Перейти на главную страницу

31 Марта 2006 года

Новости

Пятница




Из армии – с дипломом

    В номере «Красной звезды» за 16 марта опубликован приказ министра обороны РФ № 90 от 9 марта 2006 года «О проведении эксперимента по расширению возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву». Приказ издан на основании распоряжения Правительства РФ от 29 декабря 2005 года № 2338-р и имеет отношение к национальному проекту «Образование».
    В Минобороны проведен «круглый стол», на котором шла речь о сути и целях эксперимента, намеченного на 2006 - 2007 гг. Эксперимент стартует с апреля этого года. Теперь военнослужащий по призыву, имеющий полное среднее образование, в ряде случаев сможет получить одну из 34 рабочих специальностей, родственных военно-учетным. Разумеется, бесплатно. Среди этих специальностей, к примеру, оператор ЭВМ, станочник в деревообработке, машинист на буровых установках, кондитер, повар, печатник плоской печати, наладчик полиграфического оборудования и др. Всему этому в пределах потребностей армия обучала специалистов и ранее. Теперь программа подготовки будет в полном объеме соответствовать государственным требованиям, и выпускники учебных подразделений, включенных в эксперимент, получат соответствующий документ. Хотя число обучающихся, как предусмотрено, и впредь не будет превышать потребностей Минобороны, на эксперимент дополнительно выделено 500 млн. рублей из федерального бюджета. Это позволит, в частности, привлечь в качестве преподавателей, кроме офицеров, гражданских специалистов.
    Для эксперимента отобраны три учебные воинские части: две в МВО и одна в СКВО. Проводиться он будет в три этапа: первый, организационно-технический, как уже сказано, начнется 1 апреля. Второй предусматривает с 1 июля 2006 г. начать пятимесячное теоретическое обучение. Затем последует полугодовая производственная практика в линейной воинской части. К эксперименту будут привлечены 1.900 военнослужащих-срочников. Только после производственной практики при положительной аттестации военнослужащий получит диплом государственного образца, которым при желании сможет воспользоваться после увольнения в запас.
    Нет сомнений и в том, что возможность получить в армии начальное профессиональное образование будет способствовать повышению престижа военной службы. В этом убеждают социологические исследования.
 ||  Александр ПИНЧУК,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex