Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Апреля 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Спецслужбы ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Результатом выборов на Украине станет:

восстановление связей с Россией
ускорение интеграции в НАТО
внутриполитическая нестабильность,чреватая территориальным расколом
усиление влияния олигархических групп

Результаты


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Нужны люди чести

  
В Москве продолжает работу второе Всеармейское совещание офицеров войскового звена. Вчера перед собравшимися в столице представителями видов и родов войск, округов и флотов выступил заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов.
Открыл заседание первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов. Он, в частности, заявил, что в целом морально-психологическое состояние армии обеспечивает выполнение возложенных на нее задач.

 || Виталий ДЕНИСОВ, Наиль ГАФУТУЛИН.


Смысл жизни – служение Родине

В этом убеждают социологические исследования
  Военные социологи, изучая в преддверии Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена социально-психологический настрой 6.162 респондентов (в их числе 3.036 офицеров, прапорщиков и мичманов, 3.126 солдат, матросов, сержантов и старшин), сделали ряд выводов, которые свидетельствуют как о непростых, порой неоднозначных явлениях, происходящих в воинских коллективах, так и о процессах, вселяющих оптимизм.


Командир противотанкистов

  На вопрос, почему представлять соединение на Всеармейском совещании доверено командиру противотанковой батареи капитану Антону Тараканову, начальник артиллерии 7-й воздушно-десантной дивизии полковник Сергей Толстенко отвечает по-военному кратко: «По полевой выучке его батарея одна из лучших в дивизии». Что стоит за словами главного артиллериста, пожалуй, самой воюющей дивизии ВДВ, понимаю на проходящем несколькими днями спустя ротном тактическом учении, в котором в качестве приданного противотанкового подразделения участвует один из взводов батареи капитана Тараканова.
 || Виктор ПЯТКОВ.


Родом из ракетного гарнизона

  Майор Григорий Ананьев представляет на Втором Всеармейском совещании офицеров войскового звена Ракетные войска стратегического назначения. Этого молодого офицера по праву можно назвать «ракетной косточкой». Он и родился-то возле ракет - в гарнизоне Жангиз-Тобе, что дислоцировался многие десятилетия в Казахстане.Отец его, подполковник Борис Ананьев, и в строительстве ракетного городка участвовал, и в расформировании дивизии, в которой служил три десятка лет. Уволился в запас с должности начальника автослужбы соединения.
 || Александр ДОЛИНИН.


Без армии России не выжить

На вопросы «Красной звезды» отвечает губернатор Ставропольского края Александр ЧЕРНОГОРОВ
  - Александр Леонидович, сегодня разве что ленивый не спорит о том, какая армия нужна современной России. Чем должны быть оснащены Вооруженные Силы, чтобы при необходимости достойно ответить на вызовы и угрозы? С другой стороны, бытует суждение: «Зачем России нужна армия, если на нас никто не нападает?» Что, может, действительно в современном мире вооруженные силы являются атавизмом прошлого?
- Всякое государство, претендующее на достойное место в мировом сообществе, всегда создавало армию, способную в любое время защитить страну от внешнего нападения, утвердить, если это диктовалось исторической необходимостью и национальными интересами, свое место в решении международных проблем.

 || Материал подготовил Виталий ДЕНИСОВ при содействии
пресс-службы губернатора Ставропольского края.


Жилье будет!

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ при Росстрое Анатолий МИШАНОВ
  - Анатолий Викторович, тема обеспечения военнослужащих жильем – одна из самых болезненных. Тем не менее в последнее время в этом вопросе наметились достаточно серьезные подвижки, озабоченность этой проблемой выразил Президент России… О том, что делается для ее решения в Министерстве обороны, «Красная звезда» информирует читателей регулярно. А как Росстрой участвует в этом процессе?

 || Дмитрий ЮРОВ.


Трансформация войны

  СЕГОДНЯ не является откровением, что человеческая цивилизация подошла уже в своем развитии к рубежу, за которым нас, видимо, ждут качественные изменения социального бытия. Причин тому несколько: это и научно-технический прогресс, влияющий на образ жизни социума, саму природную среду его обитания, и развитие общественного сознания, образа мышления современного человека - как сейчас принято говорить, менталитет, и сложные демографические процессы, и эволюция человека как живого существа. Трансформация социальной и природной среды обитания человека, находящая неизбежное отражение в общественном сознании и социальной психологии человечества в целом, предопределяет крутой поворот в судьбе нашей цивилизации.
 || Николай ЕФИМОВ.

  Обращение

участников Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена к офицерам Вооруженных Сил Российской Федерации
  Товарищи офицеры!Мы, участники Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена, обращаемся к вам, товарищи командиры, офицеры штабов, служб, органов воспитательной работы, от которых в полной мере зависят как боевая готовность, так и моральный дух армии и флота.

II Всеармейское совещание

  Наказ командующего
  Воздушно-десантные войска на Втором Всеармейском совещании были представлены двенадцатью офицерами - представителями командования, четырех дивизий, учебного центра, Рязанского десантного училища и отдельных частей.

 || Константин РАЩЕПКИН.
  «Вместе найти правильные решения»
  В числе тех, кого Черноморский флот направил на Второе Всеармейское совещание офицеров войскового звена, – заместитель командира БЧ-5 по воспитательной работе ГРКР «Москва» гвардии капитан 3 ранга Руслан Сафиуллин.

 || Капитан 3 ранга Дмитрий МАКАРОВ.
  Лейтенантские мили
  Что помогло в успешном становлении лейтенанту Михаилу Лепетю, сразу сказать трудно. Да только его, без году неделя дивизионного штурмана астраханского подразделения тральщиков, уже ставят в пример многим бывалым морякам.

 || Евгений Устинов.
  На море и на суше
  С детства видеть свое будущее в погонах и затем, несмотря на все преграды, стать офицером, - в наше время для этого надо быть большим романтиком. А чтобы послужить в первом офицерском звании и на флоте, и в сухопутных войсках, военную службу надо полюбить всем сердцем…

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и регионы

  Казачьему роду нет переводу
  Ставропольские казаки издревле защищают интересы России на Кавказе. Терское казачье войско существует уже более четырехсот лет, и за это время оно ни разу не оставалось в стороне, когда Родине грозила опасность.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Квартирный вопрос

  Программа нуждается в доверии
  Проблемные вопросы реализации накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих, содержания и передачи ЗАТО, оптимизации фондов и пути их решения были обсуждены на недавнем расширенном заседании военного совета РВСН, проходившем под председательством командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова... Что необходимо для того, чтобы эта система по-настоящему заработала, став одним из самых главных гарантов социальной защищенности людей в погонах? Об этом рассуждает командующий Омским ракетным объединением гвардии генерал-лейтенант Андрей ШВАЙЧЕНКО.

 || Материал подготовлен при содействии пресс-службы РВСН.

История Отечества

  Юность полководцев
  Александр Сергеевич Пушкин с восторгом писал о них, «покрытых славою чудесного похода и вечной памятью двенадцатого года» в стихотворении «Полководец»; Марина Ивановна Цветаева называла их «молодыми генералами своих судеб»…

 || Александр БОНДАРЕНКО.
  Подготовка войск в мирное время
  Генерал от инфантерии Михаил Иванович ДРАГОМИРОВ (1830 – 1905). В 1877 году он командовал дивизией, оборонявшей Шипкинский перевал; затем 11 лет возглавлял Николаевскую Академию Генерального штаба; в 1889 году был назначен командующим войсками Киевского военного округа, а в 1898 году, оставаясь в этой должности, он стал еще и Киевским, Подольским и Волынским генерал-губернатором.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Журналистское расследование

  Камчатские страдания,
или «Невыездные-2»

  Недавно мы рассказали о проблемах военных пенсионеров Камчатки, которые стали «невыездными» по той простой причине, что им не выдают теперь в военкоматах воинские перевозочные документы (ВПД) при следовании в санаторно-курортные учреждения Минобороны. Но участь провести отпуск «при части», оказывается, грозит и действующим военнослужащим.

 || Владимир МОХОВ.

Спорт - инфо

•   В Москве взяли «Измаил».
На очереди – Стамбул

•   Комментарий
•   «Вечный шах» каптерка

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service