на главную страницу

4 Апреля 2006 года

Планета людей

Вторник

Торпедой по планам Пентагона

Виктор РУЧКИН.



     На юге Ирана в районе Персидского и Оманского заливов проходят крупномасштабные военные учения. В них принимают участие более 17 тысяч военнослужащих, задействованы около 1.500 боевых кораблей, авиация поддержки, самолеты-перехватчики, бомбардировщики, вертолеты и ракетные установки. Начало учений ознаменовалось испытанием в пятницу новой баллистической ракеты «Фаджр-3» иранского производства. Как сообщило иранское телевидение со ссылкой на представителей военного командования страны, данная ракета обладает способностью поражать сразу несколько целей и невидима для радаров. А днем позднее Иран объявил об испытании новой торпеды. По словам заместителя командующего военно-морскими силами стражей исламской революции генерала Али Фадави, эта торпеда движется со скоростью до 100 метров в секунду и является самой быстроходной в мире. «У торпеды очень мощная боеголовка, и ни один корабль не сможет от нее укрыться», - отметил генерал, подчеркнув, что торпеда является полностью иранской разработкой.
     Совершенно очевидно, что испытания новых видов оружия стали своего рода демонстрацией силы, которую Тегеран провел в ответ на появившиеся в западных СМИ сообщения о подготовке Пентагоном военной операции против иранских атомных объектов. В частности, Би-би-си отмечает, что США далеко продвинулись вперед в подготовке планов возможного удара по Ирану. «Нет смысла полагать, что такой удар близок, - отметила она. - Однако имеются настоятельные сведения, согласно которым американские тайные акции против Ирана уже идут».
     Как известно, Совет Безопасности ООН на прошлой неделе призвал Иран в 30-дневный срок приостановить обогащение урана. Однако Тегеран отказался выполнять это условие. «Мы точно не станем опять приостанавливать обогащение», - заявил представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгяр Солтанийе, подчеркнув при этом, что «Совету Безопасности лучше бы ничего не делать, удовлетвориться документами, которые ему направлены, и позволить МАГАТЭ делать свою работу. Чем больше Совбез подключается, тем больше обстановка будет ухудшаться. Нам надо предотвратить столкновение». Дипломат также сказал, что иранское «атомное досье» не должно становиться заложником американской односторонней политики и что его следует вернуть «в многосторонний контекст с целью урегулирования». По его словам, Тегеран не намерен выходить из Договора о нераспространении ядерного оружия и продолжит сотрудничество с МАГАТЭ, группа сотрудников которой в ближайшие дни прибудет в Иран.
     Естественно, такая позиция Тегерана не устраивает американцев, которые, используя ядерную программу Ирана в качестве предлога, стремятся во что бы то ни стало сменить режим в этой стране. Вместе с тем США не готовы к широкомасштабной военной операции против Ирана, поскольку большая часть их сил задействована в Ираке и Афганистане. Поэтому рассматриваются варианты нанесения воздушного удара по Ирану либо проведения какой-то диверсионной операции, которые, однако, не решат главной американской задачи. В то же время военные действия против Ирана могут очень дорого, и это показывают нынешние учения, обойтись Западу и самим США – иранские ВМС способны прервать поставки нефти из Персидского залива, а это, конечно, негативно скажется на мировой экономике, в том числе и американской. Кроме того, Иран, по оценке американских экспертов в области разведки и борьбы с терроризмом, ответит на удар США по его атомным объектам развертыванием агентов разведки и боевиков с целью проведения террористических атак по всему миру.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex