на главную страницу

1 Апреля 2006 года

На связи - военком

Суббота

По закону и совести

Виктор ХУДОЛЕЕВ, Михаил КОБЫЛЕЦКИЙ.



С 1 апреля по 30 июня в процессе весеннего призыва планируется привлечь в Вооруженные Силы около 125 тыс. человек. Ожидается, что предстоящий призыв будет осложнен рядом негативных психологических моментов.
После трагедии в Челябинском командном училище, казалось бы, призывников и их родителей должна прежде всего волновать тема «дедовщины» в армии. Однако в ходе традиционной «горячей линии», проведенной военным комиссаром Московской области генерал-майором Евгением ФУЖЕНКО, она поднималась отнюдь не так часто, как предполагалось.


     Звонивших, в частности, больше интересовала ситуация с отсрочками и освобождением от призыва на военную службу…
     - Евгений Иванович, вас беспокоит отец призывника из Одинцова. В нашем городе открыли университет. Если молодой человек туда поступит, будет ли иметь отсрочку?
     - Вам необходимо выяснить, имеет ли данный вуз государственную аккредитацию. Только при ее наличии студенты имеют право на отсрочку от призыва.
     
* * *

     - Фридман Екатерина, г. Дмитров. Моему сыну 19 лет. Он является опекуном своей 72-летней бабушки - мамы моего мужа. Положена ли ему отсрочка?
     - По закону ваш муж, а не сын, обязан ухаживать за пожилой женщиной. Налицо фиктивное опекунство.
     
* * *

     - Может ли мой сын, отчисленный со 2-го курса института по неуспеваемости, восстановиться с сохранением отсрочки?
     - Нет, его должны призвать в армию.
     
* * *

     - Вас беспокоят из Егорьевска. У нашего призывника умерли родители. Его воспитывала бабушка. Но сейчас она парализована и лежит в больнице. Положена ли молодому человеку отсрочка от призыва в армию?
     - Ему надо собрать все необходимые документы и обязательно представить их призывной комиссии. Только там будет принято конкретное решение. И нечего бояться «похода» в военкомат. Многим по закону действительно полагается освобождение или отсрочка от службы в Вооруженных Силах. А они, даже не зная об этом, игнорируют повестки и превращаются в уклонистов, то есть, грубо говоря, в преступников.

     Наша справка
     В ходе осеннего призыва все 47 военных комиссариатов городов (районов) Московской области выполнили план призыва. Свыше 3.600 призывников направлены в войска, из них 67 процентов - в части Минобороны, 33 процента – в другие ведомства. Все призывники области благополучно прибыли в воинские части, прошли «курс молодого бойца», приняли военную присягу и продолжают служить.
     Однако от числа тех, кто попадает под призывной возраст, призваны лишь 9 процентов. Отсрочку в связи с обучением в вузах получили 66 процентов, по семейному положению – 5, по другим основаниям – 29.
     В столичной области показатель годности призывников к военной службе по состоянию здоровья составляет 71 процент. Имеют ограничения по состоянию здоровья 49 процентов. Среди молодых людей распространены болезни нервной системы, органов пищеварения.
     Проблемы с костно-мышечной системой, психические расстройства имеют тоже очень многие.
     34 процента от числа призывников воспитывались одним родителем, около двух процентов – сироты. Лишь 12 процентов имеют основное общее образование, а четверть до службы в армии нигде не работали.

     
* * *

     Многие молодые люди, пользуясь «горячей линией», выражали желание служить в конкретных войсках и частях…
     - Вам звонят из Серпухова. Мой сын хочет служить в ВДВ…
     - Ему необходимо заявить о своем желании на призывной комиссии. Если по здоровью и другим физиологическим данным он подойдет, у него есть большие шансы стать десантником.
     
* * *

     - Евгений Иванович, может ли солдат, уже выслуживший полгода по призыву, по собственному желанию попасть в «горячую точку»?
     - Нет, сейчас в таких местах служат только контрактники.
     
* * *

     - Это мама призывника из города Видное. По кабельному телевидению узнали, что наш районный военкомат сотрудничает с воинской частью, находящейся в составе базы российских войск в Киргизии. Сын загорелся желанием служить именно там. Посоветуйте, что нам следует делать?
     - Если он будет годен к службе по здоровью, призывная комиссия постарается пойти навстречу.
     
* * *

     - Сын хочет служить сразу по контракту…
     - Это невозможно. Контракт с ним могут заключить только после шести месяцев службы по призыву.

     Наша справка
     В ходе предстоящего весеннего призыва в армейские ряды будет направлено на 30 тысяч человек меньше, чем весной 2005 г. Тенденция к сокращению призывного контингента связана с переходом Вооруженных Сил на смешанный принцип комплектования. К началу 2008 г. в соответствии с Федеральной целевой программой по переводу ряда частей и соединений постоянной готовности на контрактный способ комплектования в составе Российской армии будет насчитываться более 280 тысяч солдат и сержантов по контракту. В связи с этим и впредь будет сокращаться число граждан, призываемых на военную службу. Такая тенденция будет сохраняться вплоть до 2008 г., когда срок службы в армии по призыву будет составлять один год.
     
* * *

     - Красовский Валерий, призывник. Могу ли я проходить службу в Подмосковье?
     - В соответствии с действующим законодательством в нашей стране установлен экстерриториальный принцип комплектования Вооруженных Сил, но военнослужащий может проходить службу и по месту жительства, если призывная комиссия примет во внимание сложную семейную ситуацию призывника.
     
* * *

     Вопросы были самого разного характера…
     - Вас беспокоит Смирнова Маргарита Александровна из Орехово-Зуева. Мой муж, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, умер 10 лет назад. Его смерть связана с выполнением воинского долга. По закону наш сын должен быть освобожден от службы в армии. Однако он получил повестку. Дело в том, что я не могу собрать необходимые документы, подтверждающие пребывание мужа в Чернобыле. В подольском архиве их нет. Но есть два свидетеля, которые служили вместе с мужем…
     - Этот вопрос надо решать лично со мной. Направьте письмо на мое имя, и я постараюсь во всем разобраться.
     
* * *

     - Евгений Иванович, мой сын недавно окончил институт, ему 23 года. Призовут ли его в армию с гипертонией II степени?
     - Нет, при такой болезни его освободят от призыва в Вооруженные Силы.
     
* * *

     - Лидия Михайловна из поселка Новодрожжино. Мой сын прошел медкомиссию, и его признали ограниченно годным к службе. С таким результатом я не согласна: с детства мальчика беспокоят сильные боли в спине. Можно ли будет пройти повторное обследование в другом военно-лечебном учреждении?
     - Подайте заявление на мое имя. Мы предоставим вам такую возможность.
     
* * *

     - Здравствуйте, это Ирина Леонидовна из Клина. Мой сын призван в армию 19 декабря 2005 г., и я до сих пор нахожусь в неведении, где и как он служит. Ни единой весточки от него не пришло!
     - Сегодня же найдем вашего сына. Я попрошу командира части лично усадить солдата за стол, обеспечить ручкой и бумагой. Через неделю получите письмо.
     
* * *

     - Вам звонит мама солдата, Кит Наталья Николаевна. У моего сына родился ребенок, но его не отпускают к жене. У матери были тяжелые роды, и она сейчас не ходит. Я уже два месяца езжу с просьбами в воинскую часть, и все бесполезно. Помогите.
     - Мы разберемся с данной ситуацией, и скоро ваш сын, надеюсь, сможет увидеться с семьей.
     
* * *

     - У моей соседки сына должны призвать в армию. Она инвалид 3-й группы. Возможно ли, чтобы парень служил недалеко от дома, и будут ли его отпускать на побывку для уборки урожая?
     - Я считаю, что и призывная комиссия, и командование воинской части пойдут вам навстречу.
     
* * *

     - Антипова Валентина Семеновна из г. Раменское. Мой сын призывного возраста. Он хочет работать в милиции. Слышала, что ему необходимо вначале отслужить в армии.
     - Вы совершенно правы. С 1 апреля 2005 г. отсрочка работникам МВД не предоставляется.
     
* * *

     - Я живу с молодым человеком в гражданском браке и нахожусь на 27-й неделе беременности. Призовут ли будущего отца в армию?
     - Чтобы этого не случилось, необходимо официально оформить свои отношения, причем срочно, иначе…
     
* * *

     - Товарищ генерал, я левша. Не помешает ли это службе в Вооруженных Силах?
     - Я тоже левша. Видите, уже генерал!
     
* * *

     На этой ноте и закончился своеобразный разговор «on-line», выражаясь языком Интернета, с военкомом Московской области. «Горячая линия», проводившаяся уже в восьмой раз, стала хорошей и полезной традицией. Всего генерал-майору Евгению Фуженко было задано 45 вопросов из 30 населенных пунктов Подмосковья. По его словам, тематика задаваемых вопросов за последние годы не резко, но изменилась. И во многом она зависит от общей ситуации в стране. Допустим, несколько лет назад из уст людей только и слышно было о Чечне. Сейчас же благодаря работе военно-патриотических организаций по воспитанию молодежи, самих военкоматов, а может быть, и благодаря появлению объективных кинофильмов о войне молодые люди (не все, конечно) интересуются уже не только тем, как «откосить». Наоборот, звонят и просятся в десантники, морскую пехоту, спецназ. И это, несомненно, положительная тенденция как для армии, так и для России в целом.
     
* * *

     Для призывников и их родственников мы приводим номера телефонов, по которым можно получить справки по вопросам, связанным со службой в Вооруженных Силах РФ.
     Запись на прием к военному комиссару Московской области - 924-12-64; отдел призыва военного комиссариата Московской области – 928-39-26; военно-врачебная комиссия военного комиссариата Минобороны – 527-74-94; пункт работы по приему граждан на военную службу по контракту – 527-73-05.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex