на главную страницу

5 Апреля 2006 года

Планета людей

Среда

Генерал армии Владимир МИХАЙЛОВ:
«БЕЛОРУСЫ — МОЛОДЦЫ!»

Виктор РУЧКИН.Минск.



     В Минске прошли заседание и учебно-методический сбор Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ. В них приняли участие командующие военно-воздушными силами и войсками ПВО стран Содружества, представители исполнительного комитета СНГ, секретариата ОДКБ, военно-промышленного комплекса. В ходе заседания Координационного комитета были рассмотрены перспективы развития объединенной системы противовоздушной обороны в Восточно-европейском регионе коллективной безопасности. Как заявил председатель Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран Содружества главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов, интегрирование национальных систем противовоздушной обороны в регионах коллективной безопасности должно стать одним из основных направлений развития Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу. Практика совместного выполнения задач боевого дежурства, по словам главкома, показала, что пространственное ограничение применения сил ПВО национальными границами существенно снижает их возможности по пресечению нарушений в воздушном пространстве.
     В связи с этим Владимир Михайлов высказался за целесообразность создания региональных систем ПВО в Восточно-европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности. И правовой основой создания региональных систем должны стать соответствующие межгосударственные соглашения. Первыми разработку такого документа начали Белоруссия и Россия. Есть возможность, подчеркнул главком ВВС России, уже в текущем году подготовить к подписанию проект белорусско-российского соглашения о единой региональной системе ПВО и совместной охране внешней границы Союзного государства. При этом он заявил, как сообщает Интерфакс-АВН, что считает противовоздушную оборону Белоруссии наиболее боеспособной на пространстве СНГ. «Усилиями политического и военного руководства Белоруссии удалось сохранить и успешно развивать систему ПВО республики», - сказал генерал армии Владимир Михайлов и добавил, что «состояние ПВО Белоруссии и ее развитие постоянно находятся в поле зрения главы белорусского государства, что позволяет ей оставаться одной из самых мощных в Европе».
     По словам главкома ВВС России все авиабазы Белоруссии «находятся в хорошем состоянии, и готовы принять нас в любое время». «Мы тоже по определенной команде готовы перелететь и заступить на дежурство», - сказал Владимир Михайлов. Однако Россия не планирует размещать в ближайшее время в Белоруссии свои военные авиационные базы. «У нас есть намерение укреплять наше военно-техническое сотрудничество, в том числе предусмотрен как аварийный вариант размещения наших авиационных баз. Но этого завтра, послезавтра не будет. Это перспектива», - подчеркнул главком ВВС России. Он также отметил, что в Белоруссию уже начались поставки из России современных зенитно-ракетных комплексов С-300ПС. По его словам, белорусы «молодцы, они делают все в срок и даже с некоторым опережением, чтобы принять современные зенитно-ракетные комплексы». Белорусские специалисты, заявил Владимир Михайлов, работают в России уже пять месяцев, «контролируя и качество ремонта, и отгрузку, и ряд других вопросов, которые связаны с покупкой новых комплексов С-300».
     Говоря о поставках в Белоруссию комплексов, заместитель главнокомандующего ВВС России генерал-лейтенант Айтеч Бижев подчеркнул, что это позволит отодвинуть дальнюю границу зоны поражения воздушных целей в западном направлении. Соответственно возрастет примерно на 400 км и зона обнаружения целей. Он также отметил, что в перспективе нынешняя Объединенная система противовоздушной обороны СНГ станет Единой системой ПВО. По его словам, ведущая роль в формировании Единой системы принадлежит 6-ти государствам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности. «Но сегодня, к нашей радости, в Минск прибыли и главком ВВС и ПВО Украины, и командующий ВВС и ПВО Узбекистана. Сейчас они работают вместе с нами», - сказал российский генерал.
     За углубление интеграции в рамках действующей Объединенной системы противовоздушной обороны стран Содружества и создание Единой системы ПВО с зоной ответственности, выходящей за пределы Восточно-европейского региона коллективной безопасности, высказался и министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев. «Нам особенно необходимы конструктивный диалог и дискуссия по такой важной для нас теме, как создание Единой системы противовоздушной обороны, и не только в Восточно-европейском регионе коллективной безопасности», - сказал он, открывая учебно-методический сбор с участием командующих ВВС и войсками ПВО стран Содружества. Участники сбора ознакомились с новыми комплексами средств автоматизации, модернизированными образцами авиационной техники, стоящими на вооружении ВВС и войск ПВО вооруженных сил Республики Беларусь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex