на главную страницу

30 Марта 2006 года

Планета людей

Четверг

ВЫБОРЫ И МИР?

Марианна ГРИШИНА.



     28 марта в Израиле прошли внеочередные парламентские выборы. Сценарий голосования многие обозреватели предсказали задолго до их завершения: самые высокие результаты получила партия «Кадима», созданная Ариэлем Шароном незадолго до того, как он в результате инсульта впал в кому. «Кадиму» возглавил преемник Шарона на посту премьер-министра Эхуд Ольмерт, который в ходе кампании пообещал продолжать политику одностороннего размежевания с Палестинской автономией и провести переговоры с новыми лидерами ПНА о создании палестинского государства. Он и привел партийное объединение, сформированное по классическому образцу «партии власти», к победе на выборах. Согласно данным после подсчета 99 проц. избирательных бюллетеней, партия «Кадима» получила в новом кнессете 28 мест из 120.
     На втором месте по итогам голосования оказалась «Партия труда» («Авода»), получившая 20 мандатов, на третьем – ультраортодоксальная партия ШАС (13 мандатов). За ними в списке лидеров последовали партия «Наш дом Израиль», объединяющая в основном выходцев из бывшего СССР, и партия «Ликуд» - по 12 мест, партия «Национальное единство/МАФДАЛ» – 9 мест и Партия пенсионеров – 8 мест. Сенсацией выборов стало то, что партия «Ликуд» во главе с Беньямином Нетаньяху, рассчитывавшая на ощутимую поддержку избирателей и формирование левоцентристского блока в кнессете, оказалась лишь на четвертом месте.
     Силы безопасности Израиля работали в день голосования в режиме повышенной готовности. Накануне был ужесточен контроль на пропускных пунктах на Западном берегу и в секторе Газа, а также на входе в Иерусалим, был закрыт доступ на Храмовую гору. Однако в целом выборы обошлись без каких-либо провокаций и терактов, несмотря на то что израильские спецслужбы неоднократно получали предупреждения об обратном.
     Каково значение израильских выборов для самой страны и ситуации в палестино-израильском урегулировании? Исходя из итогов голосования, Эхуд Ольмерт, по всей видимости, останется во главе израильского кабинета, но при этом вынужден будет создавать коалицию с другими партиями. Это подтверждают собственные заявления Э. Ольмерта, сделанные им после первых подсчетов бюллетеней. По словам израильского премьера, в коалицию с партией «Кадима», победившей на выборах, войдут только партии, поддерживающие ее программу и готовые идти на компромиссы с Палестинской автономией. В частности, в качестве претендентов рассматриваются сейчас Партия пенсионеров и ШАС. Сформированная таким образом правящая коалиция Э. Ольмерта может получить 61—65 из 120 мест в израильском парламенте. Главной платформой блока при этом, по-видимому, станет озвученный лидерами «Кадимы» план отделения от палестинцев, предусматривающий вывод граждан Израиля с части территорий Западного берега.
     Важное значение израильские выборы имели и с точки зрения развития палестино-израильских отношений. Эхуд Ольмерт, выступая перед своими сторонниками из партии «Кадима», уже заявил о готовности партии «Кадима» продолжить переговоры с Палестинской автономией, если палестинская сторона согласится пойти на некоторые уступки. «Мы готовы к компромиссу, к передаче части территорий нашей любимой страны и эвакуации… проживающих там евреев, с тем чтобы создать условия для реализации давней мечты палестинцев – жить отдельно от нас», - говорится в тексте обращения, адресованного израильским лидером главе ПНА Махмуду Аббасу. Если Палестинская автономия согласится с рядом наших требований, израильские представители согласны в самое ближайшее время сесть за стол переговоров, подчеркнул Э. Ольмерт.
     В то же время с целым рядом миролюбивых заявлений, направленных на дальнейшее урегулирование арабо-израильского конфликта, выступили на этой неделе и представители Палестинской автономии. «Мы призываем следующее правительство Израиля, каким бы оно ни было, немедленно возобновить переговоры», - заявил во вторник представитель палестинской администрации, доверенное лицо президента ПНА Саеб Эрекат. В свою очередь, лидер ХАМАС и новый премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Хания в понедельник недвусмысленно выразил готовность своего движения начать переговоры с квартетом ближневосточных посредников. Позиция И. Хании, по мнению многих израильских политиков, может означать, что движение ХАМАС склоняется к тому, чтобы признать Израиль и все предыдущие соглашения по мирному урегулированию на Ближнем Востоке. Безусловно, это ликвидировало бы одно из главных препятствий развития мирного процесса в регионе.
     В день выборов в Израиле законодательный совет Палестинской автономии, собравшийся на внеочередную сессию, утвердил новый состав кабинета министров. В него вошли исключительно сторонники радикального движения ХАМАС. И. Хания при этом заявил, что он сам и его министры будут делать все возможное для прекращения противостояния с Израилем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex