на главную страницу

1 Апреля 2006 года

Планета людей

Суббота

ВВС: четкая программа развития

Александр ПИНЧУК.



В Культурном центре Вооруженных Сил РФ прошла встреча главнокомандующего Военно-воздушными силами генерала армии Владимира Михайлова с представителями военно-дипломатического корпуса зарубежных стран в России. Отвечая на вопросы военных атташе, главком ВВС подвел краткие итоги 2005 года, осветил основные приоритеты и направления развития современной российской авиации в ближайшем будущем.

     

     «ВВС вплоть до 2010 года имеют четкую программу оснащения авиационной техникой и вооружением», - заявил В. Михайлов. В настоящее время модернизируются такие самолеты, как Су-24М, Су-27, МиГ-29, Ту-95МС,
     Ту-160 и вертолет Ми-24. А уже в этом году отечественная авиапромышленность приступила к серийному производству Су-34, Як-130 и Ми-28Н. Более подробно главком остановился на учебно-боевом самолете Як-130. Поделившись положительными эмоциями от полета на этой машине, Михайлов сообщил, что самолет фирмы «Яковлева» изначально создавался совместно с итальянцами, потом пути конструкторов разошлись и Россия дорабатывала самолет уже самостоятельно. Авиастроители так хорошо спроектировали Як-130, что практически любой летчик без подготовки может в одиночку разобраться в управлении машиной. Вдобавок этот учебно-боевой самолет позволяет размещать на подвесках три тонны боеприпасов.
     В очередной раз генерал армии В. Михайлов затронул вопрос, касающийся истребителя-бомбардировщика Су-34 (Су-27ИБ). Он отметил, что этими машинами будут оснащены не только ВВС, но и авиация Военно-морского флота, так как самолет имеет очень широкие возможности, которые обеспечивают авионика, конструкция борта, прекрасные взлетно-посадочные характеристики.
     Главком сообщил также, что конструкторы активно занимаются разработкой ПАК-ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации). А технологии «Стелс» обеспечат хорошую маскировку «невидимки». «Самолет пятого поколения будет иметь минимальную радиолокационную заметность», - заявил В. Михайлов военным дипломатам.
     В скором времени самолетный парк военно-транспортной авиации пополнит новый тяжелый самолет Ил-76МФ, испытания которого завершились в апреле прошлого года. ВТА получит машину с расширенным фюзеляжем и повышенной грузоподъемностью. Помимо этого, авиастроители разрабатывают легкий транспортный самолет Ил-112 и средний транспортный самолет, сообщил главком военным атташе.
     На встрече с главкомом представители зарубежных дипмиссий не обошли вниманием вопрос о стратегическом ракетоносце Ту-160.
     В. Михайлов заявил, что данный самолет поступит в Военно-воздушные силы России буквально на днях. Ракетоносец прошел полную модернизацию, необходимую ВВС.
     Говоря о перспективах развития беспилотных летательных аппаратов, главком ВВС сообщил иностранным атташе, что вскоре российские авиаконструкторы покажут миру новейшие БПЛА. На данный момент этой тематикой занимается одна фирма – РСК «МиГ», в которой сосредоточен весь научный потенциал по этому вопросу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex