на главную страницу

31 Марта 2006 года

НАВСТРЕЧУ ВСЕАРМЕЙСКОМУ СОВЕЩАНИЮ

Пятница

Розы без шипов

Старший лейтенант Олег ГРИЦАЙ, Ленинградский военный округ.



     Когда в последнее время встречаюсь с офицерами из других частей и соединений, однокашниками по военному училищу, мне почти всегда задают вопрос: «Как тебе служится с контрактниками?» Один острослов даже пошутил: «Нам тут все больше про приятные глазу розы говорят, но ведь у этих цветов и шипы имеются…» Вот и решил поделиться впечатлениями.
     Мотострелковой ротой в Заполярье командую второй год. Практически все это время в нашу отдельную мотострелковую бригаду идет отбор военнослужащих, желающих стать контрактниками. Сейчас у меня в роте ситуация 50 на 50: половина – солдаты срочной службы, половина – сержанты и солдаты по контракту. Да-да: сержанты теперь - только контрактники. Начали с них, а уж потом отбирали остальные категории. И я уже убедился, какие кардинальные изменения в лучшую сторону происходят в воинском коллективе с приходом сержантов-контрактников.
     Хотя должен сказать, что каких-то иллюзий быть не должно – с пришедшими с «гражданки» младшими командирами тоже нужно работать, приводя их к «нормальному бою». Сначала отбор, затем кропотливая работа с подходящими кандидатами. Приведу пример. В прошлом году пришел в роту младший сержант Алексей Соловьев. Назначили его на должность командира отделения. Сразу было видно, что человек основательный: семейный, двое детей. Пришел, что называется, всерьез и надолго. Но в армии он служил в роте сопровождения грузов, т. е. не знал специфики мотострелкового подразделения, в полной мере не обладал командирскими навыками.
     Начали все это подтягивать. Когда движение навстречу друг другу – сам сержант хочет расти профессионально, и мы, командиры, заинтересованы в подготовленном помощнике сразу на несколько лет, - дело спорится. Итог: сейчас Алексей Соловьев – старший сержант, заместитель командира взвода. Даже самый подготовленный сержант срочной службы на этой должности смотрелся бы слабее.
     Будем говорить откровенно – у нас в Заполярье контрактникам хорошо платят. Тот же Соловьев, работая на шахте, получал 9 тысяч рублей, а у нас – вдвое больше. Изначально рядовой-контрактник получает у нас свыше 12 тысяч рублей, а со временем его максимум со всеми надбавками превысит и 17 тысяч. За такую службу будут держаться. Неудивительно, что наплыв желающих попасть к нам сейчас большой.
     Работая с контрактниками, убедился, что зачастую важна не первоначальная подготовка, которую человек ранее получил в период службы по призыву, а само стремление к совершенству. Сразу ощущается то, что по сравнению с солдатами срочной службы контрактники занимаются с куда большим интересом, совсем иначе реагируют на критику – тут же стремятся сделать выводы. Более того, сам уже не стоишь на месте – добираешь по ходу какие-то знания, основательнее готовишься к занятиям, более плодотворной становится командирская подготовка – ей командир соединения генерал-майор Сергей Кузьмин уделяет особое внимание. Причем не только требует, но и всегда покажет, научит.
     С приходом контрактников и личный состав срочной службы роты заметно подтянулся – отношение к делу стало серьезнее, появилось даже здоровое соперничество. К тому же некоторые стали задумываться о продолжении службы в качестве контрактников, а для этого себя нужно зарекомендовать.
     …Словом, по поводу роз могу однозначно сказать, что они в данном случае без шипов – каких-то существенных отрицательных сторон у перехода на контракт не вижу. Да, в связи с этим есть отдельные нерешенные задачи, которых раньше попросту не возникало: нюансы в организации и обеспечении учебного процесса, решение жилищных проблем и т.д. Но принципиальное решение о переходе к комплектованию ряда частей и соединений военнослужащими по контракту, как показывает практика, совершенно правильное.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex