на главную страницу

11 Апреля 2006 года

Планета людей

Вторник

Три страны – один народ

Славянский Собор

Вадим МАРКУШИН.



     В Минске открылся Второй Собор славянских народов Белоруссии, России и Украины. Он созван по инициативе Александра Лукашенко. В работе Собора принимают участие депутаты Государственной Думы России, Верховной рады Украины, Палаты представителей Национального собрания Белоруссии, деятели науки и культуры, представители бизнеса, политические и общественные деятели.
     Участники форума обсуждают программу действий по последовательному восстановлению и развитию экономических, культурных, научных связей между народами трех государств. Организаторы мероприятия, среди которых Федерация профсоюзов Белоруссии, рассчитывают, что Собор положит начало широкому общенародному движению за союз трех стран.
     Первый Собор славянских народов состоялся два года назад в украинском городе Запорожье. Он прошел под девизом «Три страны – один народ».
     Своевременность столь высокого собрания в столице Белоруссии очевидна. Сейчас крайне необходимы активные консолидированные усилия, которые бы воссоздали мощный морально-нравственный противовес стратегии разъединения трех братских стран, их духовного разобщения под лозунгами возведения прав человека в некие абсолютные приоритеты. К сожалению, многое в этом плане упущено, отдано на откуп «естественному ходу событий», за которым в действительности ясно просматривается чужестранная воля.
     Наиболее откровенно она находит свое выражение в политической и идеологической агрессии против Белоруссии, против выбора ее народа. Вот и на заседание Совета ЕС в Люксембурге вынесен вопрос об экономических санкциях в отношении Республики Беларусь. И это несмотря на то что в большинстве европейских столиц данное предложение не нашло поддержки. Спрашивается: кто правит Европой?
     Министрам 25 государств ЕС, кроме того, предстоит утвердить список, в который, помимо Александра Лукашенко, войдут еще 30 высокопоставленных белорусских чиновников. Всем им будет в течение года запрещен въезд на территорию Евросоюза.
     Повод? По оценкам ЕС и ОБСЕ, прошедшие президентские выборы в Белоруссии не соответствовали международным демократическим нормам. Как «выставляются» подобные оценки, мы хорошо знаем. Вот если бы удался очередной «оранжевый» переворот, его мгновенно сочли бы за проявление воли демократического большинства.
     В Москве организованная против Минска кампания встречает резкое осуждение. Политическая и экономическая изоляция Белоруссии была бы ошибкой – такое мнение выразили члены Совета Федерации. Председатель Комитета по делам СНГ Вадим Густов, в частности, высказался за то, чтобы парламентские делегации России в ОБСЕ и ПАСЕ заняли жесткие позиции в отношении «антибелорусской западной пропаганды». Сенатор считает, что представители евроструктур обращают внимание на Белоруссию только потому, что она избрала свой, а не прозападный путь.
     В свою очередь первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству Валерий Федоров заявил, что «делать невъездным руководство самостоятельного государства—члена ООН противоправно».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex