на главную страницу

5 Апреля 2006 года

Армейский арсенал

Среда

Перспективная РЛС СПРН

Анатолий АНТИПОВ, Юрий АВДЕЕВ
при содействии 46-го ЦНИИ Минобороны РФ.



     С появлением в XX столетии стратегических баллистических ракет остро встал вопрос о создании средств для их обнаружения. Высокий уровень организации работ широкой кооперации научных и производственных предприятий почти из всех министерств оборонной промышленности позволил создать по периметру страны систему предупреждения о ракетном нападении в составе восьми РЛС типа «Днепр», «Дарьял».
     В настоящее время созданные в ХХ веке РЛС СПРН израсходовали свой технический ресурс и требуют больших капиталовложений для проведения их модернизации. В то же время после распада СССР часть из этих станций оказалась за пределами территории РФ.
     Для замены существующих РЛС СПРН типа «Днепр», «Дарьял» кооперацией промышленности разработана новая радиолокационная станция высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ). Как отметил министр обороны Сергей Иванов при посещении РЛС нового поколения в поселке Лехтуси Ленинградской области, «…все элементы этой станции в контейнерном виде комплектовались на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, а затем были доставлены в Лехтуси, где собраны и подготовлены к эксплуатации».
     Строительство РЛС ВЗГ планируется также и в других регионах страны, в первую очередь на юге, что позволит ликвидировать зависимость от информации, которая поступает с объектов СПРН, находящихся на территории Азербайджана (Габалинская РЛС «Дарьял») и Украины (Мукачевская и Севастопольская РЛС «Днепр»).
     Таким образом, строительство новых станций ВЗГ является важнейшим вопросом обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
     РЛС ВЗГ считается станцией высокой заводской готовности, потому что новая технология предусматривает проектирование, изготовление и испытание конструктивно и функционально законченных компонентов радара (макромодулей) непосредственно на предприятиях. Сборка РЛС ВЗГ из унифицированных модулей контейнерного типа, как и проверка их работы, производится уже на месте «прописки». При этом для развертывания станции требуется лишь минимально подготовленная площадка. Миниатюризация аппаратуры позволила вынести антенну из здания, то есть его как такового не потребовалось. Поэтому антенное полотно находится на улице, а вся аппаратура – рядом в модулях.
     По сравнению с устаревающими РЛС «Днепр» и «Дарьял» РЛС ВЗГ позволит улучшить в 1,5 раза такой основной параметр, как дальность обнаружения целей, снизить время развертывания РЛС в 3 - 4 раза.
     Использование РЛС нового поколения дает возможность не только значительно сократить расходы при их создании, но и, учитывая более компактный размер станции ВЗГ, позволит более чем на 40 процентов снизить ресурсозатраты на содержание и эксплуатацию объекта при уменьшении численности дежурного расчета в пять раз по сравнению со станциями старого поколения. По оценкам специалистов, финансовые затраты на создание РЛС типа «Днепр» в ценах 2005 года составляют около 5 млрд. рублей, типа «Дарьял» – почти 20 млрд. рублей, РЛС ВЗГ – около 2 млрд. рублей.
     Важное значение имеет и тот факт, что обработка полученной информации производится на станции на цифровом уровне, что говорит о том, что аппаратура не только миниатюрная, но еще и более точная по сравнению с существующими аналогами.
     Еще одним немаловажным достоинством использования аппаратных модулей является то, что при необходимости оперативно наращивать тактико-технические характеристики достаточно заменить определенные элементы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex