на главную страницу

6 Апреля 2006 года

II Всеармейское совещание

Четверг

Командир противотанкистов

Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



На вопрос, почему представлять соединение на Всеармейском совещании доверено командиру противотанковой батареи капитану Антону Тараканову, начальник артиллерии 7-й воздушно-десантной дивизии полковник Сергей Толстенко отвечает по-военному кратко: «По полевой выучке его батарея одна из лучших в дивизии». Что стоит за словами главного артиллериста, пожалуй, самой воюющей дивизии ВДВ, понимаю на проходящем несколькими днями спустя ротном тактическом учении, в котором в качестве приданного противотанкового подразделения участвует один из взводов батареи капитана Тараканова.


     Действия противотанкистов на полигоне, без преувеличения, завораживают. Получив задачу выдвинуться на танкоопасное направление, взвод противотанковой батареи, кратко – птб, капитана Тараканова совершает марш и выходит на заданный командиром парашютно-десантной роты рубеж. В нескольких километрах впереди – четыре мишени, обозначающие группу танков противника. На войне в такой ситуации времени на раздумья не будет, поэтому установки ПТУР устанавливаются на БТРД – гусеничных десантных бронетранспортерах чуть больше, чем за минуту. Еще несколько секунд уходит на подготовку к стрельбе. А дальше – поражающая своей красотой картина. Четыре расчета синхронно, залпом пускают ПТУРы. Четыре оглушительных, сливающихся в один страшный звук хлопка, - и сорвавшиеся с направляющих ракеты уносятся далеко вперед. Когда над мишенной обстановкой наконец оседает поднятый взрывами дым, невооруженным взглядом видно, что все цели поражены. Тут же противотанкисты выполняют еще шесть пусков, и вновь все попадания – точно в цель.
     - Вот так вот, залпом, проводить пуски ПТУРов можно, лишь имея отлично обученных солдат и потрясающую слаженность подразделения, - комментирует полковник Толстенко.
     И добавляет, что подобный уровень полевой выучки противотанкистов, во-первых, следствие ощутимо возрастающего год от года количества боевой подготовки – за прошлый год батарея Тараканова провела около 70 боевых пусков, а за три месяца этого – уже 40, а во-вторых, конечно же, явная заслуга комбата. Ведь такой результат достигается не только практическим настрелом, но и постоянными каждодневными тренировками при вооружении. А Тараканов в этом аспекте боевой подготовки, несмотря на свою командирскую молодость, настоящий профи. Впрочем, бытующую среди офицеров-десантников поговорку, о том, что молодость - не порок, а недостаток, который быстро проходит, как нельзя нагляднее подтверждает командирский опыт участника Всеармейского совещания командира противотанковой батареи капитана Антона Тараканова. Лишь два года в должности комбата противотанкистов потребовалось Тараканову, чтобы сделать свою батарею одним из лучших подразделений дивизии. Более того, за это время подчиненные инициативного офицера, что называется, факультативно освоили и второй тип оружия – добрый, старый, как следует послуживший еще в Великую Отечественную 82-мм миномет. Дело в том, что в ходе первой и второй чеченских кампаний, дорогами которых с первого до последнего дня прошли десантники 7-й вдд, сама жизнь доказала необходимость наличия минометов в десантных подразделениях. Поэтому, получив такие минометы, в дивизии еще с 1996-го периодически проводили подготовку внештатных минометных расчетов.
     После вывода из Чечни батальонной тактической группировки дивизии минометы сдавать не стали, оставив их – на всякий случай – в противотанковых батареях. Вот капитан Тараканов, как настоящий десантник, и не стал дожидаться следующей войны, когда бы они наверняка пригодились, а заранее освоил со своим подразделением это, по его мнению, нестареющее оружие. Узнав потом, что, оказывается, и командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков придерживается по поводу носимой артиллерии такого же, как и он, комбат, мнения. И в обозримом будущем, когда 7-я вдд по плану реформирования ВДВ станет горным соединением, в полках и, может быть, даже батальонах появятся штатные минометные подразделения и расчеты. Словом, необходимость наличия в артиллерийских подразделениях минометов и эффективность их боевого применения сегодня уже не требуют доказательств. Сам же капитан Антон Тараканов убедился в этом, едва став комбатом, когда на учениях во время ночных пусков ПТУРов кто-то из старших начальников предложил подсветить осветительными минами мишенную обстановку. Результативность ночных стрельб противотанкистов по сравнению с предыдущим подобным мероприятием сразу увеличилась вдвое. Словом, комментарии, как говорится, излишни. Ну, а на вопрос, когда успеть в совершенстве осваивать сразу два типа оружия, Тараканов отвечает так: кто хочет – ищет возможность, а кто не хочет – причины. Не говоря уже о том, что его офицерам — выпускникам артиллерийских училищ, — минометы помогают не терять практику управления огнем из закрытых огневых позиций. Раньше они могли отрабатывать эту тематику лишь на сборах артиллерийских подразделений дивизии. Теперь возможность подобных тренировок у противотанкистов есть у каждого. Вот уж действительно, кто хочет, ищет возможность.

     На снимках: делегат Всеармейского совещания командир противотанковой батареи 108-го пдп капитан Антон ТАРАКАНОВ; залповые пуски ПТУРов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex