Перейти на главную страницу

30 Марта 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Здравствуйте, братушки!

    
Балканы передают поклон «деду Ивану»

    «Дорогие друзья из России! В начале марта мы, болгары, отмечаем наш национальный праздник – День освобождения Болгарии. Это стало возможным в результате победоносной русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 3 марта был подписан мирный договор, и болгарское государство после пятивекового рабства снова появилось на карте Европы. Нет настоящего болгарина, кто не признателен русскому народу за пролитую кровь на полях сражений. И после освобождения Россия помогла молодому болгарскому государству построить свой государственный аппарат, свою армию и свой флот. В нашем городе Русе было организовано первое у нас военно-морское училище.
    Великое братское чувство болгарского народа к «деду Ивану» (так в свое время у нас называли Россию) ярко выразил наш поэт и писатель Иван Вазов в стихотворении «Здравствуйте, братушки». Это стихотворение мы изучали еще в начальной школе, и таким образом воспитывалось уважение к России.
    А называется оно так вот почему. В ту далекую пору, когда признательные болгары встречали русских солдат-освободителей хлебом-солью, те обращались к простым людям словом «братушки». И с тех времен «братушка» для нас, болгар, стало нарицательным именем русских, символом широты их души и доброты.
    Историческая судьба сложилась так, что в начале сентября 1944 г. в Болгарию вступила победоносная Красная Армия. Несмотря на то что монархо-фашистское правительство открыто помогало фашистcкой Германии, трудовой народ встретил воинов-красноармейцев, братушек, с исключительным энтузиазмом.
    Мы вспоминаем о той далекой поре с чувством уверенности в нашей дружбе. Спасибо вам, братушки! Спасибо вашим дедам и прадедам! Низкий поклон всем за великий подвиг».
    Такое вот замечательное письмо по электронной почте я недавно получил из Болгарии от моего старого друга Любомира Иванова. И не мог не поделиться теми чувствами и мыслями, с которыми он (надеюсь, и большинство болгар) встречает весну 2006 года.
 ||  Полковник запаса Леонид КОЧУГУР.
Чебаркуль Челябинской области.



    Памяти не меркнуть

    
Мемориалу быть!

    Волокита, бюрократия… С этими традиционными для общества проблемами сталкивается, наверное, каждый из нас. Трудно преодолеть, выстоять под их напором, как оказалось, не только нам, людям, но даже мрамору. Пока чиновники Перми решали, кто будет содержать мемориальный комплекс «Разорванное братство», пришло время его восстанавливать. Причем в срочном порядке. Мраморные плиты с именами погибших воинов-интернационалистов (Афганистан и другие «горячие точки») обветшали, оставляя в сердце след глубокого стыда за нас, ныне живущих, не способных обеспечить достойную память погибшим защитникам.
    Надо было действовать. Пермский совет ветеранов локальных войн и военных конфликтов обратился за помощью к губернатору Пермского края Олегу Чиркунову. И нашлись средства в областном бюджете на благое дело. Окончательно мемориал будет восстановлен, как обещают власти, к 9 Мая.
 ||  Петр БОНДАРЧУК. Пермь.


     Болит

    
«Марь Иванна, иприт – это спирт?»

    Похоже, что такие наивные, с точки зрения человека военного, вопросы будут все чаще задавать на уроках предмета НВП (начальная военная подготовка) в школьном курсе ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). А все почему? Да потому, что эти самые часы предмета ОБЖ местное школьное начальство отдает преподавателям математики, физики, литературы. Безусловно, они знают свой предмет. И какие-то знания, к примеру, как уберечь себя от удара электрического тока, они, конечно, ребятам передадут. Но вот что такое отравляющие вещества, на каких принципах работает противогаз, наши педагогические дамы вряд ли смогут внятно разъяснить школьникам.
    Иные продвинутые знатоки-государственники вдалбливают в общественное мнение мысль, что начальная военная подготовка просто не нужна. Ссылаются на опыт Швейцарии, Польши. И не берут во внимание Германию, где современное военное дело изучают в школах в рамках нескольких предметов. Готовятся к чему-то сегодняшние дружественные немцы? Думают и смотрят вперед.
    …На прямой линии недавно состоявшегося разговора Президента РФ со страной я изложил свои мнения по поводу начальной военной подготовки в школах. Из Министерства образования и науки мне пришел ответ, что образовательным учреждениям можно самостоятельно принимать решения об увеличении или сокращении часов ОБЖ за счет «вариативной части базисного учебного плана». Но уже пришло распоряжение того же министерства – эти часы распределить на предметы православия и экологии.
    Такое вот решение…
 ||  Подполковник запаса Иван ЛИТВИНОВ,
участник боевых действий в Афганистане.
Поселок Разумное Белгородской области.



    Плечом к плечу

    
Едины по долгу и ответственности

    Люди, которых жизненный путь привел к служению Отчизне – будь то в составе Минобороны или Внутренних войск МВД России, по сути едины. Их объединяют долг, ответственность перед обществом за обеспечение нормальной, цивилизованной нашей с вами, сограждане, жизни. Потому все обращения в газету от служащих в системе ВВ МВД, их родителей редакция «Красной звезды» считает, что называется, родными. Да и что нам делить-разделять? Проблемы одни, как их решать – заморочка большая, общая, если что-то светло, радость одна на всех.
    
Спасибо за терпение и воспитание

    С этими словами я обращаюсь к офицерам воинской части, что дислоцируется в Реутово. Здесь служит мой сын Роман Кузнецов. Побывала в войсковой части, осталась весьма довольной: порядок, гигиена, хорошее питание. Судя по рассказам сына, дружный, уважительный коллектив. Что еще нужно, чтобы сердце матери было спокойно?!
    Рада, что Роману на жизненном пути повстречались такие умные наставники, как полковник С. Беляев, подполковник В. Емельянов, старшие лейтенанты Я. Яралиев, Д. Тонконогов. Спасибо им за терпение, выдержку, знания в воспитании наших сыновей!
 ||  Ирина Кузнецова.
Санкт-Петербург.



    
* * *

    В свете челябинских событий особенно рад был узнать, что есть войсковая часть, где порядок, обстановка, отношение к службе достойны самого высокого уважения. Я имею в виду часть, в которой служит мой внук и где я недавно побывал. Думаю, большая заслуга командира полковника Валерия Ходакова в том, что учебная рота укомплектована одним призывом, что само по себе исключает «дедовщину». За каждое отделение отвечает сержант из числа старослужащих. Из бесед с ними убедился, что это весьма корректные ребята. Еще новшество, которое я также весьма одобряю, – на территории части возведен храм.
    Молю Всевышнего, чтобы он помог командованию бригады в ратном деле, в деле воспитания солдат в духе русского национального достоинства, чести и гордости за нашу Родину.
 ||  Виктор ЗАЙЦЕВ, ветеран МВД.
Гаврилов Посад Ивановской области.



    
Не хочешь – не бери

    Увольняюсь в запас по достижении предельного возраста с такой вот «козой», как невыплата с 2003 по 2005 год мне денежной компенсации взамен вещевого имущества. Сейчас мне предлагают взять причитающуюся за все это время военную форму. А на что она мне, человеку уже завтра гражданскому? Но заместитель командира по тылу подполковник А. Диденко категоричен: «Не хочешь – не бери».
 ||  Прапорщик Владимир ШУМИЛОВ.
Северск Томской области.



    ОТ РЕДАКЦИИ. Когда мы готовили материал к печати, в редакции состоялась уже ставшая традиционной встреча главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-полковника Николая Рогожкина с коллективом «Красной звезды». Пользуясь случаем, с письмом прапорщика Шумилова мы ознакомили начальника аппарата - помощника главкома полковника Сергея Захаркина. И буквально на следующий день редакция получила разъяснения заместителя главкома ВВ МВД РФ по тылу - начальника тыла генерал-майора Н. Любченко.
    С 1 января 2005 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 848, согласно которому военнослужащим (за исключением отдельных категорий из органов Службы внешней разведки, ФСБ и т.п.) денежная компенсация за вещевое имущество не положена. Таков закон.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex