВ.


     Из Псковской области

    
«Братья по оружию»

    В Псковской области прошел VII фестиваль дружбы армейской молодежи ВДВ России и Белоруссии «Братья по оружию». В дни фестиваля псковские и витебские десантники выступили перед молодежью и населением Пушкиногорского района, побывали в Пскове, Печорах, Изборске. Также состоялись встречи десантников двух государств в средних школах на «уроках мужества» с членами военно-патриотических клубов. Перед гостями фестиваля и населением выступил ансамбль «Голубые молнии». Витебские десантники посетили 76-ю воздушно-десантную дивизию.
    Фестиваль проводился под патронажем Администрации Президента РФ, Управления по делам молодежи Российской Федерации. Организаторами выступили Ассоциация военно-патриотических организаций Псковской области, Пушкиногорский клуб «Патриот», молодежная парламентская ассамблея Псковской области.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


     Из ВВС

    
Десять вопросов ПВО СНГ

    В соответствии с планом совместных мероприятий Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ на 2006 год в период с 2 по 8 апреля 2006 года под председательством председателя Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ, главнокомандующего ВВС РФ генерала армии Владимира Михайлова пройдет учебно-методический сбор с членами Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ. Первая часть учебно-методического сбора и заседание Координационного комитета по вопросам ПВО пройдут в Минске, в штабе ВВС и войск ПВО вооруженных сил Белоруссии. Вторая часть сбора пройдет на объектах Балтийского флота в городе Калининграде.
    На заседании Координационного комитета будет рассмотрено более десяти вопросов, касающихся укрепления воздушных рубежей стран СНГ. В ходе учебно-методического сбора его участники также ознакомятся с новой и модернизированной техникой ВВС и ПВО Белоруссии. В Калининграде же планируются ознакомление с организацией несения боевого дежурства ПВО Балтийского флота, посещение эсминца «Настойчивый».
 ||  Пресс-служба ВВС.


    
Конкурс юных космонавтов

    В конце марта на базе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов пройдет всероссийский конкурс под названием «Юный летчик-космонавт - 2006». В нем примут участие более 20 команд. Конкурсанты будут соревноваться в 15 различных номинациях: физика, математика, аэронавигация, строевая и физическая подготовка и т.д.
    Двадцать лучших участников смогут вне конкурса поступить в любой вуз Военно-воздушных сил.
 ||  Александр ПИНЧУК.


     Из Мурманска

    
Морякам от губернатора

    Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов вручил главнокомандующему ВМФ адмиралу Владимиру Масорину и командующему Северным флотом вице-адмиралу Владимиру Высоцкому флотские кортики с золотой инкрустацией, а заслуженным подводникам Северного флота - золотые знаки «Командир подводной лодки» образца 1942 года.
    Среди высших офицеров, удостоенных почетной награды, - член Совета Федерации от Мурманской области адмирал запаса Вячеслав Попов, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе вице-адмирал запаса Михаил Моцак, начальник штаба Северного флота вице-адмирал Сергей Симоненко, заместитель командующего СФ вице-адмирал Николай Максимов, командиры эскадр АПЛ вице-адмирал Александр Смелков и контр-адмирал Владимир Королев. Всего же почетного знака были удостоены более двадцати офицеров-подводников Северного флота как пребывающих в запасе, так и действующих.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.


     Из Москвы

    
Сбор кадетов

    В рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины победы в битве под Москвой Центральное казачье войско совместно с педагогическим центром «Каникулы» в период весенних школьных каникул с 27 по 31 марта проводит третий сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации. География участников – от Амурской области до Кубани.
    Как сообщил «Красной звезде» председатель оргкомитета казачий полковник Александр Гавря, кадеты посетят Президентский полк, Успенский собор Кремля, музеи и театры Москвы, побывают в военных учебных заведениях, в том числе в Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина. Кроме того, участники встречи примут участие в смотре строя и песни на Поклонной горе.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


     Из Оренбурга
    
Казачество фронтовое

    Оренбургское издательство «Пресса» выпустило в свет брошюру «Казачество России на фронтах Великой Отечественной войны». В этой работе директор института истории казачества Южного Урала доктор исторических наук Леонид Футорянский представил анализ литературы по этой теме.
    По данным автора, в годы войны на фронтах действовали 32 дивизии, укомплектованные казаками. Только в Оренбургской области были сформированы три таких соединения – 11-я, 13-я, 91-я кавалерийские дивизии, а также 6-й гвардейский Урало-Оренбургский казачий корпус.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex