на главную страницу

6 Апреля 2006 года

II Всеармейское совещание

Четверг

Родом из ракетного гарнизона

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     Майор Григорий Ананьев представляет на Втором Всеармейском совещании офицеров войскового звена Ракетные войска стратегического назначения. Этого молодого офицера по праву можно назвать «ракетной косточкой». Он и родился-то возле ракет - в гарнизоне Жангиз-Тобе, что дислоцировался многие десятилетия в Казахстане.
     Отец его, подполковник Борис Ананьев, и в строительстве ракетного городка участвовал, и в расформировании дивизии, в которой служил три десятка лет. Уволился в запас с должности начальника автослужбы соединения. По увольнении семья пустила корни в Барнауле, где и по сей день несет боевое дежурство дивизия РВСН. В ней лейтенантом по выпуске из Ставропольского училища связи начинал уже свою службу Григорий на должности начальника телефонного отделения.
     Затем его военная судьба круто изменилась – он с обретением житейского и служебного опыта был назначен заместителем командира батальона связи по воспитательной работе. Практику работы с людьми, как сам подметил, получил колоссальную. Одних подчиненных было более 200 человек – офицеры, прапорщики, солдаты, гражданский персонал… Научился работать с профсоюзной организацией, женским активом, налаживать индивидуальную работу с людьми, разрешать проблемы воинской дисциплины и правопорядка, конфликты в семьях молодых офицеров и прапорщиков. Всего хватило.
     Во многом именно эта школа и предопределила новое назначение майора Ананьева курсовым офицером в Военную академию РВСН имени Петра Великого. Теперь в его прямом подчинении около сотни курсантов выпускного курса. Его воспитанники готовятся по 11 «интеллектуальным» специальностям: баллистики, программисты, специалисты по средствам управления и связи…
     - Каков настрой на службу у выпускников ракетной академии? – спрашиваю я у майора Ананьева.
     - По моим наблюдениям, - отвечает он, - самый позитивный. В большинстве своем они успешно учатся, любят военное дело. Больших проблем с воинской дисциплиной нет. Отношу это к воспитанию в семьях, половина из которых - офицерские.
     В стенах прославленной академии, понятно, планы и самого майора Ананьева, нацелены на учебу. В будущем он планирует поступить в адъюнктуру, тем более что через два года Григорий окончит Алтайский государственный университет, станет программистом. Так что все у него может удачно сложиться для реализации задуманного.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex