Перейти на главную страницу

6 Апреля 2006 года

Спорт

Четверг




В Москве взяли «Измаил». На очереди – Стамбул

     Баскетбол


    Заняв первое место в своей группе на этапе «Топ-16» Евролиги УЛЕБ, баскетболисты ЦСКА, таким образом, получили преимущество своей площадки в следующем раунде этого турнира – 1/4 финала. Поэтому серию игр с турецким «Эфес Пилсеном», которая проводится до двух побед, армейцы начали в Москве. О том, что чемпионам России соперник достался весьма «неудобный», говорит уже тот факт, что «Эфес» – единственный из клубов нынешней Евролиги, имеющий положительный баланс во встречах с ЦСКА. Интерес к матчу оказался столь велик, что пятитысячные трибуны не вместили, наверное, и половины всех собравшихся в этот вечер у армейского Универсального спорткомплекса.
    Решив не искушать судьбу, хозяева площадки с первых секунд игры завладели инициативой. Пять безответных очков, набранных ЦСКА, заставили турецкую команду усилить действия в защите, но у армейцев пошли броски со средней дистанции и из-за шестиметровой дуги. Во многом стараниями «штатных» снайперов Холдена и Лэнгдона первая четверть была выиграна у гостей более чем убедительно – 26:17.
    Но во второй десятиминутке упрямые турки не только свели на нет девятиочковое преимущество соперника, но и вышли вперед – 29:28. В это время в игре армейцев произошел труднообъяснимый провал – за шесть минут они набрали всего два очка. Видимо, все дело в мастерском умении команды из Стамбула защищаться. Это предположение подтвердилось в заключительной четверти, когда перед игроками ЦСКА вновь возникли неприступные бастионы «Измаила». Выигрывая после успешно проведенной третьей десятиминутки 55:41, хозяева на протяжении шести с лишним минут не могли поразить кольцо гостей. Игрокам «Эфеса» тем временем удавались и подбор, и перехват. Останавливать их быстрые контратаки армейцы могли главным образом ценой фолов. И практически одними только попаданиями со штрафных турки едва не сравняли счет – 55:53.
    Взять турецкую «крепость» удалось, можно сказать, по-суворовски – хитростью, дерзким напором и отменной выучкой. Греческий «волонтер» в рядах наших армейцев Папалукас, совершив смелую вылазку, отобрал мяч у потерявшего бдительность «янычара» и этим оранжевым «ядром» пробил-таки неприятельскую «стену».
    К игрокам ЦСКА вернулся былой кураж, вновь Холден порадовал трехочковым попаданием, а победную точку лихим слэм-данком поставил словенский легионер москвичей Смодиш. Выиграв дома 66:57, армейцы отправились в Стамбул на ответный матч, который пройдет 6 апреля. Третий, если потребуется, будет проведен 13-го в Москве.
    Результаты других стартовых встреч четвертьфинала: «Барселона» – «Реал» – 72:58, «Маккаби» (Тель-Авив) – «Олимпиакос» – 87:78, «Панатинаикос» – «Таугрес» – 84:72.

    На снимках: атаку ЦСКА завершает Матиаз СМОДИШ; среди болельщиков - министр обороны России Сергей ИВАНОВ, начальник ЦСКА Ольга СМОРОДСКАЯ и генеральный директор баскетбольного клуба ЦСКА Сергей КУЩЕНКО.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.




Комментарий

    Баскетбольный клуб ЦСКА имеет богатейшие спортивные традиции, пользуется заслуженным уважением не только в Российской Федерации, но и в других странах, где баскетбол является культовым видом спорта.
    Сезон 2004/2005 стал уникальным не только для ЦСКА, но и для всего мирового баскетбола, в котором наша команда провела феноменальную победную серию из 42 матчей, включая матчи в Евролиге УЛЕБ.
    Дружба, товарищество, взаимовыручка, высокая самоотдача в каждом матче, чувство гордости за принадлежность к России и ее Вооруженным Силам стали неотъемлемыми качествами каждого представителя баскетбольного клуба ЦСКА.
    Заслуги команды, безусловно, весомые. ЦСКА стал явным лидером отечественного баскетбола. Но почивать на лаврах в данной ситуации означает обречь себя на провал.
    В целях популяризации армейского баскетбола, привлечения государственных и общественных организаций к участию в реализации клубных программ, оказанию помощи в информационно-рекламной и выставочной деятельности команды создан Попечительский совет баскетбольного клуба ЦСКА, возглавляемый статс-секретарем – заместителем министра обороны Российской Федерации генералом армии Н.А. Панковым. Важным направлением деятельности совета будет развитие детского и юношеского спорта в столице и регионах России. Ведущая российская баскетбольная команда, основой и главными хранителями традиций которой являются ее ветераны, подлинные мастера отечественного и мирового спорта, проводит большую работу по вовлечению в спортивную жизнь страны и ее Вооруженных Сил детей и юношества. Именно армейская молодежь призвана стать достойной сменой своим старшим товарищам и наставникам.
    Молодым спортсменам предстоит путь в нашей стране проводниками здорового образа жизни; людьми, одним из ведущих жизненных принципов которых станет вечное стремление человека к своему физическому совершенству, воплощенное в лозунге олимпийцев: «Быстрее, выше, сильнее!»
    Уверенно выступая в российских и международных соревнованиях, заключая контракты с лучшими армейскими спортсменами, собирая аншлаги на домашние матчи и отправляя своих игроков за океан, армейский клуб превратился в своеобразную визитную карточку российского баскетбола. И если он сможет удерживать этот статус в течение ближайших лет, его по праву можно будет считать лучшей спортивной командой в стране, примером, достойным для того, чтобы стать вписанной золотыми буквами в историю отечественного спорта.

 ||  Заместитель начальника ГУВРа ВС РФ контр-адмирал Юрий НУЖДИН.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «№ 67е и № 68е – наверное, примеры из далекого прошлого или плод шахматных композиторов. Неужели все это возможно в партиях современных гроссмейстеров?» Виктор Геннадьевич Кузнецов. Омск.
    Эти еженедельные задания – примеры из турнирной практики. № 67е – партия Подцероб – Кунцевич (СССР, турнир по переписке, 1971) 1. Фg8+! Кр:g8 2. Ке7++ Крf8 3. К5g6+ hg 4. К:g6Х. № 68е – встреча Абросимов – Амбайнис (Даугавпилс, СССР, 1975) 1. Л1: d4 еd 2. Ф:h7+! Кр:h7 3. Лh5Х.
    Оба мата, кроме омича В.Г. Кузнецова, в своих письмах в редакцию указали В.В. Найденов (Москва), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В.И. Дружинин (Черняховск, Калининградская обл.), А.В. Марьин (Ковров, Владимирская обл.), Ф.М. Муратханов (Набережные Челны, Республика Татарстан) и многие другие читатели.
    Хоть весна нынче хлопотная, половодная, но минута на решение задания найдется. Приглашаем: на «зарядку!»
    Задание № 72е выбрано из практики гроссмейстеров буквально самых последних дней, и решать его, как и все еженедельные, можно 30 суток.
    Повторяем: клуб «По коням!» № 95 с заданиями № 26 -30 (этюды чемпионов мира) вышел в четверг, 23 марта с.г.





    Задание № 72е
    (еженедельное).
    Ход белых.









 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex