на главную страницу

6 Апреля 2006 года

II Всеармейское совещание

Четверг

На море и на суше

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     С детства видеть свое будущее в погонах и затем, несмотря на все преграды, стать офицером, - в наше время для этого надо быть большим романтиком. А чтобы послужить в первом офицерском звании и на флоте, и в сухопутных войсках, военную службу надо полюбить всем сердцем…
     С гвардии младшим лейтенантом Сергеем Королевым мы встретились в отдаленном от столицы Алейском гарнизоне, что в Алтайском крае.
     Окончив школу, он пытался поступить в Кемеровское высшее военное командное училище связи, но потерпел неудачу. По призыву попал на Тихоокеанский флот. В учебном отряде подводников освоил аппаратуру спецсвязи. В то же время матрос Королев не расставался с мечтой о военной карьере. Писал рапорты с просьбой направить его в школу мичманов. Просьбу удовлетворили. В кронштадтской «учебке» он был одним из лучших курсантов, и при распределении мичману Королеву предоставили возможность выбрать место будущей службы.
     - Тихоокеанский флот? Далековато. Северный - холодно. На Черноморском слишком жарко, - с улыбкой вспоминает о своих размышлениях того времени Сергей. – Балтийский - в самый раз! К тому же в Калининграде жила моя первая любовь! Когда мы расставались в Шахтинске, где учились в одной школе, я дал ей обещание, что обязательно встретимся. Правда, ничего у нас впоследствии не получилось…
     Служить в Балтийске интересно. За время службы на эсминце «Беспокойный» и сторожевом корабле «Неустрашимый» Королев побывал чуть ли не во всех портах Европы. Участвовал в обеспечении визита Президента России в Лондон, бывал в Испании и Лиссабоне, нес боевую службу в Средиземном море… Не каждый моряк сегодня может похвастать таким послужным списком.
     Начинал он старшиной команды радиоэлектронной борьбы. Затем служил в должности техника гидроакустической группы корабля. Все это время Сергей добросовестно выполнял свои обязанности, но опять же не забывал о намеченной в детстве цели – стать офицером. И ему это удалось. Командование заметило трудолюбивого и добросовестного мичмана. Его назначили на офицерскую должность - командиром гидроакустической группы. Вскоре на плечах Королева появились погоны младшего лейтенанта.
     Несмотря на нехватку времени и знакомые всем военным социально-бытовые проблемы, Сергей еще умудрялся заочно учиться на юриста в Современной гуманитарной академии. Приобретенные знания помогли ему сделать следующий шаг в карьере: младшего лейтенанта Королева назначили помощником командира корабля по правовой работе.
     Однако ему пришлось проститься с флотом. Балтийский климат на подошел для Елены, супруги Сергея. К этому времени у младшего лейтенанта Королева заканчивался контракт. Ему предлагали продлить его и пойти на повышение, но Сергей вынужден был уволиться и перевезти жену с сыном на Алтай.
     Что же делать дальше? Знакомые и родственники предлагали пойти и в милицию, и в налоговую, или вообще заняться коммерцией. Но…
     - А я все равно хотел быть военным, - говорит Сергей.
     Решение пришло внезапно. Однажды, проезжая мимо города Алейска, Королев увидел военный УАЗ, стоящий на обочине. Подошел, спросил у офицера, что за часть здесь стоит… Так и попал в полк постоянной готовности.
     Сейчас младший лейтенант Королев служит заместителем командира роты связи по воспитательной работе. В роте только контрактники.
     - Работать с ними порой сложно, но интересно, - считает он. - Все ребята самобытные, различного возраста, уровня образования, интеллекта. Большинство из деревенских семей. У одних есть жены и дети, за плечами немалый жизненный опыт, некоторых надо еще учить и учить. Но ведь для этого я здесь и нахожусь. Есть также люди, которые подписали контракт неосознанно. Это же не работа по найму у какого-то предпринимателя: контрактник должен постоянно изучать технику и оружие, повышать свою квалификацию. Словом, становиться настоящим профессионалом.
     В целом и в части, и в соединении младшего лейтенанта Королева все устраивает. Нравится хорошая организация учебного процесса, четко налаженная служба суточного наряда, полевые выходы.
     С бытом – сложнее. Пока Сергей проживает в роте вместе с подчиненными, но ему обещали в скором времени выделить служебную квартиру. Тогда и жену с сыном он будет видеть чаще, чем раз в месяц.
     Денежного содержания, по словам офицера, ему хватает. К тому же он не курит, не пьет, что тоже дает экономию.
     - О планах на будущее? Для начала - вырасти до заместителя командира полка по воспитательной работе. Ну а потом… и генералом неплохо бы стать! – улыбается Королев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex