на главную страницу

29 Марта 2006 года

Юбилей

Среда

Благословите мастера

Вадим МАРКУШИН.



     Режиссеру любимейшего в России сериала «Место встречи изменить нельзя» исполнилось семьдесят. Увы, угнаться за ходом времени невозможно. Хотя кому-то это удается больше, чем другим.
     Станислав Говорухин сделал в своей жизни очень многое. А главное – здорово сделал, с поразительным качеством. Отличаясь сдержанностью и одновременно мощью излучаемой энергии, этот художник в беседе всецело сосредоточен на теме и совсем не стремится к внешнему эффекту. Редчайшее свойство в среде людей искусства!
     Станислав Говорухин – не просто великолепный мастер кино. Это гражданин высочайшей пробы. В нем обострено чувство справедливости, душа его болит за Россию, за ее нравственное здоровье, и эта боль выражена в таких пронзительных лентах, как «Ворошиловский стрелок», «Не хлебом единым», «Благословите женщину». Его мужественное публицистическое слово прозвучало в документальном фильме «Так жить нельзя». Он – автор книги «Великая криминальная революция», экранизацию которой нам, к сожалению, посмотреть так и не дали.
     Родился Станислав в городе Березники Пермской области. Его отец, потомственный донской казак, был репрессирован и погиб в неволе. Юность будущего режиссера прошла в Казани. В 1958 году он окончил геологический факультет здешнего университета. А в 1961-м поступил на режиссерский факультет ВГИКа, который окончил с отличием. С 1966 по 1988 год был режиссером Одесской студии художественных фильмов. Затем переехал в Москву и стал работать на «Мосфильме».
     Попробовал себя в политике, и не без успеха. На выборах 2000 года Говорухин выступал кандидатом на пост Президента России. Несколько раз его избирали в высший законодательный орган страны.
     Мы от всей души желаем Мастеру приумножения творческих достижений, крепкого здоровья, личного счастья.
     

         Заочный тост
     

     Я хочу, да не могу
     с пирса – в ледяную воду.
     Постою на берегу
     среди прочего народа.
     

     Я бы трубку раскурил,
     размышляя о высоком.
     Да Минздрав предупредил
     не заигрывать с пороком.
     

     Я хотел бы сохранять
     в спорах золото молчанья.
     Только не могу молчать,
     уж такой я изначально.
     

     Мне трактат бы написать
     под названьем «Так жить
     можно».
     Но как зло переиграть,
     повернув к добру безбожных?
     

     Впрочем, к дьяволу мечты!
     Нынче почести Таланту
     со священной высоты
     бьют кремлевские куранты.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex