на главную страницу

6 Апреля 2006 года

II Всеармейское совещание

Четверг

Лейтенантские мили

Евгений Устинов, «Красная звезда». Фото автора.



Что помогло в успешном становлении лейтенанту Михаилу Лепетю, сразу сказать трудно. Да только его, без году неделя дивизионного штурмана астраханского подразделения тральщиков, уже ставят в пример многим бывалым морякам.


     - Строг, но справедлив. Грамотен. Ответственен, - начальник штаба дивизиона тральщиков капитан-лейтенант Павел Головкин был лаконичен в оценках.
     До прихода в дивизион Михаила подразделение обходилось без штатного навигатора более года. Между тем тральщики в базе не прохлаждались. Статистика свидетельствует - 2004 год выдался рекордным на пройденные за тралом мили. С ранней весны, едва сошел лед, и до поздних заморозков каспийцы пропадали на взморье, где упорно доводили до совершенства комплекс противоминных упражнений. В любую погоду. Днем и ночью. На пределе возможностей. Как результат - Приз Главнокомандующего ВМФ РФ по данному виду боевой подготовки.
     В активе дивизиона также уникальная - на максимальное углубление и на всю ширину судового хода - работа в Волго-Каспийском канале. Как и в других случаях, безукоризненное по точности траление удалось обеспечить благодаря участию прежнего начштаба капитан-лейтенанта Сергея Бабскова, флагманского штурмана бригады капитана 3 ранга Вильдана Беландинова при содействии флагманского штурмана флотилии капитана 2 ранга Арташеса Бегларяна. Однако сколь ни была сторонняя помощь профессиональной, все одно не могла заменить хозяина, в коем нуждалось обширное навигацкое хозяйство дивизиона.
     Выросшего в заполярном Гаджиево Михаила Астрахань встретила очень тепло. Если не сказать, жарко. И не только по причине небывалой солнечной активности приходилось менять за день не одну рубашку. Под внимательным оком инспекции Министерства обороны среди прочих подразделений флотилии проверялся на состоятельность и 198-й дивизион тральщиков 73-й бригады ОВР. Времени на раскачку не оставалось. Так что буквально на следующий день после назначения Лепеть убыл на выполнение учебно-боевых задач на борту флагманского рейдового тральщика.
     - Оказалось, до моря еще надо дойти. Причем по реке, в исключительно стесненных условиях плавания, - вспоминает лейтенант.
     Стараясь не думать о возможных навигационных происшествиях, Михаил, беспристрастно рассчитывал и с невозмутимым видом выдавал комдиву капитану 2 ранга Олегу Калмычкову верные рекомендации - требовалось ли корабельной тральной группе (КТГ) соединения осуществить совместный маневр или произвести контрольно-разведывательный поиск мин. Кстати, слаженные действия тральных расчетов по назначению явились приятными исключениями из массы недостатков, выявленных на инспекции проверяющими.
     Не прошло и месяца, как в подразделении развернулась работа по замене устаревшего навигационного вооружения. Плановый монтаж очередной спутниковой системы чередовался с углубленным изучением возможностей чудо-техники. Занятия и тренировки по специальности Лепеть с тех пор предпочитал проводить с личным составом сам. Функции навигаторов на кораблях дивизиона возложены на командиров тральщиков, в то время как непосредственным обслуживанием штурманского имущества занимаются матросы по призыву. Да, доверять людям нужно, необходимо и особенно в море, где общее управление КТГ ведется дистанционно, с флагмана. Но при условии абсолютной уверенности в подчиненных.
     Сам Михаил как «Отче наш» изучил ТТХ и специфику применения кораблей дивизиона. Ну а то, что данный процесс беспрерывен, выяснилось на недавнем зачетном командно-штабном учении под руководством командующего флотилией. Замещая флагманского штурмана соединения, Лепеть столь же рационально распорядился бригадным арсеналом, помимо действий минно-тральных сил отработав на картах операцию с привлечением десантных, ракетных и артиллерийских кораблей различных проектов…
     Предметный подход к профессии отозвался высокими оценками командиров кораблей, самый молодой из которых — мичман Валерий Царьков — старше дивизионного штурмана на семь лет.
     - Лишенный каких-либо штампов и предрассудков, в работе с людьми наш дивизионный штурман отдает предпочтение наставничеству, всякий раз опираясь на положительные качества подчиненных, - заметил в беседе со мной капитан-лейтенант Павел Головкин.
     Высокий авторитет у лейтенанта Лепетя и среди личного состава. Равняясь на офицера-наставника, старший матрос Юрий Ярошенко твердо решил поступать на штурманский факультет Морского корпуса.
     Такое вот успешное начало у астраханского штурмана. По-другому и не скажешь: по пути становления движется молодой навигатор точно рассчитанным курсом.

     На снимках: дивизионный штурман дивизиона тральщиков лейтенант Михаил ЛЕПЕТЬ; в районе боевой подготовки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex