на главную страницу

5 Апреля 2006 года

Квартирный вопрос

Среда

Генерал-лейтенант Михаил БУНИН:«Жилье было и остается нашим приоритетом»

Полковник Олег ПОЧИНЮК,«Красная звезда».



Обеспечение жильем – наиболее острая проблема для военнослужащих. Как неоднократно подчеркивалось на самом высоком уровне, по объективным причинам сложная ситуация сложилась в пяти субъектах Российской Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Здесь проживает значительное количество военнослужащих, нуждающихся в жилье. О путях решения этой проблемы в Ленинградском военном округе наш корреспондент попросил рассказать заместителя командующего войсками ЛВО по расквартированию и обустройству войск генерал-лейтенанта Михаила БУНИНА.

     - Первый вопрос о ситуации с обеспечением жильем военнослужащих округа на сегодня: сколько человек ожидает решения квартирного вопроса?
     - Цифры постоянно меняются, так как процесс получения жилья и реализации сертификатов идет постоянно. На конец прошлого года по КЭУ ЛВО было 4.995 семей, нуждающихся в получении жилой площади, в т.ч. 4.264 бесквартирных. Из числа последних 2.800 имеют право на постоянное жилье, остальные могут претендовать на служебное.
     Думаю, что прогресс в решении этого наиболее злободневного вопроса будет достигнут после освоения в 2006 - 2007 годах дополнительных средств, выделенных из федерального бюджета. За эти два года в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области должно быть построено 4.500 квартир.
     - Реализация этой задачи во многом зависит от координации действий военного командования с губернаторами. Что уже сделано в этом плане?
     - И Валентина Матвиенко, и Валерий Сердюков понимают всю важность и ответственность решения этой проблемы и готовы к тесному конструктивному сотрудничеству. Губернаторы еще раз подтвердили это в феврале во время встречи в Санкт-Петербурге с начальником Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ генерал-полковником Анатолием Гребенюком. Уже определены конкретные графики работ и сроки сдачи жилья.
     - Сколько квартир удастся построить в каждом из этих субъектов Федерации?
     - В Ленинградской области в нынешнем и 2007 году на дополнительные средства будет построено по 700 квартир – всего 1.400. Их очередники получат в районах с развитой инфраструктурой, хорошими возможностями по трудоустройству и обучению детей: Сертолово, Гатчина, Всеволожск, Выборг. Причем земельные участки для строительства область предоставит без дополнительной нагрузки на инфраструктуру, взяв на себя обеспечение новых кварталов медицинскими и учебными заведениями.
     В Санкт-Петербурге в 2006 и 2007 годах будет сдаваться по 1.550 квартир. Здесь одной из перспективных площадок станет город Пушкин.
     - Сегодня один из важнейших акцентов – увеличение фонда служебного жилья. Какие здесь подвижки, что можно сказать о планах на 2006 год?
     - Источников получения служебного жилья несколько, но основной источник – инвестиционные контракты. Т.е. мы предлагаем инвестору ненужные, а зачастую весьма обременительные здания и территории, взамен получая квартиры. Так стараемся действовать в первую очередь в Санкт-Петербурге. В прошлом году в округе получено 646 служебных квартир, в том числе в Санкт-Петербурге - 274. Для сравнения: за 2002 - 2004 годы было получено всего 919 служебных квартир – в среднем сдавалось чуть больше 300 в год.
     - Можно назвать последние адреса служебного жилья в Петербурге?
     - В декабре построен и сдан дом в Колпино на улице Ижорского батальона, 8. Там поселились 169 семей военнослужащих. Еще один объект – 73-квартирный дом в Пушкине. Кстати, это историческое здание – памятник архитектуры - многие годы было в запустении и лишь благодаря нашим усилиям вновь возвращено к жизни. Такому служебному жилью можно позавидовать. К примеру, площадь двухкомнатной квартиры – 84 квадратных метра, окна – на Екатерининский парк.
     То есть фонд служебно-должностного жилья постоянно пополняется, и эту работу мы будем активно продолжать. Тем более что прекрасно осознаем всю остроту жилищного вопроса для каждой конкретной семьи: в крупном городе снять квартиру можно только за 7 - 8 тысяч рублей. Служебное жилье позволяет не только сохранить эту сумму, но и решить проблему закрепления кадров: офицер может спокойно служить, а потом ему предоставят собственную квартиру. Очень большое внимание этому вопросу уделяет и командующий войсками ЛВО генерал армии Игорь Пузанов, оказывает всяческую поддержку.
     - Насколько в округе актуальны для решения жилищной проблемы государственные жилищные сертификаты?
     - Они остаются привлекательными, особенно в свете повышения их стоимости. Это еще один путь не только получения квартир, но и решения такой важной проблемы, как отселение граждан, утративших связь с Вооруженными Силами, из закрытых военных городков. Так, в ЛВО приоритетными по выделению сертификатов для отселения остаются гарнизоны Печенга, Каменка, Саперное. В ноябре прошлого года мы отправили в Москву список из 430 новых участников программы ГЖС. В нем подлежащих увольнению военнослужащих – чуть больше половины, а остальные – отселяемые.
     - Михаил Александрович, сейчас все большее внимание уделяется накопительно-ипотечной системе…
     - Мы прекрасно понимаем всю важность этого направления деятельности. Ведь оно выдвинется на первый план после обеспечения собственным и служебным жильем всех тех военнослужащих, кому оно положено. Тем более что проволочка с началом работы по реализации НИС чревата различными осложнениями. Поэтому в поле нашего зрения не только те, кто в обязательном порядке включен в ипотечную программу, но и военнослужащие, которым предоставлено такое право. Тут используем опыт, накопленный в период внедрения ГЖС. Тогда люди тоже с недоверием отнеслись к самой идее, а потом, увидев реальные результаты, активизировались. Так, видимо, будет и сейчас. Поэтому стремимся проводить разъяснительную работу, в том числе через СМИ, встречаемся с командованием воинских частей. Изучаем и рынок в крупных городах, реальные возможности банков по кредитованию НИС.
     Думаю, что после решения всех технических вопросов и получения военнослужащими первых квартир по ипотеке, наступит прорыв. Тем более что НИС дает большие возможности для выбора, чем ГЖС. В частности, ипотечный счет в отличие от сертификата не привязывает человека к заранее определенному и не подлежащему замене региону приобретения жилья.
     - Лично убедился, что многое делается для строительства и реконструкции жилья для контрактников. Что можно сказать об этом?
     - В первую очередь обустраиваем два соединения, которые в округе переходят на контракт. В прошлом году полностью стала комплектоваться контрактниками 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, поэтому много внимания уделяли именно ей. Понятно, что людей, прибывающих в часть служить по-новому, нужно и разместить совсем иначе. Сделали упор на реконструкцию старых казарм в современные общежития и строительство новых и еще до конца года разместили военнослужащих-контрактников в качественно лучших условиях.
     Проект новых общежитий изначально предусматривал создание комфортных условий проживания. Но и в ходе реконструкции удалось добиться отнюдь не механической «смены вывески». В реконструированных зданиях - уютные, светлые, полностью обставленные мебелью комнаты. Современные душевые, умывальники, туалеты. Военнослужащие располагаются, как правило, по четыре человека. Опять же размещаются в таких условиях в основном 19 - 20-летние парни. Для холостяков – более чем хорошая обстановка.
     Впереди задача по строительству в гарнизонах Каменка и Печенга семейных общежитий, а в идеале – добротного служебного жилья. Ведь там и снять квартиру проблематично, и на ипотеку ставку делать нельзя: до города - неближний свет. Хотя понятно: не сразу Москва строилась – необходимо время.
     В заключение хочу сказать, что сейчас мы имеем четкую программу действий, поддержку на всех уровнях и реальное финансирование. Поэтому сделаем все для того, чтобы успешно решать в округе жилищную проблему. Это направление деятельности всегда было и остается для нас приоритетным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex