на главную страницу

31 Марта 2006 года

Планета людей

Пятница

Бразильский карнавал на МКС

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Международная космическая станция (МКС) изначально задумывалась как грандиозный общечеловеческий проект. Но на первых порах участие в ее жизнедеятельности принимала лишь когорта ведущих космических держав. Сегодня ситуация меняется, и МКС становится международной в более полном смысле этого слова. Примером тому тот факт, что вчера на орбитальный комплекс в составе очередного экипажа стартовал подполковник ВВС Бразилии Маркос Цезар Понтес. Он - первый космонавт Южной Америки. Естественно, что столь масштабные международные проекты невозможно осуществить без страхового обеспечения, отвечающего мировому уровню.

     Страховое открытое акционерное общество «Русский Страховой Центр» (РСЦ) заключило с Бразильским космическим агентством договор страхования рисков, связанных с полетом первого космонавта Южной Америки - подполковника ВВС Бразилии Маркоса Цезара Понтеса.
     РСЦ предоставил страховую защиту Бразильскому космическому агентству, Федеральному космическому агентству, Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева, Государственному научному центру - институту медико-биологических проблем РАН, российскому государственному научно-исследовательскому испытательному центру подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Кроме того, по условиям договора застрахованы другие участники проекта МКС, а также подрядчики, субподрядчики и поставщики, фирмы и организации, участвующие в предоставлении услуг по проведению запуска и космического полета.
     Это первый в российской практике космического страхования факт, когда отечественная компания выступила в качестве прямого страховщика иностранного космического агентства.
     Заключенный контракт стал результатом большой, долгосрочной работы, которая включала в себя визиты и рабочие встречи специалистов компании с представителями Бразильского космического агентства. В частности, в минувшем году председатель правления РСЦ Дмитрий Извеков провел переговоры с президентом агентства Сержио Гаудензи в его штаб-квартире (г. Бразилиа). Кроме того, руководство РСЦ участвовало в 4-й Международной выставке по оборонным технологиям для Латинской Америки «LAAD - 2005», в ходе которой были проведены успешные переговоры с представителями бразильской стороны, в том числе и по вопросам страхования.
     Маркос Цезар Понтес осуществит свой первый полет на российском пилотируемом космическом корабле «Союз-ТМА» в составе экипажа тринадцатой основной экспедиции на МКС, включающего россиянина Павла Виноградова и американца Джеффри Уильямса. Спустя 10 суток после старта Маркос Цезар Понтес вернется на Землю вместе с Валерием Токаревым (Россия) и Уильямом Макартуром (США), работающими сейчас на орбите в составе двенадцатой основной экспедиции.
     Контракт о полете на МКС бразильского космонавта Федеральное космическое агентство РФ и Бразильское космическое агентство подписали 18 октября 2005 года в Кремле в присутствии президентов России и Бразилии Владимира Путина и Луиса Инасиу Лула да Сильва.
     Это только первые шаги взаимодействия между нашими странами в области реализации космических проектов. Государства Латинской Америки представляют большой интерес для России также с точки зрения программ военно- и научно-технического сотрудничества. Взаимодействие РФ и Бразилии в этих областях имеет долгосрочные перспективы. По словам главы «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова, объемы ВТС c этим регионом растут, и эта тенденция продолжится в будущем. Соглашение о сотрудничестве между «Рособоронэкспортом» и Роскосмосом, подписанное в 2005 году, поможет продвижению отечественной военной и космической продукции, в том числе и на рынки этого региона. По мнению председателя правления РСЦ, заключенный контракт по страхованию рисков, связанных с полетом М.Ц. Понтеса, можно считать важным шагом по содействию реализации этого соглашения.
     «Полет первого бразильского космонавта на МКС станет хорошим знаком развития долгосрочного партнерства между нашими странами. Этот контракт можно считать настоящим прорывом российского страхования на рынки Южной Америки», - подчеркнул Д.Извеков.
     По его словам, «Русский Страховой Центр» в течение длительного времени поддерживает рабочие контакты с бразильским страховым рынком в области разработки и реализации совместных программ по обеспечению страховой защитой бразильской космической деятельности, а также других проектов по перестрахованию. В частности, РСЦ прорабатывает вопросы страхования программ участия российских специалистов в реконструкции стартового комплекса в Алкантаре, модернизации и запуске бразильской ракеты-носителя VLS-1 и других проектов.
     На снимке: руководитель Бразильского космического агентства Серджио Гаудензи, заместитель руководителя Федерального космического агентства В. Ремишевский и председатель правления РСЦ Д. Извеков на переговорах в Бразилии (слева направо).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex