Перейти на главную страницу

7 Апреля 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Хотят разжать наш кулак!

    Одной крови, одной судьбы
    По нынешним меркам я отношусь наряду с бандеровцами и руховцами к истинным патриотам Украины: являюсь прямым потомком легендарного кулачного бойца Запорожской Сечи Григория Шершеня. Поэтому мое обращение никак нельзя воспринять как «москальскую» пропаганду.
    Сейчас на Украине участились случаи откровенно недружественного отношения к Черноморскому флоту России. Его представляют как источник потенциальной угрозы национальной безопасности республики. Конечная цель ясна – изгнать ЧФ из Крыма. Как человек, изучающий военную историю полуострова, хочу неблагодарным потомкам напомнить ряд цифр времен Великой Отечественной войны.
    В течение октября – ноября 1941 года для обороны Крыма и Севастополя был сформирован 31 батальон морской пехоты. В последующих боях за освобождение Крыма к вышеуказанным батальонам прибавились еще пять бригад морпехов и ряд батальонов. Корабли ЧФ и другие службы направляли в морскую пехоту лучших из лучших. Это о них, черноморцах, говорили – стоят насмерть. Кстати, по данным на 1941 год, 65% личного состава флота были «москали», 20% - украинцы. А какую цену заплатил Черноморский флот за свободу Крыма! В сражениях за свободу Крыма от фашистских захватчиков погибли 112 батальонов Черноморского флота, т.е. более 80 тысяч моряков. Поэтому изгнать ЧФ из Крыма - значит вырвать у крымчан сердце. Кому это надо – понятно.
    Панове и эфенди! Не поджигайте фитиль в Крыму, не натравливайте нас на россиян. Мы один народ, одной крови, одной судьбы, единой веры – от Владимира Великого.
 ||  Владимир ШИРШОВ, краевед, член Союза советских офицеров Крыма.



Век Василия Коцаренко

    Фронтовики
    Не каждому, далеко не каждому суждено жить на этой неспокойной планете целых сто лет. А если человек доживает до этого редкого юбилея, речь непременно заходит об образе быта, особенностях местности, климата, характера самого человека… Наш земляк-кубанец Василий Калинович Коцаренко, первый председатель Краснодарского городского совета ветеранов войны и труда, жил как все и свое столетие считает подарком судьбы.
    В тридцатые Коцаренко служил красноармейцем в Туркестанском военном округе, в сороковом прорывал вместе с другими «линию Маннергейма», Великую Отечественную, как ее позднее назвали, начал на самой границе, на берегу Буга. В сорок третьем на Курской дуге уже командовал гвардейским полком.
    А сколько всего сделал Василий Калинович для земляков-фронтовиков в послевоенные годы, как страстно передавал любовь к Отечеству, ответственность за его безопасность молодым. Наверное, только круговоротом дел, забот и можно объяснить долголетие человека, не раз меченного пулями и осколками.
 ||  Юрий ШЕВЧУК, секретарь Краснодарского краевого комитета ветеранов войны и военной службы.



Приказ главкома – не указ?

    Не назначен
    Приказом главкома ВВС я по замене был переведен из Сибирского военного округа в в/ч11731. Прибыл, но оказалось, не все так просто даже тогда, когда пишется на бумаге в решениях командования: соответствующей должности в полку мне не нашлось. После трех месяцев «безделья» я остался без должностного содержания.
    Беда, как известно, не приходит одна. Недавно у жены умер отец, мать супруги осталась одна, да к тому же еще и больная, ей требуется материальная помощь. А я, зять, элементарной тысячи рублей ей предложить не могу!..
    На все мои вопросы и «охи-ахи» командование полка отшучивается предложением «повеситься». Этим якобы и будет решен мой вопрос. Но есть же в конце концов правовое решение. Или приказ главкома – не указ?
 ||  Майор Сергей ШУМ.Морозовск Ростовской области.



Опыт – сын раздумий

    С пользой для дела
    Перспективный молодой офицер поступил в академию. Со многими проблемами сталкивается он: бытовыми, умением наладить взаимоотношения в коллективе, вписаться в жесткий график учебного процесса, дабы выйти из стен учебного заведения профессионально компетентным специалистом. Какими путями идти к достижению профессионализма слушателей, каковы рычаги методического обеспечения этой цели – таким вопросам была посвящена научно-практическая конференция, которая прошла в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации.
    Обстоятельный доклад сделал начальник кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин кандидат философских наук, профессор полковник Анатолий Новиков. В обсуждении проблематики много острых, интересных, конструктивных мыслей высказали опытные, авторитетные педагоги академии полковник в отставке Валентин Фомин, полковники Юрий Береговой, Сергей Гончаров, подполковник Андрей Шкабура и другие.
 ||  Полковник в отставке Лев СМИРНОВ.Москва.



Где жилье — там и жулье

    Осторожно!
    Уволился я из рядов ВС РФ в 1996 году по достижении предельного возраста. Местом жительства выбрал Волгоград. Свое желание подтвердил жилищным сертификатом. Обратился в ОАО «Недвижимость» и заключил договор с директором этой фирмы Ю. Володиной о содействии в покупке квартиры. Сотрудник фирмы А. Егоров показал мне квартиру по адресу ул. Еременко, 120 - 44. Я и моя семья согласились с предложением, тем более, что в договоре купли-продажи была запись, что эта квартира, выставленная на продажу, отошла со временем и по закону некой гражданке М. Егоровой по решению Краснооктябрьского районного суда. Володина просто убедила нас в том, что с квартирой «все чисто».
    Однако выяснилось, что тяжба вокруг и около этой квартиры ведется со дня смерти владельца по иску опекуна и несовершеннолетних детей – наследников жилья. Судимся.
    Последнее решение суда: выселить меня и мою семью из квартиры. Адвокаты, которые меня защищали, уверены, что я – добросовестный покупатель. Увы, итог: фирма-посредник от трат осталась по закону в стороне, Егоровой присудили выплачивать наши 453 тысячи рублей, которые мы заложили в проект. А она, как официально представлено на судебном процессе, не работает и имеет на руках маленького ребенка. Какие от нее можно получить деньги по нашему иску? Поэтому понимаю, что попался в очередной жилищный лохотрон.
     Подполковник запаса Виктор ПАНФИЛОВ.Знаменск Астраханской области.
    
* * *

    К нам пришла беда – мы потеряли квартиру и деньги, уплаченные за нее. Вынуждены прозябать в доме нежилого фонда (спасибо командованию гарнизона, которое своим решением нас приютило). А все почему? По семейным обстоятельствам мы продали квартиру на Нагатинской набережной Москвы и купили «двушку» в Северном Бутове. Как нам казалось, «купили»…
    Оформляли бумаги, договоры через ООО «АТТИКА-2001». Уж сколько нам было обещано и предложено, уж какими обстоятельствами ни прикрывались: то задержка сдачи дома в микрорайоне 8 «А», корпус 2, то переоформление договора… Результат: мы с женой (нам перевалило за 70 лет) больные, инвалиды второй группы в конечном итоге без жилья, без денег…
 ||  Полковник в отставке Федор ПРИЩЕПОВ.Фенино Московской области.



Своей судьбы хозяин

    Отклик
    О полковнике Анатолии Лукьяненко и его служебной деятельности в должности начальника отдела боевой подготовки и боевого применения управления авиации одного из объединений ВВС и ПВО было рассказано в «Красной звезде» за 10 марта в очерке Т. Рудыка «Почему он не стал художником?»
    Большинство проблем, изложенных в этой статье, действительно имели место. Обусловлены они не только вопросами преобразований в армейской авиации, когда отдельные вертолетные полки передавались из состава округов в объединения ВВС и ПВО, но и личными мотивами офицера, который определяет для себя дальнейший служебный путь. Профессиональный пилот и человек с незаурядной военной биографией, полковник Лукьяненко сам выбрал служебно-должностное предназначение и в сложившихся условиях принял решение об увольнении в связи с признанием его врачебно-летной комиссией ограниченно годным к военной службе и негодным к летной работе.
    Военный совет объединения предпринимал меры по оставлению офицера в кадрах Вооруженных Сил, ему были предложены варианты. Он выбрал свой путь - таковы реалии нашего времени.
    Выражаю признательность за публикацию очерка о нашем офицере и надеюсь, что взаимодействие редакционного коллектива газеты с объединением ВВС и ПВО Сибири и Забайкалья будет крепнуть и развиваться на благо интересов военной службы.
 ||  Генерал-лейтенант Н. ДАНИЛОВ.Новосибирск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex