Перейти на главную страницу

4 Апреля 2006 года

Новости

Вторник




Учения на ТОФе

    Более десятка надводных кораблей и подводных лодок, самолеты и вертолеты морской авиации, части береговых войск и обеспечения принимают участие в учениях Тихоокеанского флота России, которые начались в первые дни апреля у берегов Камчатки.
    В ходе маневров предстоит отработать совместные действия экипажей кораблей, авиации и подразделений береговых войск в условиях, приближенных к боевым. Тихоокеанцы выполнят задачи по обнаружению субмарин условного противника, нанесению ударов по надводным целям, отражению воздушного нападения. Во время сдачи курсовых задач будут проведены практические артиллерийские стрельбы и другие боевые упражнения.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Инфляция не сдается

    Уровень инфляции в России в марте 2006 г. может составить 0,8 процента. Такое мнение высказал заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Белоусов. «По моим ощущениям, она будет 0,8 процента», - сказал он. Отметим при этом, что это было уже не первое уточнение правительственных чиновников по поводу мартовской инфляции.
    Рост потребительских цен на продовольственные товары, по прогнозам чиновников, составит в марте с.г. порядка 1-1,2 процента, на непродовольственные товары - 0,4 процента. Базовая инфляция, отличающаяся от инфляции потребительских цен приблизительно на 3 – 4 процента, за март, по оценке МЭРТ, составит 0,7 – 0,8 процента, а за январь-март с.г. - 2,8 процента.
 ||  РБК.



Год Абая в России

    В Москву прибыл с официальным двухдневным визитом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он примет участие в торжественном открытии Года Абая в России. На Чистопрудном бульваре великому казахскому мыслителю и просветителю будет открыт памятник.
    В своем философском произведении «Слова назидания» Абай призывал казахов учить русский язык. Он говорил, что через познание русской науки и культуры его современники и потомки будут приобщаться к передовым достижениям мировой цивилизации. Абай известен и как переводчик на казахский язык стихотворений Пушкина.
    В рамках Года Абая в России в Москве и ряде других российских городов пройдут гастроли мастеров искусств Казахстана. На новой сцене Большого театра состоится совместный концерт казахстанских и российских артистов. Также намечено провести международную конференцию, посвященную наследию Абая.
    В свою очередь в Казахстане в рамках Года Пушкина памятник великому русскому поэту будет открыт в южной столице республики – Алма-Ате. В Астане возведенный несколько лет назад памятник Пушкину стал одним из первых памятников истории и культуры, открытых после объявления этого города столицей Казахстана.
    Деловая часть визита Назарбаева посвящена вопросам дальнейшего развития двусторонних экономических связей. Они обсуждаются как в узком президентском кругу, так и в расширенном составе министров и экспертов.
    Сложившееся добрососедство, как подчеркивают обе стороны, подкрепляется растущим товарооборотом. По итогам 2005 года он приблизился к отметке 10 миллиардов долларов. Однако лидеры двух стран поставили на ближайшую перспективу задачу по доведению двустороннего торгового обмена до 20 миллиардов долларов.
    Сотрудничество двух надежных партнеров отмечено успехами в совместном освоении космического пространства. В рамках визита Назарбаева в Москву планируется подписать ряд протоколов по использованию российских военных и научных полигонов и центров на территории Казахстана, а также соглашение по первому казахстанскому спутнику связи и вещания KAZSAT. Как ранее заявлял Назарбаев, Казахстан готов участвовать «своими финансами в работе по космосу на серьезной основе». Идет подготовка стартовой площадки для новой ракеты с «экологически чистым топливом». Она и выведет на орбиту казахстанский спутник.
    В среду Назарбаев выступит перед депутатами Государственной Думы. «Казахстан относится к числу наиболее надежных, проверенных временем друзей России на пространстве СНГ», - говорится в специальном заявлении спикера Госдумы Бориса Грызлова. «И Казахстан, и Россия входят в число наиболее последовательных сторонников интеграции. Спектр нашей совместной деятельности очень широк – от вопросов глобального значения, например космических программ, до социально-экономического развития приграничных территорий. Ведь с Казахстаном граничат 12 российских регионов», - заявил Грызлов.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



В армиях снг

     Белоруссия

    
Обороняться будем вместе

    Первое совместное широкомасштабное тактическое учение вооруженных сил России и Белоруссии пройдет в период с 17 по 25 июня текущего года под руководством глав военных ведомств двух государств. В ходе девятидневных маневров планируется практическая отработка совместных действий по подготовке и ведению оборонительной операции вооруженными силами объединенной российско-белорусской группировки с применением ракетных войск и артиллерии, боевой авиации и вертолетов. Учение пройдет в два этапа на российской и белорусской территориях. В нем примут участие сухопутные войска, воздушно-десантные войска, ВВС и ПВО. Активная фаза совместного учения с 22 по 24 июня состоится на полигоне под Минском.

     Украина

    
Хлопцы ищут террористов

    В ходе продолжающегося учения сил быстрого реагирования НАТО «Brilliant Mariner-2006» украинские морские пехотинцы совместно с итальянскими и испанскими военнослужащими отработали комплекс задач, связанных с противодействием террористам в городе. Это происходило на полигоне учебного центра сухопутных войск ВС Дании «Оксбол». Следующий этап занятий для украинских военнослужащих - участие в специальной операции, которая предусматривает эвакуацию мирного населения из района кризисной ситуации.
    В активной фазе учения принимают участие почти 6 тысяч военнослужащих из 20 стран—членов и партнеров НАТО, до 60 кораблей, включая один авианосец, 5 подводных лодок, 15 самолетов морской авиации, объединенный батальон морской пехоты и 8 групп специального назначения. Всего от ВС Украины в учении принимают участие рота морской пехоты и группа водолазов. Оно стало первым практическим взаимодействием украинских военнослужащих с силами быстрого реагирования НАТО.

    
«Запорожье» продадут

    Как заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, единственная подводная лодка ВМС Украины «Запорожье» после завершения ремонта будет продана другому государству, а полученные средства военное ведомство намерено использовать «для решения тех вопросов, которые для нас очень важны». По его словам, субмарина выводится из боевого состава, потому что сейчас «нет такой угрозы, которая бы требовала содержать подводный флот». «У нас только одна лодка, и та небоеспособная уже очень многие годы, а содержать ее просто как реликвию нет резона. Для содержания лодки нужно иметь всю инфраструктуру. А не имея четких задач, эти затраты средств неэффективны».
    «Запорожье» находилась в составе ВМС Украины с 1997 года и ни разу за этот период в море не вышла.

    
Стань лидером за 60 часов

    60-часовой «Курс лидера» введен для военнослужащих украинских ВМС, которые учатся по обновленным программам подготовки младших командиров в учебном центре флота. Данные программы разрабатывались при непосредственном участии американских военных специалистов. Именно представители ВМС США пока читают лекции по «Курсу лидерства», однако впоследствии их планируется заменить украинскими специалистами, которые пока перенимают опыт своих зарубежных коллег. Новшество предназначено для того, чтобы сформировать у людей навыки руководителя и утвердить их в лидерских устремлениях при выполнении служебных обязанностей.

    Таджикистан

    
Заставы отремонтируют

    В Таджикистане десятки погранзастав пройдут капитальный ремонт при реализации программы по развитию пограничных войск, сообщил председатель Государственного комитета по охране госграницы при правительстве (ГКОГГ) республики генерал-полковник Саидамир Зухуров. «В соответствии с программой, рассчитанной на 2005-2014 годы, уже начато обустройство 16 пограничных застав», - сказал он. Значительную помощь в реализации программы оказывают местные власти. Кроме того, различными международными организациями ведется строительство и реконструкция пяти пунктов пропуска. Также начато строительство автодорожного пункта пропуска через границу «Нижний Пяндж», сказал генерал. Он сообщил, что в рамках программы ведется подготовка кадров для ГКОГГ. В 2005 году на базе трех учебных центров погранвойск республики совместно с преподавательским составом Погрануправления ФСБ РФ в Таджикистане было подготовлено 112 прапорщиков по специальностям «старшина погранзаставы» и «старший техник погранзаставы».
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex