на главную страницу

5 Апреля 2006 года

Второе Всеармейское совещание

Среда

Ждем перемен!

Старший лейтенант Сергей ФЕДОРОВ, командир мотострелковой роты.



     Анализируя обстановку в своем подразделении и в полку, в других частях, вижу три приоритетные проблемы, требующие решения для коренного улучшения обстановки в войсках.
     Наиболее актуальна для меня, выпускника курсов младших лейтенантов со специализацией «заместитель командира роты по воспитательной работе», проблема воспитания личного состава. Как ни сложен призывной контингент, как ни велики служебные нагрузки, люди отзывчивы на воспитательное воздействие. Дело это живое. В войсках служат воспитатели-практики, которым очень не хватает теоретической базы, новых методических разработок, учитывающих изменения законодательства, северокавказский менталитет значительной части военнослужащих по призыву, другие нюансы… И здесь возникают вопросы к воспитателям окружного звена и выше. Где новые методики? Надо бы поактивнее…
     А еще в число мер воздействия на самых нерадивых необходимо вернуть гауптвахту во внесудебном порядке! Выговоры и негласные «наряды вне очереди» правильно понимают далеко не все военнослужащие.
     На втором месте, конечно, бытовые условия. Относительно современных параметров комфорта быт личного состава по призыву находится на диком уровне. Допустим, военнослужащие в свободное время хотят слушать музыку, и это нормально. Но ведь не дело же – собирать деньги в подразделении на покупку того же музыкального центра. Поддерживать материальную базу Вооруженных Сил за счет четырехсотрублевой солдатской «получки» – недостойно…
     О материальных трудностях кадровых военнослужащих, об отсутствии жилья уже было сказано так много, что за принципиальной неизменностью проблемы угадывается даже не отсутствие государственной воли, а позиция государства. Замечу, государства небедного… А мизерные прибавки к денежному содержанию и незначительное увеличение выплат за поднаем погоды не делают… Как это влияет на кадровый состав, догадаться несложно.
     И, наконец, боевая подготовка. В нашем полку сокращенного состава она идет постоянно и напряженно. Сейчас одновременно готовимся к окружной инспекции и весенней проверке. К сожалению, личного состава маловато. Не все можно организовать в урезанном виде и при этом на должном уровне. Массовые организационно-штатные мероприятия порой идут на пользу делу, обновляя потенциал воинского коллектива. С другой стороны, разве только в этом и заключается реформа?.. Сегодня у нас на одну единицу техники приходится полтора военнослужащих – проблематичны даже обслуживание и постановка на хранение этой далеко не новой техники, не говоря уже о боевой подготовке… У нас отличный полигон, и все же материальная база несовершенна. А время самодеятельного выпиливания мишеней из фанеры уходит…
     «Косметические» перемены – дело для войск нездоровое. Давно назрели качественные преобразования. По всем приоритетным направлениям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex