на главную страницу

4 Апреля 2006 года

Свободная трибуна

Вторник

Надо доверять сержантам

II Всеармейское совещание

Капитан Алексей ЯКОВЛЕВ,
командир противотанковой батареи. ПУрВО.
Фото Дмитрия СЕМЕНОВА.




     После окончания Казанского филиала Военного артиллерийского университета в 2002 году я получил назначение в один из мотострелковых полков 2-й гвардейской армии. Спустя время получил назначение на должность командира противотанковой батареи другого мотострелкового полка - гвардейского.
     Не могу сказать, что коллективу, который мне довелось возглавить, не хватало слаженности. Но улучшать здесь было что. В батарее «хромала» дисциплина, были случаи неуставных взаимоотношений. Задался вопросом: как избавиться от негатива? И пришел к выводу: чтобы поправить положение дел, необходимо сплотить коллектив, повысить взаимную требовательность, добиться четкого выполнения распорядка дня. Во всем этом немаловажная роль принадлежит сержантам. Значит, необходимо поднять их авторитет.
     Замечу, что далеко не у всех сержантов дела сразу идут на лад. Некоторые из них в начале своей командирской деятельности или допускают послабления к подчиненным, или срываются на грубость. В этот период младшие командиры особенно нуждаются в помощи офицеров. Организуя такую помощь, мы старались предостеречь сержантов от ошибок. Провели с ними ряд дополнительных занятий, одновременно повысили требовательность к ним, развивали у них чувство ответственности.
     Немало пришлось поработать с командиром машины – оператором младшим сержантом Сергеем Пышковым. Он - отличный специалист. А в работе с людьми у Сергея не все обстояло благополучно: то учинял разнос солдатам, то проходил мимо нарушений дисциплины. В общем, вел себя непоследовательно, да еще и на замечания старших начальников реагировал болезненно.
     Наши разговоры с ним в неформальной обстановке о воинской вежливости, о командирском достоинстве не прошли бесследно, его стиль в работе с подчиненными стал меняться.
     Эффективность работы сержантов, их роль в решении задач обучения и воспитания во многом зависят от деятельности командиров взводов, от того, как они опираются на своих ближайших помощников, какую оказывают им помощь. В некоторых подразделениях, к сожалению, иные молодые офицеры не ищут тесного делового контакта с младшими командирами, нередко подменяют их, чрезмерно опекают или, наоборот, перестают контролировать их работу. И то и другое приводит к досадным издержкам. Я же стараюсь сделать спайку «сержант - офицер» и конструктивной, и полезной обеим сторонам.
     В индивидуальной работе, которую мы проводим с сержантами, большой упор делается на доверие младшим командирам. Поощряя инициативы сержантов, направленные на совершенствование учебного процесса, соревнования, мы стараемся строго, взыскательно оценивать их работу. Наибольший спрос предъявляем к тем, кто уже достиг определенных успехов и способен еще лучше поставить дело в отделении.
     Есть у нас нерешенные вопросы. Некоторые сержанты-отличники подчас выпадают из-под контроля офицеров. Это приводит к тому, что они теряют позиции. В нашей батарее был случай. Младший сержант Андрей Карпов – неплохой поначалу военнослужащий – был замечен в превышении должностных полномочий, в нарушении воинской дисциплины, уличен в откровенном «неуставняке». Пришлось поставить вопрос об отстранении сержанта от занимаемой должности. Впоследствии – по результатам проведенного расследования – я ходатайствовал перед командиром полка о разжаловании его в рядовые. Эта мера стала уроком не только для бывшего младшего командира, но и для других сержантов. Они убедились в том, что к ним предъявляются повышенные требования, что доверие не исключает строгого спроса.
     Учить сержантов самостоятельности – не значит пускать их службу на самотек. Речь идет о том оптимальном варианте, когда офицеры, избегая мелочной опеки младших командиров, в то же время кропотливо растят из них своих ближайших, надежных помощников.
     Повышению роли сержантов в сплочении воинского коллектива и поддержании уставного порядка помимо повседневной работы способствуют проводимые у нас в батарее еженедельные лектории для младших командиров. Это своеобразные собрания сержантского состава, на которых подводятся итоги работы за неделю.
     Организуются лектории так: сначала проводится занятие, к примеру, по правовой подготовке. После окончания лекции настает очередь обсуждения текущих дел подразделения. Сержанты отчитываются о проделанной работе, говорят о проблемах, советуются как с командиром, так и друг с другом. Здесь же дается оценка нарушениям дисциплины в подразделении, если таковые были, анализируются предпосылки к их совершению.
     Конструктивной работе с личным составом содействует и выбранный в батарее совет сержантов. В его компетенции самые различные вопросы: от рассмотрения «персонального дела» того или иного младшего командира до обсуждения порядка проведения праздников.
     Интересные мысли звучат и на проводимых в части ежемесячных общеполковых собраниях сержантского состава. Разговор здесь идет острый и полезный. О требовательности младших командиров к себе, к подчиненным. О человеческом достоинстве и ложном самолюбии. О чувстве такта сержанта, его личной ответственности за неукоснительное соблюдение положений уставов, поддержание твердой воинской дисциплины...
     Руководящими документами аттестация младших командиров, за исключением первого назначения на должность, не предусмотрена. Но мы убедились: периодическая объективная оценка индивидуальных качеств сержанта является хорошим воспитательным средством. Неформально аттестуем младших командиров на собраниях сержантского состава, когда командиры подразделений дают исчерпывающую характеристику каждому из подчиненных.
     Оценка деятельности сержантов настраивает на кропотливую работу с младшими командирами и командиров взводов. Между ними в этом отношении поддерживается здоровое соперничество. Офицеры ревниво следят за тем, насколько четко, по-уставному точно и вместе с тем инициативно действует тот или иной подчиненный им сержант. И не только во время плановых занятий по предметам боевой подготовки, но и в повседневной службе.
     У нас, артиллеристов, дважды в год проводятся полевые выходы. Именно здесь в сложных, порой экстремальных условиях (особенно в зимнее время) проверяется на прочность и сам обладатель сержантских лычек, и его умение руководить личным составом, способность организовать подчиненных на четкое выполнение поставленной подразделению задачи.
     Грамотная работа офицеров с сержантским составом в роте приносит свои плоды. Последний год мы живем без преступлений и происшествий, без грубых нарушений воинской дисциплины. А это, я считаю, на сегодня лучший показатель работы любого командира.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex