Перейти на главную страницу

29 Марта 2006 года

Спорт

Среда




Наша взяла

    Баскетбол
    Состоялись финальные матчи Еврокубка ФИБА, в которых за право считаться сильнейшей женской баскетбольной командой старого света боролись подмосковный «Спартак» и «Паи Д’Экс Баскет 13» из Франции. Началось выяснение отношений с выездного для отечественного клуба матча во французском Провансе. Первый поединок оказался для россиянок более чем успешным – была одержана победа с преимуществом в 15 очков. Таким образом, после выигрыша со счетом 80:65 в первом матче, для общей победы «Спартаку» достаточно было не проиграть с разницей более 14 очков.
    На ответном матче в подмосковных Химках присутствовали известные спортсмены и звезды советской и российской эстрады. Кроме того, говоря языком официальной статистики, трибуны баскетбольного центра Московской области были заполнены до отказа, зрители требовали настоящего зрелища!
    Ожидания болельщиков оправдались. Игра выдалась интересной и очень напряженной. Малейшая ошибка на площадке, и команда уже в роли догоняющей. Бескомпромиссные арбитры замечают даже намек на нарушение правил, пресекая все проявления грубости и карая провинившихся персональными замечаниями. Уверенный старт подмосковной команды был «смазан» двумя провалами в обороне, что позволило гостям сбить темп игры. В конце первой десятиминутки француженки и вовсе овладели инициативой и долгое время лидировали. Лишь под занавес первой половины встречи усилиями Лизы Лесли и Патриции Нунес Пеничейро сначала был восстановлен паритет, а затем красно-белые вышли вперед.
    После большого перерыва игра превратилась в настоящую битву: команды шли «очко в очко», в связи с этим третий десятиминутный игровой отрезок стал самым низкорезультативным – 15:14. Ну а в заключительной четверти российский коллектив буквально в «пух и перья» разнес французские надежды – 72:66.
    Победа! Наши девушки стали лучшими из лучших во всей Европе! Кроме того, Ирина Осипова удостоена звания самого полезного игрока турнира, Патриция Нунес Пеничейро признана лучшим защитником, а Лиза Лесли названа лучшим центровым!
    Эта победа принесла нашей команде четвертый престижнейший европейский трофей и позволила получить статус самой титулованной по выступлению в еврокубках.
 ||  Алексей ЕЛИСЕЙКИН.



Блокнот болельщика

    Футбол
    «Спартак» (Нальчик) 0:1 ЦСКА
    Первый тур. Нальчик. Республи-
    канский стадион «Спартак». 6 градусов. 14 400 зрителей. Судьи: Тимофеев (Азов) Хачатуров (Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань).
    Состав команды ЦСКА:
    Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич (к), А. Березуцкий, Одиа (Гусев, 72), Алдонин (Дуду, 83), Рахимич, Карвальо (Олич, 67), Жирков, Жо, Вагнер Лав.
    Запасные: Мандрыкин, Шемберас, Красич, Кочубей.
    Предупреждения: Игнашевич, 54 (грубая игра), Вагнер Лав, 86 (грубая игра).
    Гол забил: Василий Березуцкий, 90+3.
    Дублеры ЦСКА победили – 2:1 (Тихонов, Таранов – с пенальти).
    ЦСКА 5:1 «Шинник» (Ярославль)
    Второй тур. Москва. Стадион «Лужники». 2 градуса. 9.000 зрителей. Судьи: Петтай (Петрозаводск), Семенов (Гатчина), Романов (Новосибирск).
    Состав команды ЦСКА:
    Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич (к), А. Березуцкий, Алдонин (Дуду, 76), Рахимич, Жирков, Гусев (Кочубей, 87), Карвальо (Красич, 83), Жо, Вагнер Лав.
    Запасные: Мандрыкин, Шемберас, Олич, Таранов.
    Предупреждения: Жо, 21 (грубая игра), Рахимич, 40 (грубая игра).
    Мячи забили: Игнашевич, 11. Жо, 49, 58, 80 – с пенальти, 85. У «Шинника» отличился Хазов, 31.
    Дублеры ЦСКА победили: – 1:0 (Кочубей).
 ||  Подготовил Роман БИРЮЛИН.



А руки весла накачали

    Армрестлинг
    В гостинице «Крым» прошел 7-й чемпионат Севастополя по армрестлингу. В нем приняли участие 43 спортсмена. Почти во всех весовых категориях победителями и призерами стали воспитанники атлетического клуба «Драккар» Черноморского флота, которым руководит Александр Козловский.
    В личном первенстве победителей определяли по сумме двоеборья (борьба на обеих руках). Ими стали: в весе до 75 кг – Андрей Лядов, до 80 кг – опытный «драккаровец» Виталий Кравченко. Он же в весе до 85 кг занял 2-е место.
    В весе до 90 кг первенствовал Сергей Ващенко (Севастопольский национальный институт ядерной энергетики и промышленности). Второе место в этой весовой категории занял старшина 2-й статьи контрактной службы Андрей Ивков из флотского экипажа. В весе до 95 кг победителем стал опять-таки «драккаровец» Николай Чередниченко. Свыше 100 кг бесспорным победителем стал чемпион ВС РФ Александр Козловский.
    Таким образом, флотские армспортсмены в очередной раз доказали свою состоятельность и под-
    твердили свою силу, мастерство и волю к победе.
 ||  Владимир Пасякин, «Красная звезда».



Календарь на апрель

     Месяц за месяцем
    Уже два первых стартовых тура футбольного чемпионата России-2006 принесли ряд неожиданных результатов, ставших итогом бескомпромиссной борьбы команд. А в мае их будет целых пять. Так что в предстоящем месяце болельщиков наверняка ожидает много интереснейших поединков. Одновременно завершается определение полуфиналистов розыгрыша Кубка России по футболу сезона-2005/06, а питерский «Зенит» продолжает свое удачное участие в розыгрыше Кубка УЕФА-2005/2006. Что ж, поболеем!
    3-й тур чемпионата России
    31 марта, пятница

    «Торпедо» – «Амкар», «Динамо» – «Сатурн»
    1 апреля, суббота
    «Шинник» – «Томь», «Спартак» (Москва) – ЦСКА
    2 апреля, воскресенье
    «Локомотив» – «Спартак» (Нальчик), «Рубин» – «Луч-Энергия», «Москва» – «Крылья Советов»
    6 апреля, четверг
    Кубок УЕФА-2005/06

    Ответные матчи 1/4 финала, в том числе «Зенит» (Россия) – «Севилья» (Испания)
    4-й тур чемпионата России
    8 апреля, суббота

    «Ростов» – Торпедо», «Сатурн» – «Шинник», ЦСКА – «Томь», «Москва» – «Луч-Энергия»
    9 апреля, воскресенье
    «Спартак» (М) – «Локомотив», «Спартак» (Нч) – «Рубин», «Амкар» – «Динамо», «Крылья Советов» – «Зенит»
    12 апреля, среда
    Кубок России-2005/06

    Ответные матчи 1/4 финала: «Торпедо» – «Зенит», «Динамо» – «Сатурн», ЦСКА – «Рубин» и «Локомотив» – «Спартак» (М)
    5-й тур чемпионата России
    15 апреля, суббота

    «Зенит» – «Луч-Энергия», «Локомотив» – ЦСКА
    16 апреля, воскресенье
    «Рубин» – «Спартак» (М), «Москва» – «Спартак» (Нч), «Торпедо» – «Крылья Советов», «Шинник» – «Амкар», «Томь» – «Сатурн»
    17 апреля, понедельник
    «Динамо» – «Ростов»
    20 апреля, четверг
    Кубок УЕФА-2005/06
    Первые матчи 1/2 финала

    6-й тур чемпионата России
    22 апреля, суббота
    «Луч-Энергия» – «Торпедо», «Амкар» – «Томь», ЦСКА – «Сатурн»
    23 апреля, воскресенье
    «Спартак» (М) – «Москва», «Спартак» (Нч) – «Зенит», «Локомотив» – «Рубин», «Ростов» – «Шинник», «Крылья Советов» – «Динамо»
    27 апреля, четверг
    Кубок УЕФА-2005/06

    Ответные матчи 1/2 финала
    7-й тур чемпионата России
    29 апреля, суббота

    «Динамо» – «Луч-Энергия», «Торпедо» – «Спартак» (Нч), «Рубин» – ЦСКА
    30 апреля, воскресенье
    «Москва» – «Локомотив», «Зенит» – «Спартак» (М), «Шинник» – «Крылья Советов», «Томь» – «Ростов», «Сатурн» – «Амкар».
 ||  Подготовил Владимир ДЕДОВ.



Душа и тело

    Мнение
    Постолимпийские дни, как это бывало и раньше, пополнили и без того обширное собрание мнений-суждений относительно развития в стране физкультуры и спорта. Возбужденные яркими зрелищами, вдохновленные блистательными победами и разочарованные досадными поражениями, мы со свойственным дилетантам горячностью все еще продолжаем убеждать друг друга в надобности тех или иных крутых мер на ниве олимпийского движения. Наш патриотизм, невзирая на глобализацию и продвижение к общечеловеческим ценностям, не только жив, но даже заметно ободрился. Это не может не радовать.
    Оптимистически настроенные спортивные и вообще всякие наблюдатели, главным образом молодые, в небольшой золотой прибавке к российским достижениям на прошлой зимней Олимпиаде немедленно усмотрели позитивную тенденцию. На следующих Играх, предрекают они, золотых медалей будет еще больше. Другие, те, что постарше да поопытнее, зная, что четыре года сродни мгновению, предпочитают рассуждать о том, что не в медалях счастье. Что на таких спортивных форумах, как Олимпийские игры, почетно быть и четвертым, и десятым. Как это в той старой интермедии с Райкиным: «Для меня главное не рыба, а процесс... хотя и рыба кое-что значит».
    Да уж, что бы ни говорили о важности «самого участия», проигрыши больно бьют по нашим национальным нервам, а выигрыши, окрыляя, удлиняют жизнь. Как продвинуться вверх по иерархической лестнице Олимпа? Что сделать, чтобы приумножить спортивную славу России?
    Существует два совершенно очевидных подхода. Подход первый. Улучшить работу по отбору одаренных природой детей, чтобы из них готовить профессионалов от спорта. Соответственно сделать значительно более престижной и высокооплачиваемой профессию тренера. Необходимо, чтобы четко определилась государственная линия на формирование национальных школ в различных видах спорта. Такие школы у нас есть: школа фигурного катания, шахматная, балетная, пианистическая, театральная, некоторые другие всемирно признанные школы.
    Подход второй. Всемерно развивать массовый спорт и физкультуру. А «звезды» в этой массе заявят о себе сами. Их останется только вовремя увидеть и собрать в сборные команды. Стране нужны миллионы здоровых и гармонично развитых молодых людей, а не счастливчики-профи.
    Какой подход вернее? Правильно, дорогой читатель, тот, который объединяет первый и второй. Подготовка олимпийского резерва и физическая культура народа – две большие разницы, как говорят все в той же Одессе. Однако эти «разницы» связаны между собой самой тесной органической связью. У национальных школ (плавания, футбола, биатлона и т.д.) должны быть фундаментальные основы в виде тысяч и тысяч бассейнов, спортзалов, всевозможных секций. Начинать следовало бы не с дворцов спорта (или не только с них), а с утверждения национальной стратегии в области массового спорта и физкультуры.
 ||  Вадим МАРКУШИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex