на главную страницу

6 Апреля 2006 года

Тема номера

Четверг

Обращение

участников Второго Всеармейского совещания
офицеров войскового звена к офицерам
Вооруженных Сил Российской Федерации



     Товарищи офицеры!
     Мы, участники Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена, обращаемся к вам, товарищи командиры, офицеры штабов, служб, органов воспитательной работы, от которых в полной мере зависят как боевая готовность, так и моральный дух армии и флота.
     Мы отмечаем, что морально-психологическое состояние личного состава Вооруженных Сил, уровень правопорядка и воинской дисциплины в целом обеспечивают их боеспособность и готовность к выполнению стоящих перед ними задач. Этому способствуют стабильное финансирование, активизация боевой подготовки, четкая организация повседневной деятельности войск (сил), укрепление их кадрового потенциала, целенаправленная воспитательная работа.
     Особое внимание уделяется молодым офицерам, их профессиональному становлению, материальному и бытовому обеспечению, культурному воспитанию. Принимаются меры по усилению роли и авторитета командиров рот и их заместителей по воспитательной работе, повышению качества подбора и подготовки младших командиров, улучшению обеспечения всеми видами довольствия солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву и по контракту.
     Вместе с тем факты преступлений и происшествий в Вооруженных Силах свидетельствуют: деятельность по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, воспитательная работа, в том числе среди офицеров, нуждаются в серьезном улучшении. К сожалению, есть сегодня в офицерской среде и те, кто не может похвастаться ни качествами настоящего военного профессионала, ни высокой культурной и нравственной чистотой. Нередки случаи полного равнодушия офицеров к своим подчиненным. Подобные явления наносят непоправимый ущерб престижу военной службы, вызывают острый резонанс в обществе.
     Товарищи офицеры!
     Вы – костяк армии, хранители и продолжатели ее славных традиций, творцы и носители боевого опыта. Высокий уровень профессионально-должностной подготовки, методическое мастерство, широкий политический и культурный кругозор, умение организовать эффективную воспитательную работу, сочетание требовательности к подчиненным с заботой о них, личная примерность во всем – вот основа успеха каждого из вас в управлении воинскими коллективами.
     В то же время помните, что работа по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины предполагает строгое соблюдение законов в области обороны, заботу о сохранении жизни и здоровья военнослужащих, предупреждении их гибели и травматизма. Армейская служба должна стать школой воспитания уважения к закону. Следуя букве закона, решительно добивайтесь исключения случаев привлечения личного состава к выполнению задач, не связанных с исполнением должностных обязанностей. Настойчиво работайте с сержантами и старшинами, укрепляйте их авторитет среди личного состава, добивайтесь повышения их роли в утверждении уставного порядка, предупреждении нарушений в межличностных отношениях военнослужащих.
     Приоритетным направлением в работе командиров всех степеней должно стать искоренение преступности среди офицеров. Активнее поднимайте на офицерских собраниях и аттестационных комиссиях вопросы повышения личной дисциплинированности офицеров, обеспечения их примерности на службе и в быту.
     Основные усилия в воспитании и обучении личного состава сосредоточьте непосредственно в звене «рота – полк». Добивайтесь безусловного выполнения каждым военнослужащим требований общевоинских уставов. При этом делайте упор на индивидуальную работу с подчиненными. Активнее используйте воспитательные возможности воинских коллективов, лучшие традиции российского воинства, героические примеры из истории Отечества, примеры самоотверженного выполнения воинского долга нашими современниками, потенциал общественных организаций ветеранов Вооруженных Сил.
     Товарищи курсанты военно-учебных заведений!
     Вы – будущее Вооруженных Сил. От вас будут зависеть благополучие и безопасность государства. Настойчиво изучайте военное дело, боевой опыт защитников Родины разных поколений, закаляйтесь духовно и физически, готовьте себя к практической работе в частях и на кораблях. Максимально используйте для этого возможности войсковых стажировок.
     Боевые друзья!
     Какую бы должность вы ни занимали, решение задач, связанных с обеспечением военной безопасности России, созданием современных Вооруженных Сил, формированием сплоченных воинских коллективов, избавленных от позорящих армию и флот негативных явлений, зависит сегодня от личного отношения к делу каждого из вас. От того, насколько весомо и авторитетно будет ваше положение в воинском коллективе, будь то штаб, рота, батарея, эскадрилья, взвод, отделение, расчет или экипаж, зависит конечный результат проводимой глубокой и всесторонней модернизации армии и флота, боевая готовность Вооруженных Сил в целом.
     Успехов вам и новых достижений в благородном деле служения Отечеству во имя могущества и процветания
     России!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex