Перейти на главную страницу

6 Апреля 2006 года

Новости

Четверг




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Демонстрация силы


    Пентагон объявил о проведении крупных учений с участием авианосного соединения в Карибском море. Как сообщили представители ВМС США, помимо авианосца «Джордж Вашингтон» в маневрах, которые начнутся в первых числах апреля и продлятся 2 месяца, примут участие ракетный крейсер «Монтерей», эсминец «Стаут» и фрегат «Андервуд». На борту авианосца базируются 60 боевых самолетов. В общей сложности в учениях будут задействованы 6,5 тысячи офицеров и матросов.
    По соображениям безопасности Пентагон не раскрывает, какие страны региона дали согласие на заход в свои территориальные воды и порты американских кораблей. В последний раз ВМС США проводили учения со стрельбами в Карибском море в январе 2003 года. Данную демонстрацию военной мощи можно расценить как своего рода сигнал правительствам Кубы и Венесуэлы.
    
Создают суперпулемет

    Фирма Metal Storm, американский филиал транснациональной корпорации Metal Storm Limited, планирует приступить к испытаниям многоствольного пулемета, обладающего чрезвычайно высокой скорострельностью. Стандартный пулемет, находящийся на вооружении американской армии, ежеминутно выстреливает 60 пуль, в то время как максимальная скорострельность новой системы составит 240 тыс. пуль в минуту. Столь высокий показатель достигается за счет предварительной зарядки каждого ствола сразу несколькими пулями, которые можно выстреливать по отдельности или очередями. Работой суперпулемета управляет электронная система, которая программируется на тот или иной режим ведения огня. Суперпулемет можно будет устанавливать как на наземные, так и на летающие платформы, в том числе и на беспилотные самолеты и автоматические танкетки. Его предполагается использовать для защиты от снарядов реактивных гранатометов и легких зенитных ракет. Для этого суперпулемет потребуется объединить с компактным допплеровским радаром, способным точно определять местоположение и скорость приближающейся цели.

    Япония

    
Начальников штабов объединили

    В японских силах самообороны образован объединенный комитет начальников штабов ВВС, ВМФ и сухопутных войск для повышения эффективности действий и большей оперативности в реагировании на потенциальные угрозы для страны. Как сообщается, начальником нового военного органа назначен 61-летний генерал Хадзимэ Массаки, бывший начальник штаба сухопутных войск. Выступая перед руководящим составом сил самообороны, Массаки заявил, что основной своей целью он считает внедрение и развитие системы противоракетной обороны и организацию крупномасштабных спасательных операций в случае стихийных бедствий. В то же время он подчеркнул, что до полного интегрирования действий трех родов войск еще далеко. «В настоящий момент мы делаем лишь первый шаг к созданию системы для проведения совместных операций, образовав новую структуру», - сказал генерал.

    Южная Корея

    
Новая ракета для F-15K


    ВВС Южной Кореи провели первый пробный пуск управляемой высокоточной ракеты большой дальности SLAMER. Пуск состоялся с многоцелевого истребителя нового поколения F-15К, партию которых в количестве 40 единиц Сеул ранее закупил у корпорации «Боинг». Пока эти боевые машины собираются за океаном и затем перегоняются в Южную Корею, позже планируется наладить их лицензионное производство на юге Корейского полуострова.
    «Как истребитель F-15К, так и ракета сработали хорошо, - прокомментировал испытания менеджер «Боинга» по программе F-15K Джон Хейлмэн. - И самолет, и эта система оружия отлично дополняют друг друга, а вместе они помогут южно-корейским военно-воздушным силам ответить на любую угрозу в регионе Северо-Восточной Азии».
    Испытания проводились на авиабазе американских ВМС Поинт Мугу в штате Калифорния. Ракета пролетела примерно 100 миль и точно поразила цель, сообщил представитель «Боинга».

     Великобритания

    
В Ирландии сокращают базы

    Численность британских войск в Северной Ирландии решено сократить с нынешних 9 до 5 тысяч человек к 31 июля 2007 года. К этому сроку количество британских военных баз и объектов на территории провинции будет также сокращено с 40 до 14. Таковы ключевые положения плана поэтапного сокращения военного присутствия Великобритании в Ольстере, объявило министерство обороны страны.
    Таким образом, к июлю будущего года вооруженные силы Соединенного Королевства официально завершают операцию «Бэннер», предусматривающую оказание активной армейской поддержки силам правопорядка Северной Ирландии в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Данная операция проводится 35 лет и стала самой длительной в истории вооруженных сил Великобритании.
    Первый этап программы поэтапного свертывания военного присутствия в Ольстере завершен досрочно, заявил государственный министр в минобороны Великобритании Адам Ингрэм. По его словам, в предстоящие 16 месяцев на юге графства Арма будут снесены пять остающихся смотровых вышек, войска освободят большинство казарм и передадут местным властям все базы в Эннискиллене и Портадауне. Также запланировано расформирование двух пехотных бригад и закрытие военно-инструкторского центра.

     Германия

    
«Дедовщина» в бундесвере

    Уполномоченный бундестага по делам военнослужащих немецких вооруженных сил представил годовой отчет о положении в армии. В Германии уполномоченного бундестага по делам военнослужащих называют личным адвокатом солдат. Любой из них может напрямую пожаловаться ему на свои проблемы, которые затем, после тщательного анализа, предают широкой огласке в виде ежегодного доклада уполномоченного о состоянии дел в вооруженных силах ФРГ. В 2005 году солдаты бундесвера подали около пяти с половиной тысяч жалоб - на десять процентов меньше, чем годом ранее. Нарекания вызваны в основном плохим материальным обеспечением и дополнительными нагрузками на личный состав миротворческих контингентов Германии за рубежом. Часть солдат жалуется на качество медицинского обслуживания. А женщины в военной форме высказывают претензии по поводу того, что сослуживцы по-прежнему не воспринимают их как равных. На «дедовщину» и превышение должностных полномочий командирами пожаловались около 90 солдат. Как правило, речь идет о драках, хулиганстве и мелких издевательствах над сослуживцами, возникших на почве употребления алкоголя.
    В 2005 году в бундесвере было зафиксировано 147 инцидентов, имеющих отношение к правому экстремизму. Особую критику вызвал случай, когда в гарнизоне города Эссен военнослужащий-контрактник, обедая в столовой части, включил через громкую связь на своем мобильном телефоне запись речи Адольфа Гитлера. За это он был немедленно уволен из армии. Кроме того, остается нерешенной проблема употребления солдатами легких наркотиков, таких как марихуана.
 ||  Владимир СИДОРОВ. По сообщениям информационных агентств


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex