на главную страницу

5 Апреля 2006 года

Второе Всеармейское совещание

Среда

Вектор поиска



     Обстоятельный, откровенный и прямой разговор о состоянии воинской дисциплины и правопорядка в соединениях и частях состоялся на военном совете Главкомата Сухопутных войск, посвященном приему участников II Всеармейского совещания офицеров войскового звена.
     Одной из острейших проблем, пагубно сказывающихся на жизнедеятельности войск, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник А. Маслов назвал падение профессионализма, снижение личной примерности и ответственности офицерского состава. Некоторые из офицеров сторонятся казармы, уклоняются от воспитательной работы, не оказывают реального влияния на состояние дел. Именно по этой причине, несмотря на целый комплекс оперативных мер, устранить негативные тенденции в состоянии правопорядка и воинской дисциплины, переломить ситуацию не удается. Особенно в сфере межличностных отношений. В ряде подразделений вместо уставного порядка предпочитают жизнь «по понятиям», насаждают психологию силы.
     Особую обеспокоенность, по мнению главнокомандующего, должно вызывать то, что с переходом ряда частей на контрактный способ комплектования надежды на ликвидацию неуставных отношений не оправдываются. Проступки и преступления на этой почве там имеют не менее тяжелые последствия, чем в частях, укомплектованных призывниками.
     Работа Главкомата в войсках показывает, что ухудшению воинской дисциплины и правопорядка способствует ряд причин. В их числе несоблюдение распорядка дня и расписания занятий, отрыв личного состава от боевой подготовки, слабая организация воспитательного процесса, незнание моральных и деловых качеств военнослужащих, отсутствие надлежащей работы с сержантским составом, либеральное отношение к пьянству, круговая порука…
     Генерал-полковник А. Маслов призвал участников II Всеармейского совещания откровенно и искренне говорить обо всем, что мешает нормальной жизнедеятельности подразделений и частей, боевой подготовке, утверждению в любом звене армейского организма подлинно уставного порядка. А главное, о том, что, по их мнению, необходимо предпринимать на практике для искоренения недостатков. Голос с места, как говорится, имеет особую цену.
     Своих представителей на совещании приняли также военные советы и руководство Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, Ракетных войск стратегического назначения, Космических, Воздушно-десантных войск, Тыла Вооруженных Сил и Железнодорожных войск. И везде разговор имел принципиальный характер, критическую направленность.
     Задача по утверждению твердого уставного порядка, высокого уровня исполнительности сложна, но вполне решаема. В этом убеждает опыт многих офицеров, делегированных на совещание. Там, где командир всего себя отдает делу, предметно учится сам и учит других, сочетает непреклонную уставную требовательность с искренним уважением к личности подчиненного, заботой о нем, ищет и находит индивидуальный подход к каждому, подразделение отличается сплоченностью и готово решать любые боевые задачи.
     В ходе приемов прозвучало немало теплых слов в адрес офицеров войскового звена, многие делегаты удостоились наград.
     Виталий МОРОЗ,«Красная звезда».
     

     Участники предстоящего совещания посетили Музей Вооруженных Сил, где для них было организовано фотографирование на фоне Знамени Победы в Великой Отечественной войне. На этом торжественном ритуале присутствовали начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов, а также заместители командующих видами и родами войск по воспитательной работе.
     По словам первого заместителя начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Виктора Бусловского, для большинства участников совещания, приехавших в понедельник в Москву, культурная программа – это уникальная возможность пополнить свои знания, ощутить причастность к славным воинским традициям. Ведь 80 процентов делегатов до этого в столице не были.
     А накануне офицеры заполнили анкеты, подготовленные Социологическим центром Вооруженных Сил РФ, дав ответы на 75 вопросов, касающихся особенностей военной службы, престижа армии, условий жизни и быта военнослужащих.
     Делегаты испытывают перед совещанием особую ответственность. Представитель Каспийской флотилии заместитель командира роты морской пехоты лейтенант Владислав Кулаженков, к примеру, уверен, что диалог поможет глубже разобраться в методике воспитания военнослужащих. Его особо интересуют вопросы, касающиеся работы с контрактниками, ведь у него в подчинении преимущественно эта категория военнослужащих.
     Как считает заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Булгаков, участники совещания получат возможность высказать все, что считают актуальным, а также уяснят задачи, которые будут определены Верховным Главнокомандующим и министром обороны по укреплению дисциплины и правопорядка в войсках.
     По окончании экскурсионной программы 260 участников совещания, разделившись на группы, возложили венки к мемориалу воинам-десантникам, мемориалу в память экипажа атомного подводного крейсера «Курск», к стеле на Поклонной горе и к Могиле Неизвестного Солдата. На церемонии у стен Кремля присутствовал первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов.
     Александр ПИНЧУК,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex