Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Апреля 2006 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Спецслужбы ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Когда хочется толстеть…

 Общероссийская общественная организация «Федерация русского боевого искусства»



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ЗА НАМИ ОТЕЧЕСТВО!

  Вчера участники Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена получили возможность побывать во многих столичных организациях и учреждениях, причем не только в рамках военного ведомства. С редакцией и издательством «Красной звезды» знакомились заместитель командира учебной мотострелковой роты по воспитательной работе старший лейтенант Сергей Фраткин (ДВО), занимающий такую же должность сибиряк лейтенант Дмитрий Петров, начальник курса Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники старший лейтенант Максим Десяткин, командир разведроты гвардии капитан Юрий Хорошенький (ВДВ), командир танкового взвода лейтенант Анатолий Хван (ПУрВО) и заместитель командира учебной роты I Центрального флотского экипажа капитан-лейтенант Евгений Косарев.
 || Виталий МОРОЗ.


«Главная задача — научить людей воевать»

В войсках Командования специального назначения появится первый в Военно-воздушных силах зенитный ракетный полк постоянной готовности
  …«Боинг-727» шел к Москве из Пакистана под чужим бортовым номером. Дежурные силы войск противовоздушной обороны были переведены в готовность № 1 и через зональный центр на борт передали, что, если самолет не развернется, по нему будет работать дежурный истребитель. Иностранец решил не рисковать и развернулся. А спустя пару недель летевший из Франкфурта-на-Майне «Боинг», оказавшись в Московской зоне ПВО, перестал отвечать на все запросы с земли. Но когда по открытой связи прозвучала команда: «Дежурный истребитель, в воздух!», самолет вышел на связь и стал выполнять все команды диспетчера…Эти примеры взяты из реальных ситуаций, произошедших в зоне ответственности войск Командования специального назначения (КСпН) в конце прошлого года. И такие случаи не редкость – прощупывание нашей системы противовоздушной обороны происходит постоянно. Ничего удивительного, ведь в современной войне, как показали боевые действия в Югославии и Ираке, первыми в бой вступят не десант и пехота, а именно авиация и средства противовоздушной обороны. О том, насколько готовы к отражению вероятного противника войска Командования специального назначения – правопреемник Московского округа ПВО, - накануне Дня Войск ПВО в эксклюзивном интервью «Красной звезде» рассказал командующий войсками КСпН генерал-полковник Юрий СОЛОВЬЕВ.
 || Андрей ЛУНЁВ.


ЗАШТАТНАЯ СИТУАЦИЯ

  При запуске космического корабля «Союз ТМА», который доставил на МКС членов 13-й экспедиции и первого космонавта Бразилии Маркоса Понтеса, случились перебои в получении телеметрической информации наземными средствами управления. Они возникли на самом ответственном участке выведения корабля на орбиту. Как заявил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, устранять эти перебои пришлось в аварийном порядке. Специалисты смогли в кратчайшие сроки ликвидировать нештатную ситуацию.Впрочем, в обеспечении космической экспедиции существует еще одна серьезная проблема, которая не афишируется. Она имеет непосредственное отношение к безопасности космических полетов. Наш корреспондент попытался в этом разобраться.Летчики и космонавты строго придерживаются традиций. Не из-за суеверия, а, как говорится, чтобы душу успокоить. Когда же приходит беда, вспоминают «несчастливые» числа и всевозможные приметы. И все же космонавты больше уповают на работу специалистов Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания (ФПСУ), которые не раз приходили на помощь в самых сложных нештатных ситуациях. Вот только некоторые из них.
 || Юрий АВДЕЕВ.

Армия и общество

  НЕБЕСА ПОД ЗАЩИТОЙ
  О планах боевой подготовки и перспективах развития войск ПВО, о победах на оборонно-промышленном и жилищном «фронтах» рассказывает главнокомандующий ВВС Герой России генерал армии Владимир Михайлов.

 || Александр ПИНЧУК.
  Слово ветеранов СНГ
  В Координационном совете Международного союза ветеранов стран СНГ на специальном стенде хранятся грамоты, вымпелы, юбилейные медали с надписями на разных языках, а рядом на стенде помещены портреты К.Т. Мазурова, Маршала Советского Союза Н.В. Огаркова, генерала Н.В. Шапалина – организаторов и руководителей Союза. - Как раз в конце этого года нашему Союзу исполняется 20 лет, - говорит, указывая на портреты, председатель Координационного совета адмирал флота Алексей Сорокин.Так началась наша беседа...

 || Беседу вел Петр АЛТУНИН.
  Их кредо —профессионализм
  9 апреля 1936 года приказом наркома обороны СССР Маршала Советского Союза К.Е. Ворошилова в структуре Генерального штаба РККА был создан собственный кадровый орган, который, трансформируясь и развиваясь, за 70 лет своей истории внес значительный вклад в кадровое обеспечение высших звеньев военного управления. Первым начальником отдела кадров был назначен комбриг А.Н. Черников, подчинявшийся непосредственно начальнику Генштаба. Создание кадрового органа в Генеральном штабе было обусловлено требованиями времени, необходимостью его комплектования офицерами и генералами самой высокой квалификации.

 || Елена МИТРОХИНА.
  Фельдсвязь традициям верна
  10 апреля военные почтовики отмечают свой праздник. Ровно 290 лет назад Петром I был утвержден «Устав воинский», в котором указывалось, «чтоб при войске полевая почта утверждена была», так как «многие корреспонденции... в деле отправлены имеют быть». Впервые в уставе был определен штат полевой почты при Русской армии. С этой даты и берет свое начало история развития военной связи в России.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Юбилей

  15 ЛЕТ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ
  Они – лучшие в мире! В этом были убеждены не только зрители авиационного шоу в Кубинке, но и летчики-испытатели, представители авиационных предприятий и все, кто мало-мальски разбирается в авиации.

 || Александр ПИНЧУК.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
Прогноз погоды по г. Москве с 7 по 13 апреля 2006 г.

Письма в "Красную звезду"

•   Хотят разжать наш кулак!
•   Век Василия Коцаренко
•   Приказ главкома – не указ?
•   Опыт – сын раздумий
•   Где жилье — там и жулье
•   Своей судьбы хозяин

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service