Перейти на главную страницу

5 Апреля 2006 года

Спорт

Среда




Спасение утопающих

    Волейбол
    Немудрено догадаться, что для любителей волейбола наступила наконец-то долгожданная пора – пришло время решающих матчей чемпионата мужской Суперлиги. Восьмерка лучших команд России начала выяснение отношений между собой в борьбе за титул сильнейшего национального первенства.
    В подмосковном Одинцове встречались местная «Искра» и казанское «Динамо-ТТГ». В регулярном сезоне «ракетчики» в обоих матчах переиграли соперника из столицы Татарстана, да и выступали они на своей площадке, что изначально давало им некоторое преимущество. На деле же все оказалось не так просто. Первый поединок сложился по труднейшему для одинцовцев сценарию. Поведя с разницей в одно очко (11:10), хозяева позволили гостям не только сравнять счет, но и выйти вперед (17:19). Но, сумев перевести партию «на флажок», искровцы не смогли добиться победы. Благодаря эйсу Клебера и блоку Шулепова бело-голубые взяли верх – 29:27. Второй сет начался с рывка подопечных Сергея Цветнова - 3:0. Но вновь собственные ошибки и вдохновенная игра казанцев оставили «Искру» в роли догоняющего – 6:10. Не помогли ни замена связующего Архипова на Петковича, ни тайм-аут. Отрыв динамовцев продолжал неуклонно расти. Когда он стал уже неприличным – 10:18, показалось, что команда из Одинцова просто «посыпалась». К счастью, этого не произошло. Правда, и эта партия осталась за гостями – 25:18. Что случилось потом, словами описать сложно. Подвиг, совершенный искровцами, привел переполненные трибуны в полный восторг. В третьей партии удачно в игру вошел Мельник, преобразились действия Абрамова и Хорошева, удачно заиграл Казаков. Хозяева постоянно вели в счете, не дав никому усомниться в своем превосходстве, доведя игровой отрезок до логичного завершения – 25:20 – после убойной атаки Абрамова. Четвертый сет получился упорным. Одинцовцам никак не удавалось выйти вперед. Лишь под конец благодаря точным атакам Бекетова после захватывающего длинного розыгрыша и Казакова первым темпом «ракетчикам» удалось сравнять счет – 20:20. Затем усилиями того же Бекетова, набравшего три очка подряд, хозяевам удалось довести партию до победы – 25:23. В итоге все должен был решить тай-брейк. И здесь уже помешать волейболистам «Искры» не смог бы никто. Очки набирали не только признанные «забивалы» Бекетов, Абрамов, Хорошев и Мельник, но и связующий Архипов, который и принес победу одинцовцам – 15:9. Как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому и пришлось подмосковной команде самой себя вытаскивать из сложнейшего положения, что к чести искровцев им и удалось сделать.
    Второй акт одинцовского противостояния получился не менее интересным. В стартовом игровом отрезке поначалу вели хозяева, которые дважды уходили в роли лидера на технические перерывы. Но затем что-то не заладилось. Гости усилиями Клебера и слаженной игрой на блоке довели партию до победы – 25:20. Второй сет подмосковные волейболисты начали без раскачки. Очень хорошую игру показали лидеры «Искры» Павел Абрамов и Михаил Бекетов. Во многом благодаря их атакам одинцовцы довели партию до победы – 25:21. Третий сет также прошел с заметным преимуществом «ракетчиков». После двух подряд блоков Архипова не выдержали нервы у динамовского бразильца Клебера, который своим поведением заставил судью наказать его желтой карточкой и очком. Естественно, это отразилось не только на игре легионера, но и на настрое всей команды. В итоге и эта партия осталась за искровцами – 25:21. В четвертом игровом отрезке равная борьба продолжалась до второго технического перерыва, после которого хозяева предприняли решающий рывок, позволивший им взять верх в партии – 25:18.
    Теперь с хорошим настроем и добротным запасом прочности команда из Одинцова отправится в Казань, где будет достаточно одержать одну победу.
    Остальные четвертьфинальные поединки принесли следующие результаты. «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 3:2, 3:0. «Динамо» (Москва) – СК «Луч» (Москва) – 3:0, 3:0. «Факел» (Новый Уренгой) – «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) – 0:3, 0:3.
    Ответные матчи пройдут 6 и, если понадобится, 7 апреля на площадках команд, указанных вторыми.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Жигулевские Гудини

    Ну и ну!
    Книга рекордов Гиннесса пользуется огромной популярностью. С каждым годом эта энциклопедия самых странных, неожиданных, нестандартных достижений находит все больше почитателей. Сегодня она издается в английском варианте в сорока странах мира и переводится еще на тридцать семь языков. Выступления лауреатов книги всегда проходят с аншлагом. А с начала 2006 года возможность увидеть их своими глазами появилась и у россиян. Рекордсмены приезжают для официальной регистрации новых мировых достижений по приглашению Международного клуба «Инстеронг», который проводит акцию «Планета рекордов». Проект был открыт 19 января 2006 года визитом в Москву Джона Эванса, удерживающего на голове в балансе тяжелые предметы, Джон «отметился» в книге 17 раз. Вторая встреча прошла в конце марта. В этот день в пивном зале «Жигули» свои таланты демонстрировали трое лауреатов.
    Первой удивляла публику четырнадцатилетняя школьница из Кривого Рога Варя Акулова (на снимке). И действительно удивила: каким образом хрупкая на вид девочка смогла поднять 297 кг живого веса, остается загадкой. На Вариных плечах лежал брус, на котором она удерживала родителей, двух статистов и две гири. Когда номер закончился, папа выразил сожаление, что в этот раз по техническим причинам не удалось привлечь к выступлению Варину сестренку годовалую Барбару: «Она, конечно, легонькая, но помогла бы перекрыть отметку 300 кг». Пока неизвестно, сумеет ли Алексей Акулов увлечь сценой младшую дочь, но старшую именно отец сделал чемпионкой. Мастер спорта, он научил Варю всему, что умел сам, и с раннего детства лично тренировал девочку, не соглашаясь с мнением, что тяжелая атлетика не очень-то женский вид спорта. Впрочем, юная звезда Гиннесса тоже так не считает: она с удовольствием выступает, мечтает выиграть Олимпийские игры и уверена, что у нее все в жизни получится, потому что «привыкла быть сильнее всех».
    После Вари на сцену вышел последователь легендарного фокусника Гарри Гудини, лучезарный блондин Дэвид Стрейджекет (на снимке). Молодой человек прибыл из Англии, чтобы побить один из своих собственных рекордов: в течение минимального времени выпутаться из смирительной рубашки. Рубашка самая настоящая, именно такие используются в английских тюрьмах, а все сомневающиеся могли лично подойти и проверить, крепко ли держатся петли, надежно ли завязаны узлы. Только после этого номер начался. Закончился быстро, через 29 секунд Дэвид блестяще справился с поставленной задачей и сумел освободиться менее чем за полминуты. Поставив новый рекорд, он с удовольствием крутился перед камерами, улыбался до ушей фирменной британской улыбкой и охотно рассказывал о себе: «Мне нравится веселить людей, создавать им хорошее настроение. Я много выступаю, в частности в цирке, и каждое свое представление стараюсь делать максимально смешным. Хотя когда приходится бить мировой рекорд, вот как сегодня, тут уж становится не до смеха. Я слишком сосредотачиваюсь на том, что делаю, стараюсь успокоиться, выбросить все лишние мысли из головы. Ведь психологический настрой – это самое важное. Помню, например, номер: меня, скованного наручниками, выбрасывали из самолета в море, я должен был в полете успеть освободить руки. Если бы я переживал, раздумывал, мол, вдруг что-то не получится, я упаду в воду в наручниках и утону… тогда совершенно точно так бы оно и случилось. Вот такая у меня опасная профессия, но все равно очень любимая. Наверное, каждый артист знает, какой это сильный наркотик – чувствовать эмоциональную отдачу от зрителей, видеть интерес, удивление. В такие моменты силы на все на свете появляются, хочется что-то делать, новые номера придумывать. Как я их придумываю? Да ночью, когда заснуть не могу…»
    Третьим выступал Дэвид Адамович из США, чемпион мира по метанию ножей. Кажется, что невозможно успеть за минуту метнуть в деревянный щит с живой ассистенткой 76 ножей. Тем не менее это реальный рекорд Адамовича, а 30 марта он собирался установить новую планку. К сожалению, в отличие от предыдущего Дэвида американец так и не достиг своей цели. Часть метаемых им ножей со звоном падала на пол, почему-то не удерживаясь на щите, а сам маэстро даже умудрился немного порезаться. Впрочем, шоу эти досадные нюансы не испортили, зрелище все равно было завораживающим: каждый раз, когда нож втыкался в деревянную поверхность буквально в паре сантиметров от ассистентки, зрители вздрагивали. Понервничать и полюбоваться все успели вволю, поскольку упорный Дэвид совершил аж четыре безуспешные попытки добиться своего. «Не могу понять, почему так произошло», - расстроенно сказал он напоследок. Видно, психологический настрой был не тот…
    Некоторые рекорды кажутся чудом, а отчасти чудом и являются. Конечно, за каждым достижением стоит долгая кропотливая работа, а за каждым чудом - какой-то секрет, маленькая хитрость. Но зачем об этом знать зрителям, пусть волшебство остается волшебством. К тому же в волшебника может превратиться и любой из них - в Книге рекордов Гиннесса нет ограничений и четко сформулированных требований, лауреатом может стать каждый. С одним маленьким условием – он должен сделать что-то такое, что никто в мире не сумеет повторить.
 ||  Анна ЛЕГЛЕР.Фото Романа Бирюлина.



Ракетчики сильны и в рукопашной

    На проходившем в конце марта в ходе Спартакиады ВС РФ в городе Зернограде Ростовской области чемпионате Вооруженных Сил РФ по армейскому рукопашному бою сборная команда Ракетных войск стратегического назначения заняла 2-е общекомандное место, уступив лишь рукопашникам ВВС. В личном зачете чемпионами ВС РФ у ракетчиков стали старший сержант контрактной службы Назирбег Саидов (весовая категория до 60 кг), сержант Серпуховского ВИ РВСН Игорь Шульгин (75 кг), а второе место в весовой категории до 80 кг занял старший сержант контрактной службы Мурат Папшуов.
    На третьем месте в общекомандном зачете расположилась сборная по армейскому рукопашному бою ВМФ.
    А буквально на следующий день в самом Ростове в матчевой встрече по рукопашному бою сошлись сборные команды ВС РФ и Народно-освободительной армии Китая в рамках мероприятий по проведению Года России в Китае и Года Китая в России. Цвета сборной российских рукопашников защищали три представителя РВСН, составившие половину команды наших бойцов, – старшие сержанты контрактной службы Назирбег Саидов, Борис Кулинич (весовая категория до 80 кг) и сержант Серпуховского ВИ РВСН Игорь Шульгин. Итогом этой международной товарищеской встречи стала уверенная победа россиян со счетом 5:1.
    Армейский рукопашный бой в РВСН культивируется уже давно и, что называется, всерьез. На соревнованиях различного уровня по армейскому рукопашному бою и родственных ему видах единоборств спортсмены РВСН традиционно занимают лидирующие места. Например, в 2004 году чемпионом мира по универсальному бою в самой престижной весовой категории – свыше 95 кг – стал курсант 5-го курса Военной академии РВСН имени Петра Великого Владимир Мошкатюк. Первое общекомандное место представители РВСН заняли в ходе проходившего в сентябре 2004 года чемпионата ВС РФ по армейскому рукопашному бою.
    А в мае 2005 года команда РВСН, представленная спортсменами Ростовского военного института и Ставропольского военного института связи Ракетных войск, завоевала «золото» Первого Всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою среди силовых структур, посвященного 60-летию Великой Победы и проходившего в подмосковном Одинцове.
 ||  Мария ТЕРЕНТЬЕВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex